Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Polymetal вложилась в восстановление леса для снижения выбросов CO₂

Polymetal решила вложиться в лесовосстановление на Дальнем Востоке для улавливания углеродного следа. В России это единственная доступная возможность по активному улавливанию углерода, сказал глава компании Виталий Несис
«Полиметалл» POLY ₽1 789,9 +0,36% Купить
ЛУКОЙЛ LKOH ₽5 913 +1,63% Купить
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Золотодобывающая компания Polymetal «где-то полтора года назад» начала заниматься лесовосстановлением, а в 2021 году планирует вывести свои усилия в этой сфере на «принципиально иной масштаб». Об этом заявил гендиректор Polymetal Виталий Несис, выступая на тематической сессии банка ВТБ «ESG: неравнодушные выигрывают».

Он напомнил, что к 2050 году большинство крупных компаний уже приняли (или в процессе принятия) на себя обязательства по нейтральному углеродному следу, а без активных инвестиций в улавливание углерода (CO₂, carbon capture) это «недостижимо». «В условиях Российской Федерации лесовосстановление — это, пожалуй, единственная разумная и доступная альтернатива по активному улавливанию углерода. Есть территории и — может быть, неидеальная — инфраструктура», — сказал Несис. К тому же начиная с 2021 года появилось требование регулятора по лесовосстановлению в случае перевода лесных земель в земли промышленности.

«С учетом того, что углеродная нейтральность будет достаточно скоро являться неизбежным требованием хорошего тона на международных финансовых рынках, нам, конечно же, необходимо развивать это направление [по лесовосстановлению]», — отметил топ-менеджер. РБК направил запрос в пресс-службу Polymetal об инвестициях в лесную сферу.

Чем бизнесу поможет ESG

«Дисконт к ставке по долговому финансированию для компаний, которые внедряют ESG-стандарты (Environmental, Social and Corporate Governance — окружающая среда, социальная ответственность и корпоративное управление. — РБК), может составлять 0,2-0,3 п.п.», — рассказал РБК руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей — старший вице-президент ВТБ Дмитрий Снесарь. Внедрение таких стандартов в моменте приведет к дополнительным тратам компаний, признал он, но «если это игнорировать, есть риск потерять доступ на рынок». В целом выгода для каждой конкретной компании зависит от стандартов и технологий, существующих в ее индустрии, добавил он.

Как отметил Несис, дисконт по ставке для ESG-кредита может составить порядка 0,25 п.п. «Это, конечно, большие деньги, миллионы долларов, но не грандиозно в масштабе компании. Я считаю, что основной смысл получения зеленого финансирования — это демонстрация публичного твердого намерения о соответствии определенным целям», — объяснил он.

По словам Несиса, компания заключит долгосрочные стратегические соглашения с несколькими профильными лесопромышленными организациями на Дальнем Востоке (там сосредоточено большинство добывающих активов компании). Крупнейшая лесопромышленная компания Дальнего Востока RFP Group (среди ее совладельцев Роман Абрамович) часто уступает свои участки под разработку недр и потом помогает недропользователям с лесовосстановлением, так как сама занимается этим непрерывно, сказал РБК ее гендиректор Константин Лашкевич. «В том числе мы активно работаем с Polymetal», — добавил он.

Федун сравнил доходы от продажи квот CO₂ с выручкой «Газпрома»
Бизнес
Леонид Федун

В конце апреля совладелец ЛУКОЙЛа, зампред комитета по климату РСПП Леонил Федун также говорил в интервью телеканалу РБК, что развитие лесов — самый простой способ для улавливания CO₂. «Несколько ученых, в том числе нобелевские лауреаты, сказали: посадите триллион деревьев в атмосфере, и она остынет», — указал он.

Федун считает, что Россия может «очень легко» поставит цель к 2050 году и даже раньше стать углеродно нейтральной, но для этого нужно провести аудит лесных ресурсов, который будет верифицирован международной организацией, и развивать лесные хозяйства.

По мнению бизнесмена, сейчас «аккумулятивная способность» российских лесов «занижена в разы». По версии западных экспертов, Россия выделяет 2 млрд т CO₂ [в год], а поглощает лишь 300 млн т. «По нашим грубым прикидкам, в России должно быть поглощение минимум 1 млрд т CO₂ в год», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38