Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Гедеон Рихтер» остановила поставки лекарств из-за проблем с маркировкой

Фармкомпания «Гедеон Рихтер» была вынуждена развернуть три машины на границе России, так как из-за сбоев в системе маркировки их нельзя было растаможить. Проблема существует с 30 сентября, уточняют в компании
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» приостановила поставки препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) из-за сбоев в системе мониторинга движения лекарств, сообщает «Фармацевтический вестник». Внесение сведений в систему мониторинга о ввозимых лекарствах обязательно.

Издание ссылается на письмо, которое компания направила в Минздрав, Минпромторг и Росздравнадзор, а также компаниям-партнерам. В нем, по данным издания, говорится, что «Гедеон Рихтер» была вынуждена развернуть на границе России три машины. Поставку в адрес одного дистрибьютора не могут растаможить в течение двух недель из-за ошибок в системе, другую поставку растаможили частично. Однако, поясняет компания, из-за сбоев даже эти препараты нельзя реализовать. Поставки приостановлены ориентировочно до 29–30 октября.

Компания сообщила, что ожидает решения проблемы с 30 сентября и ежедневно обращается к Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором системы мониторинга движения лекарственных препаратов.

На сайте компании указано, что она является крупнейшим в Центральной и Восточной Европе производителем лекарственных препаратов. Объем продаж компании в России на 2019 год составлял €267,1 млн.

В ЦРПТ сообщили РБК, что с момента вступления в силу обязательной маркировки оператором было получено и обработано 2431 декларации на товары, по которым 138 различных импортеров ввезли на территорию России лекарственные препараты. В том числе было обработано более 40 деклараций на продукцию «Гедеон Рихтер». «При этом по отдельным документам участниками-импортерами регистрируются обращения в службу технической поддержки оператора. На данный момент существуют обращения от «Гедеон Рихтер», которые рассматриваются и будут решены в ближайшее время», — сообщили в центре.

В «Гедеон Рихтер» подтвердили РБК, что причиной прекращения поставок стал сбой в системе маркировки. «Первая коммерческая партия с цифровым кодом маркировки была ввезена нами в Россию в марте этого года. Мы готовы продолжать бесперебойные поставки, однако ситуация сложилась таким образом, что в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) в конце сентября произошла авария. В связи с чем нарушены процессы реализации маркированных лекарств и не все препараты доходят до пациентов», — сообщили в компании.

При этом в «Гедеон Рихтер» отметили, что компания создала достаточные запасы лекарств в России, «которые должны покрыть потребности рынка до того момента, пока ситуация не разрешится». «Мы очень обеспокоены сложившимся положением дел и надеемся, что этот независящий от нас вопрос будет решен в самые кратчайшие сроки», — сообщили в компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Минздрав заявил об отсутствии дефицита противовирусных препаратов
Общество
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

В середине октября на закрытой встрече рабочей группы по маркировке лекарств при Росздравнадзоре ЦРПТ сообщил о сбое в системе мониторинга, который произошел 30 сентября, писал «Фармвестник». Из-за сбоев были потеряны уже загруженные данные о лекарствах, восстановить удалось около 40%.

Через несколько дней ЦРПТ сообщил изданию, что последствия сбоя устранены и в работе остаются единичные случаи, связанные с нарушением целостности данных.

Однако участники рынка заявляли о том, что ситуация с маркировкой ухудшается с каждым днем и ответ от оператора в том числе и по товарам с критическим и высоким приоритетом может занимать от нескольких часов до недель, писало издание. Они констатировали. что обеспечивать ассортимент на полках аптек становится все сложнее.

В среду, 21 октября, система снова перестала работать, сообщил «Фармвестник».

Маркировка всех лекарств стала обязательной с 1 июля, до этого необходимо было регистрировать препараты из перечня высокозатратных нозологий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46