Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Авария в Черном море остановила поставки нефти из Казахстана через Россию

Глава Каспийского трубопроводного консорциума Николай Горбань заявил о полной остановке погрузки нефти на морском терминале под Новороссийском из-за аварии. Экспорт через этот терминал — 60,7 млн т в год, или 1,1 млн барр. в день
«Транснефть» TRNFP ₽1 613,5 +0,62% Купить
Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума
Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (Фото: Юрий Березнюк / ТАСС)

После аварии из-за сильного шторма в Черном море погрузка нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском полностью остановлена. Об этом заявил глава компании Николай Горбань в интервью «Первому каналу».

По его словам, прием по трубопроводу происходит, но резервуарной емкости осталось только до конца четверга, 24 марта. В итоге отгрузки нефти на терминале компании в марте и апреле могут упасть в пять раз, добавил топ-менеджер.

Крупнейшими акционерами КТК являются «Транснефть» (24%) и казахский «КазМунайГаз» (19%). В 2021 году на морском терминале компании было отгружено 60,7 млн т нефти, из них 53 млн т поставили казахстанские грузоотправители, еще 7,6 млн т — российские. Наибольшие объемы нефти в трубопроводную систему КТК в прошлом году поступили с месторождений Тенгиз, Карачаганак и Кашаган в Казахстане.

Что случилось с терминалом

В понедельник, 21 марта, по итогам внеочередной инспекции после завершения периода «неблагоприятных метеоусловий» было выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов выносного причального устройства — ВПУ-3. «В связи с этим принято решение о временном выводе из эксплуатации указанного ВПУ для проведения промывки и ремонта. Своевременное выявление неисправности позволило исключить риск попадания нефти в акваторию Черного моря». На следующий день КТК приостановил работу второго ВПУ (ВПУ-2), на котором были выявлены повреждения двух шлангов. «Указанные повреждения являются критическими и не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию устройства. В связи с этим КТК вынужден приостановить эксплуатацию указанного ВПУ», — поясняла пресс-служба КТК.

КТК предупредил о риске снижения поставок нефти втрое из-за аварии
Бизнес
Вид на морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)

Компания предупреждала, что поставка запчастей для ВПУ «в текущей конъюнктуре рынка» может вызвать «значительные затруднения», поэтому руководство КТК вынуждено сообщить о возможном снижении объема транспортировки нефти втрое от заявок грузоотправителей на ближайшую перспективу», предупреждает компания. «Если подтвердится ущерб [терминалу КТК], то срок восстановления может быть и полтора, и два месяца», — добавлял замминистра энергетики Павел Сорокин.

«При такой продолжительности восстановительных работ мы говорим о потенциальной потере до 80% отгрузки, то есть до 1 млн барр. [нефти] в сутки», — добавлял Сорокин. При полной остановке работы терминала потери увеличатся до 1,1 млн барр. в сутки. Россия ежедневно добывает около 10 млн барр. в сутки. Добыча нефти в Казахстане — до 1,65 млн барр. в сутки.

За время восстановления работы терминала (1,5–2 месяца) определенный объем нефти не будет поставляться на мировые рынки, что может сказаться на них, предупредил вице-премьер Александр Новак, который 22 марта выступал в Госдуме. Тем не менее Россия делает все для восстановления прокачки нефти по трубопроводу в полном объеме, добавил он. «Управляют этим консорциумом иностранные инвесторы, такие как, например, Chevron, другие иностранные компании, техническое обслуживание тоже обеспечивает иностранная компания. С нашей стороны мы делаем все, чтобы обеспечить скорейшее [восстановление прокачки], в том числе и оказание поддержки [оператору], для того чтобы этот нефтепровод и перелив в Новороссийске был восстановлен», — сказал он.

«Сопоставимые объемы нефти выпадали из-за конфликта в Ливии, санкций против Ирана и т.д. Это приводило к росту цен на нефть до $20 на баррель. Но там речь шла про остановку поставок сырья на несколько лет, в случае с КТК пока говорят про полтора-два месяца», — напоминает ведущий аналитик по российскому рынку Wood&Co Ильдар Давлетшин. К тому же для экспорта казахской и российской нефти возможно частично использовать альтернативные варианты, такие как трубопровод «Баку — Тбилиси — Джейхан», напоминает он. «Но, безусловно, эта авария будет еще одним фактором растущего дефицита на рынке нефти и роста цен, например, на $5–10 на баррель», — признает эксперт.

Могла ли Россия повлиять на цены на нефть

Давлетшин указывает, что штормы на Черном море случаются часто и могут приводить к ограничению работы портов, а в редких случаях к поломкам портовой инфраструктуры. «Но обращает внимание продолжительный срок простоя (до двух месяцев) из-за нехватки комплектующих, что трудно проверить, — замечает он. — Однако, учитывая общий геополитический фон, нельзя исключать, что на решение о продолжительной приостановке работы терминала влияют не только погодные факторы и нехватка комплектующих».

Например, с осени 2021-го похожая ситуация складывалась на рынке газа в Европе, когда «Газпром» поставлял минимальные объемы по контракту, несмотря на нехватку сырья и рекордные цены, сказал эксперт. Но Россия всегда отрицала утверждения о том, что действия газового монополиста могли влиять на рост цен на газ.

В среду Новак также заявил, что Москва не виновата и в росте цен на нефть: «Объявленный США запрет на поставки российских нефти и нефтепродуктов стал одной из причин роста цен на топливо».

Новак отверг обвинения в адрес «Газпрома» в энергокризисе в Европе
Политика
Александр Новак

«В США с начала года рост цен на топливо составил 19%. При этом доля российских энергоресурсов в США от российского экспорта составляет всего 3%», — сказал он. А в Вашингтоне пытаются переложить свои проблемы, связанные с ростом цен, на Россию, рассказал он: «Хотя наша страна никакого отношения к этому не имеет». Новак также подчеркнул, что США сами поступательно отказываются от развития своей нефтяной отрасли, сокращают в нее инвестиции, не позволяют строить нефтепроводы и не выдают новые участки под бурение. Ранее он также критиковал европейцев за аналогичные «недальновидные» решения в газовой сфере — отказ от долгосрочных инвестиций в отрасль и долгосрочных контрактов в пользу спотовых контрактов.

В начале марта президент США Джо Байден ввел эмбарго на импорт российской нефти в ответ на продолжающуюся военную спецоперацию на Украине. Но исключением стало сырье, поставляемое через терминал КТК. «Запрет на импорт в соответствии с исполнительным указом [Байдена] от 8 марта 2022 года распространяется на ввоз в США определенных товаров, произведенных в России, и исключает импорт товаров, не произведенных в России, даже если такие товары транзитом проходят через территорию России или вывозятся из нее», — говорилось в сообщении американского Минфина. В нем отдельно подчеркивалось, что распределительные системы, такие как КТК, могут переваливать нефть из разных стран, включая Россию. Большая часть сырья, отгружаемого через КТК, поставлялась из Казахстана.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29