Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Компания Вексельберга заблокировала переименование UC Rusal

Почему бизнесмен выступил против предложения основного акционера — En+
Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника проголосовал против смены названия UC Rusal на AL+. Переименование должно было стать одним из этапов трансформации компании для экспорта продукции с низким углеродным следом
Русал RUAL ₽50,7 -3,63% Купить
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Акционеры производителя алюминия UC Rusal, владеющие 27,68%, включая его второго крупнейшего акционера Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (по данным на апрель 2021 года, владеет 25,7%), в ходе годового собрания проголосовали против смены названия компании на AL+. Это следует из сообщения компании, которое она распространила утром в пятницу, 25 июня.

При этом владельцы 65,22% UC Rusal (в том числе ее контролирующий акционер En+ с долей 56,9%) выступили за смену названия компании и внесение соответствующих изменений в устав. Однако для принятия этого решения необходимо квалифицированное большинство голосов — 75% + 1. В итоге решение по этому вопросу «не было принято», говорится в сообщении компании.

«Поскольку поправки в устав принимаются квалифицированным большинством голосов, то отданных за смену названия голосов оказалось недостаточно, чтобы предложение считалось одобренным», — отметил представитель компании. По его словам, задача менеджмента — работать в интересах всех акционеров UC Rusal, поэтому компания заинтересована в том, чтобы получить поддержку и тех акционеров, которые пока не услышали достаточных для принятия решения аргументов. «Над этим менеджмент и продолжит работу», — заключил он. В компании уверены, что «новый бренд, новое название лучше отражает достижения, цели и ценности компании и такой шаг отвечает стратегическим интересам всех акционеров».

Зачем понадобилось переименовывать UC Rusal

Менеджмент UC Rusal, которую, как и En+, основал бизнесмен Олег Дерипаска, решил выделить активы, требующие дорогостоящей модернизации для снижения выбросов, в отдельную структуру (ее название пока не определено). Это позволит компании, которую планировалось переименовать в AL+, сфокусироваться на экспорте алюминия с низким углеродным следом в Европу, США и другие страны с повышенными экологическими требованиями.

UC Rusal выделит заводы с большим углеродным следом в отдельную компанию
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Тогда сообщалось, что в AL+ останется шесть алюминиевых заводов — Красноярский, Саяногорский, Хакасский, Тайшетский, Богучанский, Kubikenborg Aluminium (KUBAL, находится в Швеции), которые суммарно выпустили в прошлом году 2,2 млн т алюминия, или 58% от всего производства компании. В нее также будут включены глиноземные заводы — Николаевский (Украина), Aughinish (Ирландия), EurAllumina (Италия), QAL (Австралия), Friguia (Гвинея), Windalco (Ямайка) и добывающие активы — гвинейские Kindia и Dian Dian и гайанская BCGI. UC Rusal занимает первое место по объемам производства алюминия за пределами Китая. Трансформация компании понадобилась, чтобы избежать потерь от вводимого в ЕС углеродного налога (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM) на импортируемые товары с высоким углеродным следом. Эта мера, по разным оценкам, будет стоить российским экспортерам €2–5 млрд в год.

В новую компанию, которая сосредоточится на развитии внутреннего рынка, должны перейти более «грязные» заводы (с более высоким уровнем углеродного следа) — Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский алюминиевые заводы, которые произвели в 2020 году 1,8 млн т, а также российские глиноземные (Ачинский, Богословский и Уральский) и добывающие активы (Северо-Уральский бокситовый рудник и «Боксит Тимана»).

Совет директоров в мае включил вопрос о смене наименования UC Rusal в повестку дня годового собрания акционеров, так как вопрос внесения изменений в устав — прерогатива акционеров, сказал РБК представитель компании.

Почему Вексельберг и Блаватник выступили против

Но положительное решение собрания акционеров по вопросу переименования компании потребует одобрения со стороны Sual Partners, предупреждал холдинг Вексельберга и Блаватника еще 19 мая. «Такое одобрение может потребоваться и по вопросу трансформации структуры собственности в рамках предполагаемого выделения активов в случае признания этой трансформации сделкой с заинтересованностью», — указывал холдинг. По мнению Sual Partners, менеджмент UC Rusal не проработал все возможные варианты разделения активов, поэтому холдинг не готов одобрить лишь один из вариантов в непроработанном виде, добавлял источник, близкий к Sual Partners.

Кто вместе с Sual Partners проголосовал против смены названия компании, в сообщении UC Rusal не говорится. На Гонконгской и Московской биржах торгуется 17,4% акций компании. В пятницу, 25 июня, представитель Sual Partners отказался от комментариев. РБК направил запрос в En+.

По мнению управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, причины недовольства новым названием и структурой активов кроются в неоднозначности отнесения Братского и Иркутского заводов к предприятиям с высоким уровнем углеродного следа, несмотря на то что эти заводы работают в основном на электричестве с гидроэлектростанций. Кроме того, предложенное название для низкоуглеродной компании AL+ перекликается с En+, что может не устраивать акционеров Sual Partners, владеющих в компании блокпакетом, полагает эксперт.

Из-за чего уже спорили Вексельберг и Дерипаска

UC Rusal была создана в 2007 году путем объединения алюминиевых активов «Русала» Олега Дерипаски и СУАЛ Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, а также глиноземных предприятий швейцарской Glencore. Но партнерство сопровождалось рядом скандалов.

Последний громкий конфликт между Дерипаской и Sual Partners был в 2012–2014 годах. Он касался долгосрочных контрактов на поставку алюминия Glencore на сумму $47 млрд. Тогда совет директоров UC Rusal одобрил контракты вопреки вето Sual Partners, которая выступила против того, что контракт поставит компанию, по сути, в зависимость от одного покупателя. Стороны судились в Лондоне. В итоге в 2014 году они заключили мировое соглашение, условия которого не раскрывались. По словам источников «Ведомостей», Sual Partners добилась «всего, чего хотела». По их данным, компания Вексельберга и Блаватника получила денежную компенсацию.

В 2012 году Вексельберг покинул пост председателя совета директоров UC Rusal, заявив, что не согласен с целым рядом решений по вопросам стратегического развития компании, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров. Но он остался совладельцем компании.

В апреле 2018 года Минфин США ввел санкции против Дерипаски, Вексельберга, а также UC Rusal и En+. В начале 2019 года санкции против UC Rusal и En+ были сняты, но Дерипаске пришлось снизить свою долю в обеих компаниях до менее 50%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49