Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В S7 объяснили приказ о введении QR-кодов для членов экипажа

В случае принятия законопроекта о внедрении QR-кодов на транспорте S7 должна обеспечить наличие вакцины у сотрудников, чтобы не допустить сбоев в расписании, указали в компании. В профсоюзе S7 заявили о дискриминации работников
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Авиакомпания S7 прорабатывает меры, чтобы подготовиться к возможному введению QR-кодов в междугороднем и международном транспорте, сообщила РБК пресс-секретарь S7 Group Тамара Никифорова. Соответствующий законопроект в Госдуму внесло правительство.

24 ноября генеральный директор авиаперевозчика Вадим Клебанов подписал приказ «О порядке подготовки исполнения законопроекта об использовании QR-кодов на транспорте». Согласно документу (есть у РБК) сотрудники авиакомпании должны разместить на внутреннем портале QR-код действующего сертификата о вакцинации от коронавируса либо данные о медицинских противопоказаниях или перенесенном заболевании. Кроме того, говорится в приказе, компания должна обеспечить проверку медицинских документов при регистрации пассажиров в аэропорту и посадке на борт: закупить необходимое число устройств для проверки QR-кодов и нанять дополнительный персонал.

В России введут QR-коды в магазинах и на транспорте. Что важно знать
Общество
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

По словам Никифоровой, в случае принятия законопроекта S7 должна обеспечить наличие вакцины у сотрудников, чтобы не допустить сбоев в расписании. Кроме того, заявила она, вакцинация необходима во избежание «недостаточного отдыха экипажей во время длительных командировок». Представитель S7 Group отметила, что в некоторых регионах уже требуется QR-код для заселения в отели. Если его нельзя будет получить с помощью ПЦР-теста, непривитые члены экипажей не смогут отдохнуть перед выполнением очередного рейса, указала она.

Говоря о приказе за подписью Клебанова, Никифорова сообщила, что «в общий доступ попал лишь один из внутренних рабочих документов, который, к сожалению, создал несколько искаженную картину происходящего».

По словам пресс-секретаря, если законопроект примут, S7 Airlines будет соблюдать его требования и положения. «Мы будем вынуждены планировать рабочий график в первую очередь для вакцинированных сотрудников. Те работники, которые не смогут предъявить QR-код для работы на территории транспортной инфраструктуры, могут быть отправлены работодателем в вынужденный простой», — сказала она.

По данным отчетности S7 Airlines, на конец 2020 года в авиакомпании работали 5 тыс. человек, в том числе 1,5 тыс. — в подразделении по летной эксплуатации, 2,6 тыс. — в подразделении по работе с пассажирами.

S7 предупредила о сокращении перевозок вдвое из-за QR-кодов
Бизнес
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Из приложения к приказу Клебанова следует, что для тех, кто не предъявит QR-код, предусмотрены и другие ограничения: обнуление стимулирующей надбавки для членов экипажей, работников филиалов и центра управления полетами, отмена надбавки из фондов заместителей гендиректоров, закрытие права пролета по корпоративным авиабилетам и отстранение от работы без сохранения заработной платы.

После появления приказа Клебанова председатель профсоюза летного состава S7 Airlines Владислав Баев направил гендиректору авиакомпании письмо, в котором заявил, что приказ не соответствует трудовому законодательству и нарушает права работников. Выдержки из обращения опубликованы в профильном сообществе во «ВКонтакте». Никифорова подтвердила получение такого письма, но комментировать его отказалась. Баев не ответил на звонки и сообщения корреспондента РБК.

В письме Баева меры, которые содержатся в приказе руководства авиакомпании, названы «дискриминационными и противоречащими действующему законодательству». Профсоюз, в частности, указал, что документ предусматривает уменьшение зарплаты сотрудникам, которые с декабря не разместили на внутреннем портале компании QR-коды, «то есть по причинам, никак не связанным с исполнением трудовых обязанностей». Баев также подчеркнул, что до принятия законопроекта о введении QR-кодов на транспорте вакцинация пилотов является добровольной и не может стать основанием для дискриминации в оплате труда.

Правительство внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта в начале ноября. Законопроект, касающийся железнодорожного и воздушного транспорта, предусматривает внесение изменений в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта о порядке использования QR-кодов при междугородных и международных перевозках. Совет Госдумы рассмотрел поправки и на месяц отправил их на обсуждение в регионы, Счетную и Общественную палаты, а также в Совет Федерации.

Глава Минтранса Виталий Савельев уточнял, что для удобства проверки документов при покупке билетов будет организовано взаимодействие системы бронирования и системы госуслуг. По его словам, больших сложностей внедрение системы не принесет. При этом в S7 предупреждали, что трафик на внутренних авиалиниях может сократиться на 50%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38