Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Лоббисты и филантропы: 10 фактов о владельцах Koch Industries

23 августа стало известно о смерти Дэвида Коха, одного из богатейших людей планеты. В 2018 году он ушел из семейного бизнеса — компании Koch Industries. Главные факты об одной из самых влиятельных семей США — в обзоре РБК
Дэвид Кох
Дэвид Кох (Фото: Carlo Allegri / Reuters)
  • Основатель семейного бизнеса Фред Кох родился в 1900 году на юге США, в Техасе, в семье голландских иммигрантов. Он получил образование в области химии и стал работать в нефтяной отрасли. В 1925 году он пришел в компанию под названием Keith-Winkler Engineering, а вскоре стал ее совладельцем, так предприятие превратилось в Koch-Winkler Engineering. Фред Кох был изобретателем, он смог усовершенствовать технологию крекинга сырой нефти.
  • Несмотря на технологический прорыв, компания прекратила работу в США к 1932 году: против Koch-Winkler было подано 44 патентных иска, предприятие выиграло все, кроме одного. Бизнес продолжился за пределами Соединенных Штатов: еще за период с 1929 по 1932 год Кох создал 15 нефтеперерабатывающих заводов в СССР (через много лет после этого Кох выскажется о Советском Союзе как о «стране голода, нищеты и террора»). Кроме того, предприятия появились в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Одно из них открылось и в нацистской Германии.
  • У Фреда Коха было четыре сына: Фредерик, Чарльз и близнецы Дэвид и Уильям. К 1946 году у него работало еще одно предприятие в США — Rock Island Oil and Refining Company. В 1961 году он активно подключил к делам Чарльза, который получил образование в области химии и машиностроения в Массачусетском университете. Сыну было запрещено продавать компанию, и он решил расширить сеть трубопроводов. В 1967 году, после смерти Фреда Коха, именно он стал главой Rock Island Oil и переименовал ее в Koch Industries — будущую перерабатывающую империю.
  • Завещание Фреда Коха позже стало причиной конфликта в семье: он поровну разделил акции между четырьмя сыновьями. Уильям и Фредерик не были согласны с политикой Чарльза, возглавившего компанию после смерти отца, и долгие судебные споры завершились тем, что Чарльз и Дэвид в 1983 году выкупили долю братьев за сумму в более $1 млрд.
  • За время существования Koch Industries стала не только одной из крупнейших энергетических компаний США, но и расширила свои компетенции, начав производить асфальт, целлюлозу и т.д. Корпорация занимается переработкой сырья в продукты с добавленной стоимостью. Капитализация Koch Industries в 2019 году — $125 млрд (на $25 млрд больше, чем годом ранее).

Bloomberg назвал самые богатые семьи мира
Бизнес
Семейство Уолтон

  • Чарльз и Дэвид Кохи активно участвовали в американской политике. Поддерживая Республиканскую партию, они критиковали Барака Обаму, президента от демократов, в частности выступали против политики льгот и дотаций для бизнеса. В 2012 году они вкладывали средства в предвыборную кампанию Митта Ромни. После того как Обама занял Белый дом во второй раз, Дэвид заявил: «Мы собрали большие средства и мобилизовали большие силы, и мы проиграли. <…> Теперь мы будем разбираться, что сработало, а что нет, и постараемся улучшить результат в будущем. Мы не собираемся поднимать руки и сдаваться». Дэвид Кох также возглавлял фонд «Американцы за процветание», который лоббировал выгодные его бизнесу налоговые изменения. В 1980 году он баллотировался в вице-президенты от Либертарианской партии.
  • Бизнес Кохов часто становится объектом критики экологических активистов. Сообщалось, что братья косвенно финансируют исследования с критикой теории глобального потепления.
  • Братья Кохи — известные филантропы, они спонсировали искусство и различные исследования, в частности жертвовали на изучение новых методов лечения онкологических заболеваний. У Дэвида Коха был рак предстательной железы.
  • В 2018 году Дэвид Кох ушел из семейного дела. В качестве причины было названо ухудшение состояния здоровья. Он также отошел от политической деятельности.
  • Семья Кохов в 2019 году заняла третью строчку в списке самых богатых семей по версии Bloomberg. Koch Industries — вторая крупнейшая частная компания в США. Чарльз и Дэвид Кохи делили 11-е место в рейтинге миллиардеров Forbes, состояние Дэвида оценивалось в $50,5 млрд, а Чарльза — в $42,5 млрд.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53