Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

Reuters узнал о планах Rusal поменять весь совет директоров из-за санкций

UC Rusal собирается назначить новый совет директоров, узнал Reuters. Впоследствии эта команда, как полагают собеседники агентства, сформирует правление
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

В UC Rusal будет назначен полностью независимый новый совет директоров, которому предстоит избрать правление российской алюминиевой компании. Об этом со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника сообщает Reuters.

К таким действиям UC Rusal, по их данным, планирует прибегнуть для того​, чтобы убедить США ослабить санкции в отношении компании, которая снова сможет возобновить поставки продукции клиентам по всему миру.

Еще один источник Reuters сообщил агентству, что, если санкции не будут сняты, Rusal придется уйти с мирового рынка алюминия и сосредоточиться на внутрироссийском.

«Rusal находится в контакте [по этому вопросу] с американскими властями и надеется, что этих мер будет достаточно для удаления компании из санкционного списка», — сообщил один из собеседников агентства, добавив также, что в алюминиевой компании рассчитывают на то, что основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска (он тоже был включен в черный список США) в итоге сможет сохранить свою долю «по договоренности».​ «[Принадлежащие Дерипаске] 48% [акций] — это не контрольный пакет ценных бумаг в 50%, который, согласно американскому законодательству, может послужить причиной для санкций», — уточнил источник Reuters.

С 6 апреля — после того как был опубликован расширенный список ограничений в отношении российских компаний и предпринимателей, в который в том числе попал UC Rusal, являющийся вторым по величине производителем алюминия в мире, компания прекратила все поставки своим клиентам, подчеркнули собеседники агентства.

РБК представитель UC Rusal комментировать информацию Reuters отказался.

После санкций в совете директоров UC Rusal уже произошли изменения. Его покинули генеральный директор Glencore Айван Глазенберг и независимый директор UC Rusal​ Филип Лэйдер, а также директор по стратегическим проектам «Реновы» Максим Гольдман и исполнительный директор ОНЭКСИМа Даниэль Вольф.

О том, что 27 апреля попавшие в черный список США компании Дерипаски — En+ Group и UC Rusal — передали правительству список возможных мер поддержки, журналистам также рассказал замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. «Меры поддержки они прислали. Их достаточное количество, мы с ними работаем», — сказал он (цитата по ТАСС). Других подробностей по этому вопросу замглавы ведомства не привел.

UC Rusal назвала вымыслом слова источников Reuters и Bloomberg
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

Накануне Bloomberg со ссылкой на свои источники написал о том, что Дерипаска не намерен отказываться от контроля над UC Rusal. Именно это Минфин США прежде называл условием возвращения к вопросу о смягчении или отмене санкций.​ Однако UC Rusal, как рассказали источники агентства, это предложение только придало Дерипаске уверенности в том, что он сможет справиться с ситуацией и сохранить контроль над компанией.

Собеседники Bloomberg также отметили, что в Rusal ищут новых покупателей и новые маршруты доставки, а сам Дерипаска, по их данным, недавно провел перестановки в руководстве компании, чтобы сосредоточить усилия на борьбе с санкциями, и намерен лично принять участие в этом процессе.

СМИ узнали о попытках держателей облигаций Rusal добиться уступок от США
Бизнес
Фото:Simon Dawson / Bloomberg

Комментируя впоследствии эту информацию, представители Rusal назвали эту информацию «вымыслом», который, по их данным, основан на источниках «сомнительного качества».

Под санкции российская алюминиевая компания попала 6 апреля. Распродажа инвесторами именно ее ценных бумаг, а также бумаг En+ Group Дерипаски в первый торговый день после введения ограничений, 9 апреля, утянула за собой вниз весь российский фондовый рынок: он обвалился на 8–11%.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

После этого Rusal предупредил о риске технических дефолтов по долговым обязательствам. Международные трейдеры 9 апреля перестали закупать алюминий Rusal, а западные биржи приостановили торги ее металлом. В связи с этим, по данным газеты Financial Times, европейские алюминиевые заводы остались без глинозема, который прежде они закупали у российской компании.

«Наконец-то включили»: фигуранты и чиновники о санкционном списке США
Фотогалерея 
«Власти США неоднократно нарушали международное право и принципы развития международной торговли. Это совершенно неприемлемо. И в этой ситуации российские бизнесмены, попавшие под санкции, должны быть поддержаны».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03