Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Глава Внуково объяснил уход самолета с Навальным на запасной аэродром

Самолет, на котором политик Алексей Навальный должен был прилететь из Берлина 17 января, ушел на запасной аэродром из-за «случайности», сказал глава Внуково Виталий Ванцев. «Просто так» это сделать было нельзя, уверяет он
Виталий Ванцев
Виталий Ванцев (Фото: Андрей Любимов / РБК)

17 января самолет вместе с политиком Алексеем Навальным должен был прилететь из Берлина во Внуково, где ждали многочисленные сторонники оппозиционера, но в последний момент командир экипажа решил уйти на запасной аэродром — в Шереметьево.

«Это была случайность. Никому в здравом уме и твердой памяти не придет в голову это делать (менять аэропорт прибытия) просто так», — заявил в интервью РБК совладелец и председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев.

Читайте интервью главы Внуково полностью на сайте РБК.

Глава Внуково — РБК: «Авиакомпаниям нужно закрываться или повышать цены»
Бизнес
Виталий Ванцев

В эту неделю в середине января из-за большого снегопада закрывались и Шереметьево, и Домодедово (они не успевали убирать полосу), а Внуково, наоборот, принимал борты в качестве запасного аэропорта, напомнил бизнесмен. «Но мы тоже неидеальны, и у нас бывают моменты, когда происходят какие-то сбои», — сказал он.

Как во Внуково встречали Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В момент приземления самолета с Навальным Внуково временно не могло принимать рейсы из-за того, что во время прохождения колонны снегоуборочной техники одна из щеток съехала на грунт и застряла в снегу. «В тот день Москва стояла [из-за снегопада], аэропорты работали, поэтому, конечно, от такого напряжения всякое могло произойти», — вспоминает теперь бизнесмен.

По его словам, эту щетку вытащили достаточно быстро — в течение 15 минут, после чего аэропорт возобновил работу. «Самолет уходит на запасной аэродром по решению командира корабля. Только он может принять решение покрутиться в воздухе в зависимости от наличия запасного топлива или уйти на запасной аэродром», — отметил Ванцев. Вместе с самолетом оппозиционера на запасной аэродром ушли еще три лайнера, но один из них развернулся и вернулся во Внуково, потому что там уже расчистили полосу, утверждает он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В августе 2020 года Навального экстренно госпитализировали после того, как ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Через несколько дней оппозиционера доставили в Германию, где он лечился и проходил реабилитацию. В правительстве ФРГ со ссылкой на экспертов утверждали, что оппозиционера отравили боевым ядом «Новичок». Российские власти причастность к случившемуся неоднократно опровергали, а омские врачи в качестве основного диагноза называли нарушение обмена веществ.

17 января Навальный вернулся в Россию. Самолет, которым он летел, изначально должен был сесть во Внуково, но его перенаправили в Шереметьево. В авиакомпании «Победа», которой принадлежал лайнер, поясняли, что это произошло по технической причине. Пилот самолета объявил пассажирам, что некий «самолет выкатился за взлетно-посадочную полосу», рассказывала журналист Елизавета Антонова. Однако позже во Внуково уточнили, что причиной перенаправления самолета с Навальным стало то, что в аэропорту во время прохождения колонны снегоуборочной техники одна из щеток съехала на грунт и застряла в снегу.

В Шереметьево Навального задержали сотрудники управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), не дав пройти паспортный контроль. После этого его арестовали и отправили в колонию на два года и восемь месяцев по делу «Ив Роше». Суд заменил оппозиционеру условный срок по этому делу на реальный, таким образом удовлетворив требование ФСИН. Она заявила, что Навальный не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции, в том числе во время лечения и реабилитации в Германии, и таким образом нарушил условия испытательного срока.

Адвокаты Навального пытались оспорить решение о замене срока на реальный, но суд отклонил их апелляцию. При этом суд зачел Навальному в срок наказания нахождение под домашним арестом с декабря 2013-го по февраль 2014 года и сократил ему реальное заключение до двух лет шести месяцев и двух недель: срок закончится в конце июля — начале августа 2023 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49