Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

На Украине предложили продлить транзит российского газа

После истечения газового соглашения Киева с «Газпромом» Украина все еще будет нуждаться в транзите газа из России, заявил глава оператора газотранспортной системы. В связи с этим газовые договоренности там предложили продлить
«Газпром» GAZP ₽294,34 -0,8% Купить
Фото: Алена Николаевич / Укринформ / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Алена Николаевич / Укринформ / Keystone Press Agency / Global Look Press

Украина нуждается в транзите российского газа по меньшей мере до 2034 года, заявил в эфире телеканала «Украина 24» гендиректор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«У нас нет гарантий, что контракт будет возобновлен. Поэтому мы ведем переговоры с правительствами США и Германии», — поделился он, заметив, однако, что наиболее весомой гарантией для Киева «является возобновление или продолжение существующего договора [с «Газпромом»] сейчас, не дожидаясь 2025 года, на следующие 15 лет».

Вопрос транзита газа через Украину вышел в политическую плоскость в связи с тем, что Киев рассматривает запуск газопровода «Северный поток-2» как угрозу своей национальной безопасности и требует от западных стран гарантий прокачки газа из России и после запуска газопровода. Ряд стран, включая США, встали на сторону Украины и добивались полного запрета на строительство «Северного потока-2», называя его политическим оружием Кремля. США неоднократно вводили санкции в связи со строительством газопровода.

После истечения в 2019 году десятилетнего контракта на транзит газа в Европу по украинской ГТС «Газпром» подписал новое пятилетнее соглашение. Оно предусматривает прокачку через Украину 65 млрд куб. м газа в 2020 году и по 40 млрд куб. м ежегодно в четыре последующих года. Ценовые параметры контракта не разглашались, но украинский президент Владимир Зеленский сообщал, что Украина получит от этого контракта «как минимум больше $7 млрд» за пять лет.

Глава «Нафтогаза» призвал вести переговоры о транзите газа с «Газпромом»
Политика

«Газпром» может прокачивать и больше при необходимости, но для этого он должен выкупать квоты на транзит (суточные, месячные или квартальные) на специальных аукционах, где стоимость транзита выше контрактной. Для заключения нового транзитного договора «Газпром» и «Нафтогаз» должны были подписать мировое соглашение по судебным спорам из-за предыдущего контракта, который истекал 31 декабря 2019 года.

Одно из условий мировой — выплата «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража за недопоставку российского газа через украинскую газотранспортную систему в Европу. Эти средства «Газпром», не признававший ранее решения арбитража, перечислил 27 декабря.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Киев, в свою очередь, отказался взыскивать с «Газпрома» около $7 млрд, которые, по мнению Антимонопольного комитета Украины, российская компания должна была заплатить за нарушение контракта с «Нафтогазом» из-за сокращения транзита газа. «Нафтогаз» также должен отозвать новый иск к «Газпрому» на $12 млрд, поданный в Стокгольмский арбитраж в ноябре 2019 года.

Сделка США и Германии по «Северному потоку-2». Что важно знать
Экономика
Ангела Меркель и Джо Байден

В июле 2021 года президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель заключили соглашение, которое должно позволить России достроить газопровод. Согласно этому договору Берлин должен будет выступить за введение санкций против России, если Москва станет использовать транзит газа в качестве инструмента давления на другие страны. Российская сторона не раз говорила, что «Северный поток-2» — это сугубо экономический проект.

Россия готова продолжить транзит газа через Украину и после 2024 года, говорил глава «Газпрома» Алексей Миллер, однако для этого Киев должен выставить конкурентные рыночные условия транзита, которые будут привлекательными для российской компании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15