Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Младший сын генпрокурора Чайки учредил девелоперскую компанию

Игорь Чайка — младший сын генпрокурора Юрия Чайки — создал девелоперскую компанию, которая будет строить жилую недвижимость в Москве и Подмосковье. По его словам, планируемый объем строительства — 1 млн кв. м жилья
Игорь Чайка
Игорь Чайка (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Младший сын генерального прокурора России Юрия Чайки бизнесмен Игорь Чайка вместе со своим бизнес-партнером Александром Пономаревым учредил строительную компанию ООО «Архплей Девелопмент», следует из данных «СПАРК-Интерфакса».

ООО «Архплей Девелопмент» была зарегистрирована 21 июля 2017 года по адресу: Москва, Новопресненский переулок, д. 3. Игорю Чайке принадлежит 60% «Архплей Девелопмент», еще 40% компании принадлежат ООО «Инспайр», 100% которой владеет Александр Пономарев.

Основной вид деятельности совместной компании Чайки и Пономарева — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Ее генеральным директором указан Владимир Шевченко.

На появление в СПАРК​ новой компании Чайки-младшего обратило внимание издание Life. Игорь Чайка пояснил изданию, что «Архплей Девелопмент» планирует построить 1 млн кв. м жилой недвижимости комфорт- и бизнес-класса в Москве и Подмосковье «в среднесрочной перспективе». По его словам, речь идет как об отдельных жилых комплексах, так и квартальной застройке.

Как складывается карьера детей российских чиновников
Фотогалерея 

По данным «СПАРК-Интерфакса», в апреле 2014 года была зарегистрирована другая компания с таким же названием — ООО «Архплей Девелопмент», основным видом деятельности которой указано консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Ее генеральным директором, как и в компании, учрежденной Чайкой и Пономаревым, числится Владимир Шевченко, однако структура владения этой компанией иная, как и адрес, по которому она зарегистрирована (проспект Вернадского, д. 37, корпус 2).

Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», 41% «Архплей Девелопмент», основанной в 2014 году, принадлежат Владимиру Шевченко (его ИНН совпадает с ИНН генерального директора компании, созданной Чайкой и Пономаревым в июле текущего года). Еще по 27% компании принадлежат Дмитрию Саморукову и Сергею Суворову, а 5% — Дмитрию Брыскину. По данным выписки из ЕГРЮЛ, компания является действующей.

Генеральный директор ООО «Архплей Девелопмент», зарегистрированной в апреле 2014 года, Владимир Шевченко отказался подтвердить РБК, что именно он, а не его полный тезка является одновременно и руководителем одноименной компании, созданной в июле 2017 года. «Необходимо руководствоваться открытыми данными. Я воздержусь от комментариев», — заявил он.

Однако, отвечая на вопрос о планах по работе на рынке «Архплей Девелопмент», созданной в июле 2017 года, заявил: «Насколько мне известно, наши акционеры уже дали комментарии».

Игорь Чайка — РБК: «Отец мне помогает подзатыльниками»
Бизнес
Игорь Чайка

Игорь Чайка уже занимался строительным бизнесом совместно с Александром Пономаревым. Согласно данным «Спарк-Интерфакс», в феврале 2012 года они создали строительную компанию ООО «Энкон». По данным выписки из ЕГРЮЛ, в настоящее время 100% «Энкон» принадлежит ООО «Компания СЛГ», которой владеют структуры ВТБ.

Сам Чайка сообщил «Лайфу», что на компанию «Энкон» была оформлена земля в Подмосковье. «Но я продал свою долю еще в 2012 году, поэтому не знаю, какие проекты реализовывала компания», — сказал он изданию. Партнеру Чайки по «Архплей Девелопмент» Александру Пономареву также сейчас принадлежат строительные компании «Стройпроект» и «Стройград».

В апреле этого года Игорь Чайка создал строительную компанию ЮБК в Крыму. Судя по регистрационным данным ЮБК помимо строительства планирует заниматься еще 40 разными видами деятельности, среди которых работа в качестве туроператора, который вправе оказывать еще и экскурсионные услуги.

Старший сын генпрокурора Артем Чайка также занимается строительным бизнесом. Он является соучредителем строительной компании 3S Property Development с уставной долей в 33%, следует из данных ЕГРЮЛ.

Другими соучредителями 3S Property Development ЕГРЮЛ указывает Руслана Сеюкова (33%), Алексея Богданова и Павла Яншевского (по 17%). По словам Яншевского, основная специализация компании — строительство жилья и апартаментов в Москве и области, хотя в портфеле компании есть и коммерческая недвижимость. Яншевский заявлял «Ведомостям», что компания планирует возвести до 500 тыс. кв. м жилья в течение следующих трех-пяти лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42