Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Минфин предложил ужесточить контроль за продажей сигарет

Министерство призвало ввести лицензии на производство и оптовую торговлю табака, а данные об этом передавать в доработанную ЕГАИС. Производители считают последнее предложение излишним с учетом уже существующей маркировки продукции
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Минфин предложил лицензировать производство и оптовую торговлю сигаретами, соответствующий законопроект ведомства о госрегулировании оборота табачной продукции опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроектом предусмотрено лицензирование следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенных табачных изделий и сырья; производство, хранение и поставки произведенных табачных изделий; оптовая торговля табачными изделиями; оптовая торговля сырьем», — говорится в пояснительной записке к документу.

Данные о производстве и объемах продаж немаркированных табачных изделий предлагается передавать в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), доработанную для этих целей. Информация о продукции, которая подлежит маркировке, будет поступать туда автоматически из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров. Министерство отмечает, что дополнительных затрат со стороны бизнес-сообщества не потребуется.

Силуанов назвал стоимость сигарет после повышения акциза
Бизнес
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Также ведомство хочет обязать регистрировать основное технологическое оборудование для производства табачных изделий и сырья. Если оно не используется, его необходимо законсервировать, говорится в пояснительной записке.

Как считают в Минфине, законопроект поможет бороться с ростом доли нелегальной табачной продукции. За 2016–2018 годы она в России увеличилась с 1,5 до 8%, приводит министерство данные экспертов. В прошлом году она сократилась до 7%, в основном это произошло за счет ограничений «в виде закрытия государственных границ и сокращения каналов продаж, связанных с распространением коронавирусной инфекции».

«В целом мы поддерживаем предложенный Минфином подход к созданию отдельного отраслевого закона по регулированию оборота и производства для табачной отрасли. Одновременно мы считаем, что в законопроекте должна регулироваться не только табачная, но и никотинсодержащая продукция», — заявил РБК вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Сергей Слипченко.

Однако предложение включить табачную продукцию в сферу действия системы ЕГАИС вызывает вопросы с учетом того, что цифровая маркировка табачной продукции вступила в силу 1 июля 2020 года, отметил Слипченко. «В этой связи некоторые положения проекта закона относительно системы ЕГАИС нам представляются излишними», — добавил он.

Обязательная цифровая маркировка сигарет и папирос штрихкодами data matrix в системе мониторинга и отслеживания «Честный знак» введена с 1 марта 2019-го, а оборот немаркированной продукции запрещен с 1 июля 2020 года. Однако в этот день правительство выпустило постановление, позволяющее рознице самостоятельно маркировать остатки сигарет, которые магазины не успели распродать. Послабление коснулось только продукции, произведенной до 1 июля 2019 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05