Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Поставщик кислорода для Коммунарки опроверг информацию о дефиците сырья

Глава «Любергаза», который поставляет медицинский кислород в московские больницы, заявил, что проблему с нехваткой сырья для его производства удалось быстро решить. Ранее он предупреждал о риске массовой гибели людей
Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»
Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»

Олег Козырев, гендиректор производителя медицинского кислорода «Любергаз», который поставляет его более чем в десять больниц Москвы и области, включая больницу в Коммунарке, заявил РБК, что компании удалось решить проблему с дефицитом сырья.

«С началом «второй волны» возникли очень большие сложности с поставщиками кислорода жидкого технического (КЖТ), которые, видимо, решили воспользоваться возможностью и выдавить нас с рынка таким образом», — говорится в письме Козырева, которое он отправил на прошлой неделе первому замминистра промышленности Сергею Цыбу.

«Сейчас мы работаем на пределе, наши логистические возможности позволяют забрать сырье (КЖТ) на расстоянии до 1 тыс. км. На 23.10.20 положение критическое, сегодня утром [нам] отказали в отгрузке [сырья] по всей стране, — предупреждал Козырев. — С понедельника, 26 октября, сырья для производства больше нет. Подача кислорода в больницы <...> остановится ввиду полного отсутствия сырья». «Если сейчас не изменить эту ситуацию, в ЛПУ (лечебно-профилактических учреждениях) Москвы и области произойдет массовая гибель людей», — подчеркивал он.

Росздравнадзор запросит данные о потребности больниц регионов в кислороде
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Но вопрос решился за один день после отправки письма в Минпромторг, с 26 октября поставки сырья для производства медицинского кислорода на завод «Любергаз» возобновились, заявил РБК Козырев. «Письмо главы «Любергаза» было направлено в рабочий чат с участием всех ключевых производителей медицинского кислорода, созданный Минпромторгом России. Благодаря оперативному взаимодействию его участников проблему быстро удалось решить», — подтвердили РБК в пресс-службе Минпромторга.

По словам Козырева, первым на помощь пришел Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности (находится в Сергиево-Посадском районе Подмосковья), который изыскал возможность поставить КЖТ для «Любергаза». Сырье также выделили фирмы «Линде Газ Рус» («дочка» немецкой Linde), «Логика» (принадлежит французской Air Liquidе), у которой завод находится в Кстово в Нижегородской области, а также предприятие в Таганроге. «Они повысили цены, но незначительно. Мы продолжаем сотрудничать с белорусскими компаниями, закупаем сырье и в Новороссийске», — сказал глава «Любергаза».

В письме в Минпромторг Козырев отмечал, что «Любергаз» является третьим по объемам поставок медицинского кислорода в Москву — до 1 тыс. баллонов в месяц. «Мы готовы увеличить отгрузку газообразного медицинского кислорода в два раза — с 500 до 1 тыс. баллонов ежедневно», — сказал он РБК. В каждом баллоне до 40 литров.

Минпромторг запросил у металлургов данные по производству кислорода
Бизнес
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Накануне стало известно, что Минпромторг запросил у российских металлургических компаний информацию об их возможностях по производству медицинского кислорода для обеспечения российских больниц на фоне пандемии коронавируса.

«В целях анализа установок по производству технического кислорода, которые могут рассматриваться как потенциальный производственный резерв, в том числе для поставки сырья для последующего производства медицинского кислорода, Минпромторг запросил данные у ряда металлургических предприятий», — сообщали РБК в пресс-службе Минпромторга. По данным ведомства, вопрос о возможности и целесообразности адаптации этих установок под нужды системы здравоохранения «находится в проработке», но российская промышленность располагает свободными мощностями по производству баллонов для кислорода: отдельные крупные предприятия загружены всего на 20%.

Металлургические заводы производят технический кислород, который используется при производстве чугуна и стали. Медицинский кислород отличается от технического нормами примесей оксида углерода, кислот и озона. Для его производства и реализации необходима специальная лицензия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19