Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

«Коммерсантъ» сообщил о планах запретить поставки продукции HP и Fujitsu

«Коммерсантъ»: власти хотят запретить поставки ноутбуков и серверов HP и Fujitsu
Минпромторг хочет исключить из списка параллельного импорта ноутбуки и серверы HP и Fujitsu, другой же продукции этих производителей электроники запрет не касается, пишет газета
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Минпромторг предлагает исключить из списка параллельного импорта (ввоз в страну товаров для продажи без разрешения правообладателя) ноутбуки и серверы американской компании Hewlett Packard (HP) и японской Fujitsu, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект изменений к постановлению № 506.

На другую продукцию этих производителей электроники запрет на ввоз не распространяется, отмечает газета. По словам источников издания, в настоящее время поправки находятся на стадии межведомственного согласования. В Минпромторге не ответили на запрос газеты.

По словам представителя российского производителя Fplus, потребность в электронике может быть полностью удовлетворена за счет официальных поставок в страну и отечественных производителей. По его мнению, параллельный импорт «крайне негативно влияет на российских производителей и во многом дискредитирует реализуемые меры государственной поддержки».

Минпромторг решил сократить параллельный импорт
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Первый вице-президент ГК «Аквариус» Дмитрий Титов также уверен, что ограничение импорта продукции HP и Fujitsu позволит увеличить продажи отечественных брендов. При этом он выступает за полный запрет на закупку иностранного оборудования по госзакупкам вместо действующего правила «второй лишний» (если на тендер не заявился отечественный производитель, компания может закупить иностранное оборудование).

В феврале первый вице-премьер Денис Мантуров поручил Минпромторгу представить предложения по исключению из списка параллельного импорта части продукции, которая производится в России. По словам собеседника «Ъ», речь шла в том числе о продукции американских Dell и HP.

В марте глава АНО «Вычислительная техника» (Yadro, «Аквариус», Kraftway и др.) Светлана Легостаева предложила ограничить параллельный импорт потребительской электроники иностранных вендоров. По ее оценкам, из-за слабой продажи российских устройств в потребительском сегменте государство недополучает около 12 млрд руб. в год.

Параллельный импорт разрешен в России с лета 2022 года. Летом прошлого года Мантуров сообщил, что перечень продукции, которую разрешено ввозить в страну без разрешения правообладателя, будет постепенно сокращаться.

В декабре глава Минпромторга Антон Алиханов заявил, что объем ввоза по параллельному импорту снизился с $4 млрд до $3 млрд в месяц. Он объяснил это «появлением все большего числа российских продуктов и брендов, которые находят признание» у россиян и поставками «альтернативной продукции из дружественных стран».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:04
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 16:19
«Пари НН» покинул зону вылета из РПЛ, обыграв махачкалинское «Динамо» Спорт, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Дмитриев назвал «вдумчивой» атмосферу встречи Путина с делегацией США Политика, 15:58
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 15:58
Сын Трампа удивился числу суперкаров с украинскими номерами в Монако Общество, 15:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Макрон пригрозил жесткими мерами ЕС в торговом споре с Китаем Политика, 15:52
Здание Новой Третьяковки временно закрыли для посещения Общество, 15:51
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Большунов пропустил церемонию награждения после проигрыша на финише Спорт, 15:43
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Почти 50% швейцарцев поддержали идею об ограничении численности населения Общество, 15:35