Перейти к основному контенту
Запуск Восточного ,  
0 

Агаларов отказался строить космодром Восточный

Свой отказ владелец Crocus Group объяснил невозможностью реализовать проект за выделенные на него деньги, не обанкротив компанию. В «Роскосмосе» назвали позицию Агаларова «его личным мнением»
Араз Агаларов
Араз Агаларов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Предприниматель Араз Агаларов, чью компанию Crocus Group ранее называли в числе претендентов на строительство второй очереди космодрома Восточный, заявил в интервью The Bell, что отказался от участия в проекте. Свой отказ Агаларов объяснил тем, что выделенных на постройку космодрома средств для успешного завершения работ недостаточно.

В апреле 2019 года курирующий оборонно-промышленный комплекс вице-премьер Юрий Борисов сообщил РБК, что Crocus Group может стать застройщиком второй очереди Восточного. Сам Агаларов заявлял РБК, что его компания может достроить космодром, если получит от правительства соответствующее поручение. В интервью The Bell бизнесмен сказал, что предложение ему действительно сделали, но он отказался.

Борисов назвал Crocus Group Агаларова кандидатом на достройку Восточного
Бизнес
Космодром Восточный

«Сказал, что готов, но не за эти деньги. Когда спросили меня, я сказал, что есть две новости. Первая — что вторую очередь космодрома за два года построить можно. Вторая — что за те деньги, которые предусмотрены, нельзя. Если увеличите стоимость, через два года все получите. Если нет — извините», — рассказал Агаларов о своем участии в посвященном строительству Восточного совещании, которое проводил Борисов.

Владелец Crocus Group сообщил, что от предложений по достройке космодрома отказались также Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, чьи структуры — «Стройтрансгаз» и «Стройгазмонтаж» соответственно — называл в числе возможных застройщиков Восточного глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Планов по участию в строительстве космодрома Восточный у Аркадия Ротенберга нет и не было, сказал РБК его представитель. РБК направил запрос представителю Тимченко.

По словам Агаларова, проблемы с Восточным аналогичны тем, которые возникают при поиске подрядчиков для строительства других масштабных объектов, финансируемых из бюджета.

«Это происходит, потому что сметы рассчитаны, исходя из реалий 2014 года, т.е. курса 30 руб. за доллар. С тех пор все цены изменились. Допустим, вам предлагают построить мост, космодром, длинную трассу. Но когда вы начинаете считать, понимаете, что вся работа будет убыточной», — сказал Агаларов.

На вопрос, смог бы он достроить Восточный за выделенные деньги, если бы его об этом попросил президент России Владимир Путин, бизнесмен ответил: «Построил бы, но предупредил, что это приведет к банкротству «Крокуса». Но он бы такого не предложил, он же уже лично говорил о том, что по нынешней смете никто не хочет работать».

Руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко прокомментировал РБК интервью Агаларова словами «Это его личное мнение». В аппарате Борисова от комментариев отказались.

«Роскосмос» вернули на землю: почему срывается стройка Восточного
Общество
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

В январе 2019 года стало известно, что «Роскосмос» расторг контракт на строительство второй очереди Восточного с производственно-строительным объединением (ПСО) «Казань», который был подписан в октябре 2018 года. Причиной расторжения контракта Борисов называл тяжелое финансовое положение — в середине ноября Федеральная налоговая служба подала в Арбитражный суд Татарстана иск о банкротстве ПСО «Казань» из-за долга в 2 млрд руб.

«Практически полгода потеряны», — заявил тогда Борисов, посоветовав «не питать иллюзий» по поводу возможности достройки второй очереди Восточного к запланированному ранее 2021 году.

Возможными преемниками татарстанской компании на Восточном называли структуры Агаларова, Ротенберга и Тимченко, однако уже 31 мая стало известно, что ПСО «Казань» вернулось к строительству космодрома.

«Один подрядчик, там уже работает — и работал, когда меня приглашали. Надеюсь, что построит. К общему счастью, моему в том числе», — сказал в интервью The Bell Агаларов.

23 июня Рогозин опубликовал на своей странице в Twitter два видео с места строительства второй очереди космодрома Восточный. Один из роликов показывает разработку котлована для «универсального» стартового комплекса под ракету-носитель класса «Ангара».

Как строится космодром Восточный
Фотогалерея 
«Там аура советской стройки. Большие масштабы, объем. Мы приходили с ощущением: сейчас делать будем космос, ракеты», — вспоминает гендиректор крупной стройкомпании на космодроме. От момента принятия решения правительством до первого запуска ракеты космодрому Байконур потребовалось 2 года 3 месяца, Плесецку — 3 года, причем меньше года после этого понадобилось, чтобы достроить жилые городки Ленинск и Мирный для персонала космодромов.

Первый запуск с космодрома Восточный намечен на 25 декабря 2015 года, то есть спустя восемь лет после указа президента и пять лет после закладки первого камня. «При Советском Союзе космонавтика была одним из главных приоритетов. Сейчас во главе угла по-прежнему углеводороды. И если ствол под названием «наука и техника» загнивает, то наивно ожидать, что ветвь под названием «космонавтика» будет зеленеть и плодоносить», — отмечает членкор Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского (РАКЦ) Юрий Караш

Указ о возведении космодрома президент Владимир Путин подписал еще в 2007 году, но подготовительные работы стартовали только спустя четыре года, а строительство стартового комплекса — в 2012-м. Сроки сдачи Восточного неоднократно сдвигались, а за последние пять лет прокуратура возбудила более 140 дел, связанных с нарушениями при строительстве космодрома.

Космодром Восточный ввели в эксплуатацию в 2016 году. Первый старт «Союз-2.1а» с нового космодрома произошел 28 апреля 2016 года. После этого в Восточного были выполнены еще три успешных запуска и один аварийный, закончившийся утратой спутника «Метеор-М».

Первый пуск с космодрома Восточный
Фотогалерея 
Ракета «Союз-2.1а» после установки на стартовую позицию, 23 апреля 2016 года

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05