Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Москве задержали владельца бренда «Олейна»

В центре Москвы задержали владельца «Олейны» Ванецяна из-за розыска в Армении
В центре Москвы задержали владельца «Олейны» Карена Ванецяна, который является кузеном экс-главы СНБ Армении Артура Ванецяна. Ереван объявил его в розыск по делу об отмывании денег из-за приобретения акций Зангезурского комбината
Карен Ванецян
Карен Ванецян (Фото: РБК)

На Новом Арбате в центре Москвы задержали основного владельца холдинга Exoil Group Карена Ванецяна, объявленного в розыск в Армении по делу об отмывании денег с использованием должностных полномочий (п. З ч. 3 ст. 296 армянского УК), сообщил РБК источник, близкий к МВД, и подтвердил источник в территориальном отделе полиции.

В Армении Ванецяну в качестве меры пресечения избрали арест. Россия сообщила о задержании бизнесмена властям Армении.

Источники РБК рассказали, что Ванецян заявил, что является безработным. По их информации, он проживает в Липецкой области.

В холдинге Exoil Group отказались от комментариев РБК касательно задержания Карена Ванецяна.

Ранее о задержании бизнесмена сообщали телеграм-каналы, в частности, «112».

Exoil Group занимается покупкой подсолнечника, переработкой, трейдингом масличных и зерновых культур, портовой перевалкой и логистикой. 99% ООО «УК «Эксойл Групп» принадлежит кипрской компании SGA Holdings Ltd, 1% — напрямую Карену Ванецяну. В прошлом году холдинг приобрел активы американской компании Bunge в России и СНГ, среди которых бренды подсолнечного масла «Олейна» и Ideal.

В Казахстане задержали подозреваемого в двойном убийстве россиянина
Общество

В ноябре прошлого года прокуратура Армении возбудила уголовные дела в отношении гражданина Швейцарии и Армении К.В. за отмывание денег. Агентство «Sputnik Армения» уточняло, что речь идет о Карене Ванецяне — двоюродном брате экс-главы армянской Службы национальной безопасности и председателя партии «Отечество» Артура Ванецяна,

Как сообщала пресс-служба прокуратуры, следствие выяснило, что К.В., являясь реальным бенефициаром компании, зарегистрированной на Кипре, 23 июля 2018 года приобрел через нее 12,5% акций Зангезурского медно-молибденового комбината (крупнейшего налогоплательщика республики).

Ранее эти акции принадлежали зятю экс-президента Армении Сержа Саргсяна Микаэлу Минасяну (в сообщении прокуратуры он указывался как М.М., занимавший должность посла Армении в Ватикане в 2013–2018 годах). Формально они были зарегистрированы на компанию «Зангезур Майнинг». По версии следствия, целью приобретения акций со стороны К.В. было «сокрытие их преступного происхождения и истинной сущности».

Так, между принадлежащей М.М. компанией и Зангезурским комбинатом был заключен «заведомо невыгодный контракт», по которому последний выплатил особо крупную сумму. Затем с использованием этих денег через фирму, принадлежащую М.М., были приобретены 12,5% акций комбината.

По данным прокуратуры, К.В. приобрел акции за 1 млрд драмов и $13 млн и «распоряжался преступным путем особо крупным имуществом стоимостью» более 14,5 млрд драмов (порядка $36 млн).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:04
Аэропорт Волгограда временно приостановил полеты Общество, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00