Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Участник Fortune Global 500 купит долю в O1 Properties Бориса Минца

Новым акционером O1 Properties может стать China Vanke, входящая в рейтинг Fortune Global 500. Она, как утверждают источники РБК, готова приобрести контрольный пакет в российской компании с портфелем стоимостью $4,24 млрд
Фото: Qilai Shen / Bloomberg
Фото: Qilai Shen / Bloomberg

O1 Properties Бориса Минца сейчас проходит due diligence, по итогам которого может быть продана доля в компании. Об этом РБК рассказал представитель одной из международных консалтинговых компаний на рынке коммерческой недвижимости.

Претендент на покупку доли в O1 Properties — китайская инвестиционно-девелоперская компания China Vanke, утверждают еще три источника РБК в консалтинговых и инвестиционных компаниях. По их данным, если несколько месяцев назад шла речь о покупке миноритарной доли, то сейчас — уже о контрольном пакете. О том, что О1 обсуждает продажу доли с неназванным китайским инвестором, 19 сентября сообщило агентство Reuters.

В О1 Properties официально не подтвердили и не опровергли факт переговоров с China Vanke. «К нам как к эксперту и лидеру рынка обращаются разные компании, в том числе иностранные инвесторы, рассматривающие возможность инвестиций на российском рынке, — сказал представитель O1 Properties. — В то же время о конкретных сделках на данный момент речи не идет».

В China Vanke не ответили на вопросы РБК.

O1 Properties специализируется на инвестициях в офисные здания класса А. Среди принадлежащих компании объектов — бизнес-центры «Белая площадь» у Белорусского вокзала; Lighthouse, «Аврора» и Vivaldi у Павелецкого вокзала; «Легенда» на Трубной площади. Общая площадь объектов в собственности и под управлением O1 составляет 743 тыс. кв. м, из них в аренду сдается 584 тыс. кв. м.

Основным акционером O1 Properties является O1 Group Бориса Минца (занимает в последнем рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России» 72-е место с состоянием $1,3 млрд). Ей, по данным на сентябрь 2017 года, принадлежит 71,02% O1 Properties. Еще 12,76% — у группы ИСТ Александра Несиса (42-е место в рейтинге в том же рейтинге Forbes с состоянием $2,4 млрд). Других акционеров сейчас компания не раскрывает. В опубликованной на сайте O1 Properties презентации указано, что по состоянию на июнь 2016 года миноритариями компании являлись, в частности, Goldman Sachs (9,6%) и топ-менеджмент (0,9%). В начале 2016 года O1 Properties сообщала, что 5,88% получили владельцы Forum Properties Андрей Баринский и Владимир Зубрилин.

Борис Минц
Борис Минц

Стоимость всех принадлежащих O1 Properties объектов по состоянию на 31 декабря 2016 года составляет $4,24 млрд, указано в материалах компании. При этом долг компании достигает $2,78 млрд, из них около $980 млн — перед Сбербанком.

Именно Сбербанк «привел» China Vanke к О1, утверждает один из собеседников РБК. Источник в топ-менеджменте О1 эту информацию опровергает. В пресс-службе Сбербанка не стали комментировать «слухи, относящиеся к клиентам банка», отметив лишь, что Сбербанк и O1 объединяют «долгосрочные и взаимовыгодные партнерские отношения».

Созданная в 1984 году China Vanke в рейтинге крупнейших компаний мира по версии журнала Fortune занимает сейчас 307-е место. По итогам 2016 года ее выручка составила $34,7 млрд, прибыль — $3,2 млрд. Капитализация на фондовой бирже Шэньчжэня в понедельник, 25 сентября, равнялась 281,6 млрд юаней ($42,7 млрд).

До сих пор об интересе China Vanke к российскому рынку коммерческой недвижимости ничего известно не было.

«Если сделка состоится, то для китайской компании это будет уникальной возможностью войти на российский рынок высокачественной офисной недвижимости, а O1 получит надежного финансового партнера для дальнейшего развития», — полагает управляющий партнер ILM Андрей Лукашев.

Интерес с Востока

Китайские компании стали активно интересоваться российским рынком коммерческой недвижимости только в середине 2014 года, после введения санкций в отношении российской экономики со стороны США, Евросоюза и других стран. В сентябре 2014-го стало известно о желании Dalian Wanda Group купить участок бывшей промзоны ЗиЛ, но сделка не состоялась. Спустя год газета «Ведомости» сообщила о том, что Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), СП Российского фонда прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорации, ведет переговоры о покупке части бизнес-парка Comcity в Новой Москве. Но и эта сделка не состоялась. В мае 2017-го РКИФ объявил о намерении инвестировать $1,6 млрд в проект застройки Тушинского аэродрома на северо-западе Москвы. В первом полугодии этого года также стало известно о том, что китайская Fosun закрыла сделку по покупке торгово-офисного комплекса «Военторг» на Воздвиженке у структур Дмитрия Рыболовлева.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50
МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день Общество, 12:46
На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции Политика, 12:42
В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов Общество, 12:38
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Спорт, 12:34
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25