Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

UC Rusal вынесет вопрос о «русской рулетке» на собрание акционеров

UC Rusal сообщила о намерении попросить у своих акционеров мандат на «русскую рулетку» по покупке или продаже акций «Норильского никеля»
Металлургическое предприятие компании «Норильский никель»
Металлургическое предприятие компании «Норильский никель» (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

В сообщении UC Rusal указывается, что компания попросила годовое собрание акционеров дать мандат на запуск shoot out («русской рулетки»). Речь идет о покупке или продаже акций «Норильского никеля».

«Русская рулетка» предполагает, что UC Rusal или Whiteleave («дочка» «Интерроса» Владимира Потанина) может предложить партнеру по сделке выкупить ее долю. В соответствии с документом максимальная сумма, которую Rusal должен будет заплатить за пакет «Интерроса» в «Норникеле», составляет  $15,394 млрд, исходя из оценки $320 за акцию ($32 за ADR). А минимальная сумма за продажу пакета Rusal в «Норильском никеле» — $10,622 млрд ($22,08 за ADR).

При этом в Rusal уже указали, что в случае продажи своей доли компания направит около $5,9 млрд на погашение долга и $250 млн на программу дополнительных капвложений. Остальные деньги пойдут в том числе на выплату специальных дивидендов.

Ранее источник РБК сообщал, что UC Rusal действительно может запустить «русскую рулетку» и предложить «Интерросу» продать акции «Норникеля».​ Причем Rusal в случае приобретения доли Потанина придется выставить оферту миноритариям, поскольку его пакет превысит 30%.

Норильская рулетка: чем может закончиться конфликт Дерипаски и Потанина
Бизнес
Олег Дерипаска (слева) и Владимир Потанин. 2013 год

«Русская рулетка» будет запущена, если Высокий суд Лондона примет сторону Дерипаски и решит, что продажа компанией Crispian Романа Абрамовича акций «Норникеля» Владимиру Потанину нарушает акционерное соглашение. Представитель компании Millhouse, которая управляет активами Абрамовича, от комментариев отказался.

Механизм «русской рулетки» был предусмотрен в соглашениях Дерипаски и Потанина еще более пяти лет назад. С 2008 по 2012 год между бизнесменами продолжался акционерный конфликт, вызванный, в частности, разными взглядами на дальнейшее развитие ГМК «Норникель» и дивидендную политику компании. В 2012 году его удалось разрешить благодаря посредничеству Романа Абрамовича, который выкупил небольшой пакет у Дерипаски и Потанина и стал своеобразным третейским судьей в спорных моментах. После этого бизнесмены заключили соглашение на пять лет (до декабря 2017 года), которое предусматривало ограничения на покупку и продажу акций «Норникеля».

Отношения между Дерипаской и Потаниным вновь обострились в начале 2018 года, когда структура Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова решила продать 4% «Норникеля» и направила предложения «Интерросу» и UC Rusal. По соглашению акционеров, Crispian должна предложить обоим крупным акционерам выкупить пакет пропорционально их долям в компании. «Интеррос» предложил $1,48 млрд за весь пакет. Приняла предложение и UC Rusal, однако алюминиевая компания сочла, что любая продажа доли Crispian в «Норникеле» не будет соответствовать акционерному соглашению (в чем именно состоит противоречие, в UC Rusal пока не уточняют). Сейчас Rusal пытается оспорить сделку через Высокий суд Лондона, разбирательство там должно начаться после 5 марта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08