Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Reuters отозвал утверждение об обходе санкций «Роснефтью»

Агентство внесло правки в материал, в котором утверждалось о том, что Венесуэла, несмотря на санкции, получает деньги от продажи нефти через «Роснефть». Российская компания назвала статью Reuters информационной диверсией
Фото: Сергей Николаев / Интерпресс / ТАСС
Фото: Сергей Николаев / Интерпресс / ТАСС

Международное новостное агентство Reuters внесло правки в свой материал от 18 апреля, в котором со ссылкой на источники сообщалось, что Венесуэла получает деньги от продажи нефти по схеме, в которой присутствует «Роснефть». Изменения, как следует из информации на сайте агентства, были внесены во вторник, 23 апреля.

«Изменения в статью от 18 апреля были внесены для того, чтобы прояснить, что Reuters не может однозначно определить, были ли произведены платежи в соответствии с предложенным соглашением, также было удалено упоминание о «Еврофинанс Моснарбанке» и уточнено, что эксперты не видят нарушения санкций», — говорится в пояснении агентства.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать РБК изменения в статье Reuters до ознакомления с текстом ее русскоязычного перевода. В пресс-службе информационного агентства отказались отвечать на вопросы РБК о том, связаны ли были корректировки в статье с угрозами «Роснефти» обратиться в правоохранительные органы с требованием прекратить деятельность агентства в России.

Reuters сообщил о роли «Роснефти» в продаже венесуэльской нефти
Экономика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

В заметке, о которой идет речь, ранее говорилось о том, что администрация президента Венесуэлы Николаса Мадуро сразу после введения против республики санкций советовалась с Москвой о возможности обойти запрет на оплату долларами нефти, которую продает за рубеж венесуэльская госкомпания PDVSA. Каракас, по данным агентства, проработал с Москвой схему, в которой участвует «Роснефть».

Схема, утверждал Reuters, заключалась в следующем: российская компания перечисляет деньги PDVSA за уходящую за рубеж нефть со скидкой, не дожидаясь завершения поставок. После этого «Роснефть» получает полную сумму за поставку у конечного покупателя. Разница в этих суммах образует вознаграждение для российской компании за посредничество. Дальше эти деньги аккумулируются на счетах PDVSA в российских банках, в частности в «Еврофинанс Моснарбанке».

Reuters со ссылкой на внутренние документы PDVSA утверждает, что венесуэльская компания «как минимум дважды просила своих клиентов направлять «Роснефти» платежи за венесуэльскую нефть». Этот факт агентство оставило в своей заметке неизменным.

В новой версии заметки появились комментарии экспертов, которые утверждают, что описанная агентством схема не раскрывает какого-либо нарушения санкций против Венесуэлы. Министерство финансов США отказалось от комментариев агентству, представитель Госдепартамента призвал компании, банки и другие учреждения воздержаться от предоставления услуг, которые поддерживают «репрессивные практики [Мадуро]».

«Роснефть» попросит «пресечь деятельность» Reuters в России
Бизнес
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

После выхода этой публикации «Роснефть» назвала информацию, изложенную в материале, ложью и «информационной провокацией» и пообещала обратиться в правоохранительные органы в связи с «противоправной» деятельностью агентства в России, которую, по данным компании, необходимо пресечь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07