Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Авдолян создаст третью крупнейшую угольную компанию в России

Слияние может снизить издержки и улучшить ситуацию с долговой нагрузкой
Миллиардер Альберт Авдолян создаст третью крупнейшую угольную компанию в России
Бизнесмен Альберт Авдолян решил объединить свои угольные активы — «Эльга Уголь» и «Сибантрацит». Созданная компания — ЭЛСИ — станет третьей по объему производства угля в России после СУЭК и «Кузбассразрезугля»
Фото: пресс-служба «А-Проперти»
Фото: пресс-служба «А-Проперти»

Владелец компании «А-Проперти» Альберт Авдолян решил объединить свои угольные активы — компании «Эльга Уголь» и «Сибантрацит». Об этом РБК рассказал источник, близкий к бизнесмену. В результате объединенная компания станет третьим крупнейшим производителем угля в России.

По словам собеседника РБК, объединенная компания будет называться «УК Эльга-Сибантрацит» (ЭЛСИ). Информацию о слиянии подтвердила представитель «А-Проперти».

Пост гендиректора ЭЛСИ займет Александр Исаев, который сейчас руководит и «Эльга Уголь», и «Сибантрацитом». По словам Авдоляна, слова которого передал представитель компании, команда управленцев под руководством Исаева зарекомендовала себя в роли «антикризисного менеджмента мирового уровня».

Какие активы объединит бизнесмен

До слияния «Сибантрацит» и «Эльга Уголь» входили в десятку крупнейших угледобывающих компаний и находились на четвертом и седьмом местах соответственно.

  • «Эльга Уголь» занимается разработкой крупнейшего в России Эльгинского угольного месторождения на юго-востоке Якутии, его запасы оцениваются в более чем 2,2 млрд т. В 2021 году «Эльга Уголь» увеличила объемы добычи вдвое — до 14,7 млн т угля, в этом году компания планирует добыть 20 млн т, в 2023-м — до 45 млн т. За январь—апрель 2022 года (последние доступные данные) «Эльга Уголь» добыла 7,3 млн т угля, что в 1,7 раза больше значения того же периода прошлого года. Под управлением «Эльга Уголь» также находится Огоджинская угольная компания, которая занимается разработкой Сугодинско-Огоджинского месторождения в Амурской области.

Авдолян консолидировал 100% группы «Сибантрацит»
Бизнес
Альберт Авдолян

  • В группу «Сибантрацит» входят «Сибирский антрацит» и «Разрез Восточный» в Новосибирской области и «Разрез Кийзасский» в Кемеровской области. Объем добычи в 2021 году вырос на 28%, до 22,6 млн т, из которых 14,6 млн т антрацита и 8 млн т металлургического угля. Антрацит применяется преимущественно в металлургической отрасли, также — в производстве сахара и в цементной промышленности. Более 90% поставок «Сибантрацита» приходится на экспорт. Ключевые покупатели — Китай, Индия и Южная Корея.

Как изменятся позиции компаний на рынке

Крупнейший производитель угля в России — СУЭК (добыча в 2021 году — 102,5 млн т). По данным Reuters, с начала марта ключевым бенефициаром этой компании является супруга бизнесмена Андрея Мельниченко. Второй крупнейший производитель — «Кузбассразрезуголь» (45,3 млн т в 2021 году). До середины марта его контролирующими бенефициарами были Искандер Махмудов и его деловой партнер Андрей Бокарев.

Также среди крупнейших компаний-угледобытчиков — «Распадская» (добыла 22,8 млн т в 2021 году), «СДС-Уголь» (19,2 млн т), «Стройсервис» (16,7 млн т), «Русский уголь» (14,7 млн т), «Востсибуголь» (13,7 млн т) и КТК (12,8 млн т).

Авдолян в 2021-м вошел в список 200 самых богатых бизнесменов России (115-е место) по версии Forbes, его состояние издание оценило в $1 млрд. Бизнесмен консолидировал 100% «Сибантрацита» в конце июля, получив 30% от его экс-главы Максима Барского. Совместно в октябре 2021-го они за $1 млрд выкупили акции компании у наследников Дмитрия Босова, покончившего с собой в 2020 году. В апреле 2022 года стало известно, что Авдолян договорился о выкупе 5% Эльгинского угольного комплекса у «Ростеха», доведя свою долю до 100%. После этого бизнесмен продал 20% комплекса компании «Энергогрупп» Исаева.

Зачем понадобилось объединять компании

В случае объединения «Эльга Угля» и «Сибантрацита» возникнет синергия в области продаж, считает руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов. Объединенная компания будет обладать большим количеством марок угля в портфеле, что может помочь привлечь большее количество клиентов, поясняет он.

Такому крупному игроку на рынке высококачественного энергетического и коксующегося угля, как ЭЛСИ, будет проще договариваться с РЖД о приоритетах подачи вагонов, отмечает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Объединение также снизит расходы на управление, поскольку добыча на обоих активах может управляться из одного центра, считает Гришунин. В руководстве «Эльга Угля» есть много бывших топ-менеджеров из «Сибантрацита», добавляет Красноженов. Эксперт также подчеркивает, что создание объединенной компании открывает возможности для оптимизации логистики и закупки техники и расходных материалов.

Компания Альберта Авдоляна запустит в 2023 году аэропорт на Эльге
Бизнес
Угольный разрез Эльгинского месторождения

Кроме того, «Сибантрацит» как высокорентабельный и достаточно развитый актив может за счет своих операционных доходов улучшить ситуацию с долговой нагрузкой «Эльга Угля», которая находится в стадии активного роста, что требует вложения значительных инвестиций, считает Гришунин.

Снижение издержек и упрощение логистики может быть актуально для компании из-за ситуации на рынке. С 10 августа в Евросоюзе начал действовать запрет на импорт угля из России. Он был введен в рамках пятого пакета санкций ЕС, наложенных на Россию после начала боевых действий на Украине 24 февраля. После запрета экспорта в Европу российским компаниям пришлось перенаправлять экспорт в Индию и Турцию. Однако они столкнулись с транспортными проблемами и необходимостью делать скидки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05