Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
0 
Эксклюзив

Правительство на полгода запретит экспорт бензина

Почему вновь потребовались ограничения
Временный запрет на экспорт бензина на фоне сезонного роста спроса будет действовать с 1 марта, соответствующее предложение поддержал Михаил Мишустин. Кроме того, вводится увеличенный норматив продаж дизеля на бирже
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил запрет экспорта бензина на полгода — начиная с 1 марта 2024-го, рассказал РБК источник, знакомый с соответствующим решением, и подтвердил источник, близкий к правительству. Также, по их словам, принято решение увеличить норматив продаж дизеля на бирже до 16%.

Временный запрет на экспорт не касается согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.

С предложением ввести временный запрет на экспорт бензина к председателю правительства обращался вице-премьер Александр Новак. В письме от 21 февраля он отмечал, что на внутреннем рынке скоро наступит сезон повышенного спроса на топливо, который связан с периодом весенних полевых работ, плановыми ремонтами на НПЗ, а также летними отпусками.

«В целях нивелирования ажиотажного спроса на нефтепродукты необходимо принять меры, способствующие стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов», — предложил Новак, аргументировав это данными мониторинга цен на топливном рынке.

Представитель вице-премьера Новака подтвердила РБК принятие такого решения.

Путин призвал превентивно реагировать на кризисы с бензином и дизелем
Экономика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Биржевые цены на бензин АИ-92 и АИ-95, а также на летнее дизельное топливо с начала года выросли на 8–23%, при этом в оптовом звене темпы роста цен на бензин были ниже — 1,6–6%, а дизель дешевел. В рознице стоимость АИ-92 и АИ-95 снизилась на 2 и 1 коп. за литр соответственно, летний дизель подешевел на 0,1%, или 7 коп. за литр, а цена зимнего осталась на прежнем уровне.

В такой ситуации эффективными мерами реагирования будут увеличение нормативов торгов нефтепродуктами на бирже и введение запрета на экспорт топлива, констатирует Новак. При этом он отмечает, что доля бензина, реализуемого на бирже, сейчас и так находится на достаточно высоком уровне и «дальнейшее повышение норматива приведет к перетоку объемов продаж с мелкооптового рынка на биржевые торги, что не позволит увеличить предложение на рынке и не повлияет на объемы экспорта».

В то же время соотношение объемов производства и потребления дизельного топлива на внутреннем рынке позволяет увеличить минимальные объемы продаж на биржевых торгах до 16% от объема производства с текущих 12,5%, считает вице-премьер.

Правительство уже применяло запрет экспорта топлива в прошлом году. В сентябре кабмин ввел временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива из-за резкого роста оптовых цен. В ноябре эта мера была отменена. В Минэнерго тогда сообщили, что за два месяца на внутреннем рынке был создан профицит топлива, а биржевая оптовая стоимость бензина существенно снизилась.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 17:37
Два человека попали в НИИ Склифосовского после перекуса слойками с ртутьюОбщество, 20:23
Смогут ли ультиматумы Трампа остановить военную ядерную программу ИранаПолитика, 20:21
Трамп отправит министра финансов в КиевПолитика, 20:12
В турецком Измире женщина выбросила своего ребенка в мореОбщество, 20:07
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Хегсет заявил о расчете Трампа на «скорый» конец конфликта на УкраинеПолитика, 20:02
В Челябинске мужчине за поджог дали 19 лет по статье о госизменеПолитика, 19:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:49
В Стамбуле выпал снег. ВидеоОбщество, 19:47
Мирра Андреева проиграла во втором круге крупного турнира в ДохеСпорт, 19:29
Андрей Шевченко заявил, что Кахи Каладзе для него не существуетСпорт, 19:22
В двигатель нового корвета в Германии неизвестные засыпали стружкуОбщество, 19:13
Президент Pride Fitness: «Будущее — за VR и ментальным фитнесом»Отрасли, 19:11
Госдума вывела генерала Гурулева из состава комитета по оборонеПолитика, 19:06