Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Нерыночные отношения: как основатель «Пятерочки» подал в суд на партнера

Основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев подал иск в Высокий суд Лондона к Михаилу Горяинову, владельцу управляющей Центральным и Усачевским рынками Gremm Group. В пятницу суд заморозил активы Горяинова на £9 млн
Михаил Горяинов
Михаил Горяинов (Фото: Валерий Левитин / РИА Новости)

Высокий суд Лондона выпустил постановление о запрете на совершение сделок с имуществом стоимостью £9 млн (примерно 777 млн руб. по нынешнему курсу) в отношении владельца компании Gremm Group Михаила Горяинова. Документ (копия есть в распоряжении РБК) выпущен в пятницу, 21 декабря, в рамках иска к Горяинову от его бывшего партнера Андрея Рогачева, основателя «Пятерочки» и владельца сети «Верный».

Рогачев рассказал РБК, что подал в суд на Горяинова еще осенью. Иск связан с их совместным бизнесом по управлению рынками в Москве. Предприниматель уточнил, что исковое заявление было подано в суд Лондона, поскольку акционерным соглашением между партнерами ​предусмотрено решение споров в этой юрисдикции.

По словам Рогачева, спор касается, в частности, Усачевского рынка и здания на Волгоградском проспекте, а также неисполнения Горяиновым акционерного соглашения. Условия этого соглашения Рогачев уточнять не стал, сославшись на конфиденциальность. «Я оплатил половину Усачевского рынка и Волгоградского (здание на Волгоградском, 177. — РБК), но Горяинов уклонился от передачи мне этих половин», — говорит бизнесмен.

В постановлении суда указано, что Горяинов не должен совершать сделки и уменьшать стоимость своих активов ниже £9 млн. Если у бизнесмена есть активы свыше этой суммы, он может ими распоряжаться, говорится в документе. «Этот запрет включает в себя, в частности, следующий актив: деньги, полученные от продажи недвижимости на Волгоградском проспекте, 177, в Москве, частично или полностью», — говорится в постановлении суда. Таким образом, если этот проект был продан, суд заморозил эти средства в рамках обеспечительных мер по процессу.

Рогачев говорит, что сумма заморозки активов £9 млн соответствует стоимости 50% объекта на Волгоградском проспекте, уточняя, что заплатил за него $11 млн. Половина Усачевского рынка стоила в 2015 году $4 млн, добавляет бизнесмен.

Судебный запрет сейчас необходим, по словам Рогачева, поскольку здание на Волгоградском проспекте планируется к продаже. Претендентом на покупку он называет сеть гипермаркетов «Лента». В «Ленте» не ответили на запрос РБК.

Напрямую Горяинову не принадлежит ни один, ни другой объект. По данным Росреестра и СПАРК, здание на Вернадского, 177, находится в собственности ООО «Пигмалион» Людмилы Горяиновой, а ООО «Усачевский рынок» — Александра Мартьянова. Рогачев говорит, что это родственники Горяинова.

«К сожалению, Андрей Рогачев уклоняется от исполнения своих обязательств. Его обращение в суды иностранных юрисдикций — это очередная попытка не исполнять достигнутые договоренности», — в свою очередь, заявил РБК Горяинов. На уточняющие вопросы, о каких нарушениях со стороны Рогачева идет речь, он не ответил, сказав, что сейчас преждевременно это комментировать.

Чем известен Рогачев

Андрей Рогачев занимает 131-е место в рейтинге российских миллиардеров 2018 года по версии Forbes. Его состояние оценивается в $800 млн.

В конце 1980-х Рогачев создал компанию ЛЭК, которая сначала выпускала экологические приборы, а в 1998 году занялась строительством жилья. Для девелоперских проектов он привлек партнера Павла Андреева.

В 2001 году Рогачев и Андреев создали компанию «Макромир», которая занималась строительством торгово-развлекательных комплексов. В кризис 2008 года между партнерами произошел корпоративный конфликт и они разделили бизнес. Андрееву отошла ЛЭК (сейчас называется Л1), Рогачеву — «Макромир». В 2011 году «Макромир», который тогда находился в процедуре банкротства, был продан компании Fort Group.

Самый известный бизнес Рогачева — продуктовая сеть «Пятерочка». Первый магазин он открыл с партнерами в 1998 году, а в 2005-м, когда оборот сети вырос до $2 млрд, продал сеть X5 Retail Group.

В 2012 году Рогачев создал сеть супермаркетов «Верный». В 2017-м предприниматель вместе с партнером Александром Волчеком запустил web-платформу «Агро24».

Спорные рынки

По словам Рогачева, они познакомились с Горяиновым в 2005 году, когда тот предложил ему недвижимость для «Пятерочки», а совместный бизнес начали в конце 2013-го.

«В 2013 году он подошел ко мне в самолете и предложил интересный бизнес — рынки. Родилась идея создать формат рынков и сделать из этого большой бизнес, 100–150 объектов. Он понимал, что я умею делать форматы. А он представился как человек, который умеет решать вопросы с властями, умеет покупать недвижимость в России. Меня он попросил сделать формат и команду, чтобы этот бизнес был тиражируемым», — рассказывает Рогачев.

Планировалось создавать бюджетные рынки под брендом «Ветерок» и рынки более высокого ценового сегмента под брендом «Царев сад».

Партнеры нашли пять объектов для покупки, чтобы начать проект: Усачевский рынок в Хамовниках, бывший автоцентр на Волгоградском проспекте, а также Каширский, Северный и Коптевский рынки. Рогачев утверждает, что все объекты должны были покупаться на паритетной основе, но свою долю в Северном и Коптевском рынках Горяинов, по его словам, не оплатил. В итоге эти объекты были оформлены в собственность компании ​Рогачева. Каширский рынок принадлежит предпринимателям в равных долях, уточняет бизнесмен. Северным, Коптевским и Каширским рынком сейчас управляет компания Рогачева М1, они работают под брендом «Ветерок».

В 2015 году стало известно, что Рогачев и Горяинов решили разделить бизнес. Но первый утверждает, что договоренности о разделе не было и Горяинов отделил активы — Усачевский рынок и здание на Волгоградском — без согласования с ним.

Дорогие рынки

Продовольственные рынки в Москве активно перепрофилируются, к продаже продуктов добавляются рестораны и бары. В числе первых подобных food-маркетов в Москве был Даниловский рынок, который в 2014 году купил ресторанный холдинг Ginza Project.

В портфеле Gremm Group кроме Усачевского есть также Центральный рынок на Рождественском бульваре, открывшийся в 2017 году, и запущенные в 2018-м рынок на Маросейке и Москворецкий рынок на Симферопольском бульваре. Группа «Киевская площадь» реконструировала Велозаводский рынок.

В консалтинговой компании CBRE среди новых food-маркетов, открывшихся в этом году, также называют гастромаркет «Вокруг света» в ТЦ «Никольская Плаза», Eat Market в «Красной розе» в Хамовниках. Кроме того, работает первый арендатор в пространстве реконструкции трамвайного депо на Лесной улице, на месте которого завершается строительство food-маркета «Депо». Всего к подобному формату можно отнести больше 20 проектов.

Инвестиционная привлекательность объектов после реконструкции может вырасти в разы. Директор отдела торговых помещений CBRE в Москве Марина Малахатько приводит в пример Усачевский рынок. «Рынок был полностью реконструирован, у него увеличилась полезная площадь. Думаю, рынок в текущем виде может стоить 3–4 млрд руб.», — говорит она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13