Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ТМК договорилась о продаже американской «дочки» IPSCO за $1,2 млрд

Компания покидает рынок США на фоне риска введения санкций
ТМК Дмитрия Пумпянского договорилась о продаже своего американского подразделения IPSCO за $1,2 млрд итальянской Tenaris. ТМК хотела провести IPO подразделения, но отложила его после публикации «кремлевского доклада» в США
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

ТМК уходит из США

Крупнейший в России производитель труб — Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского — заключила с итальянской Tenaris договор о продаже 100% акций американской IPSCO Tubulars Inc. (американское подразделение ТМК), сообщила российская компания 22 марта. Это подтвердила и пресс-служба Tenaris.​

Сумма сделки составит $1,209 млрд, говорится в сообщениях обеих компаний. В эту сумму не входят денежные средства и долговые обязательства IPSCO, но стороны не раскрывают их размер.

Сделка совершается в рамках стратегии ТМК, предусматривающей «в качестве одного из приоритетов монетизацию международных активов компании», отметил Пумпянский (его слова приводятся в сообщении). Сейчас ТМК не планирует продажу других международных активов, пояснил РБК представитель компании.

«Условия сделки означают значительное увеличение акционерной стоимости компании в интересах всех ее акционеров», — добавил Пумпянский. Представитель ТМК затруднился ответить, как будут распределяться полученные средства. «Преждевременно говорить об использовании средств от продажи, пока не закрыта сделка, однако одной из составляющих будет снижение долговой нагрузки», — сказал он. Средства, полученные от продажи, составляют 38% от общего долга ТМК, отметил директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

Для завершения сделки необходимо выполнить определенные предварительные условия, включая получение всех необходимых разрешений, говорится в сообщении. Сроки завершения сделки стороны не раскрывают.

IPSCO со штаб-квартирой в Хьюстоне принадлежит 11 предприятий в США и Канаде, включая сервисные центры и торговые дома. Компания занимает 15% американского рынка бесшовных нефтегазовых труб, входит в тройку крупнейших поставщиков.

Ровно 11 лет назад, в марте 2008 года, ТМК заплатила за IPSCO примерно столько же, сколько теперь может получить от Tenaris, — $1,2 млрд. Но по условиям соглашения она должна была доплатить через год еще $500 млн. Продавцом выступала Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова. С тех пор ТМК несколько раз собиралась провести первичное размещение акций (IPO) IPSCO на Нью-Йоркской бирже. Последний раз IPO было запланировано на февраль 2018 года. Компания намеревалась предложить инвесторам около 42% IPSCO, рассчитывая выручить $316–364 млн, еще $149–171 млн должна была получить сама IPSCO от продажи казначейских акций.

Однако в день размещения ТМК отложила эти планы «из-за плохих рыночных условий». «Американский рынок акций в начале недели продемонстрировал рекордную волатильность, что послужило причиной отмены или переноса ряда IPO на рынке США. IPSCO не отменила, а всего лишь перенесла размещение своих акций до того момента, пока рынок стабилизируется. Документы, поданные и согласованные американским регулятором, продолжают быть действительными», — заявил тогда РБК заместитель гендиректора ТМК Владимир Шматович.

После объявления о сделке с Tenaris акции ТМК на Московской бирже подорожали почти на 17%, ее капитализация достигла 57 млрд руб. ($895 млн по курсу ЦБ на 22 марта).

Высокие риски

Перенос IPO в феврале 2018 года случился через неделю после публикации «кремлевского доклада» Минфина США, в котором были указаны 210 фамилий чиновников из правительства России и администрации президента, а также российских предпринимателей из списка Forbes и глав крупных госкорпораций, в том числе Пумпянского. Минфин сначала заявил, что перечень составлен, чтобы определить тех, кто близок к российскому президенту Владимиру Путину, и не означает введения в отношении указанных в нем лиц санкций. Однако позже в Минфине США не исключили введение ограничений в отношении фигурантов списка. Например, в апреле 2018 года под санкциями оказались два крупных бизнесмена из «кремлевского доклада» — Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Несмотря на ухудшение отношений с США, ТМК до последнего момента рассматривала возможность вернуться к IPO американского подразделения. За три дня до объявления о сделке с Tenаris, 19 марта, Шматович сказал журналистам, что компания не отказалась от планов провести IPO: «Если коротко говорить про размещение IPSCO, то все on track. Все зависит от рынка».

«Думаю, решение снизить долг группы в условиях риска санкций перевесило, поэтому ТМК предпочла продать американское подразделение», — сказал РБК Худалов. На конец 2018 года общий долг ТМК составлял $2,867 млрд (чистый долг — $2,437 млрд), из них $901 млн компания должна погасить в 2019 году. Компания, конечно, могла провести IPO IPSCO, но если бы ее основной владелец Дмитрий Пумпянский и сама ТМК попали в санкционный список США (SDN), то они не смогли бы получать дивиденды от этой «дочки», — продолжил Худалов. «Решение о продаже IPSCO никак не связано с санкционной тематикой. Основным мотивом в этом решении было то, что компания Tenaris сделала хорошее предложение, которое полностью удовлетворило ТМК с учетом реализации компанией стратегии по уменьшению долговой нагрузки, в том числе за счет монетизации международных активов», — сказал РБК представитель ТМК.

Кроме того, рентабельность американских активов сильно уступает российскому производству, добавил Худалов.

ТМК не первая российская металлургическая компания, распродающая активы в США. Несколько лет назад все американские заводы продала «Северсталь» Алексея Мордашова, последние — в 2014 году, после присоединения Крыма к России и введения первых санкций США. По подсчетам журнала Forbes, в 2004–2014 годах «Северсталь» потратила на приобретение и инвестиции в американские заводы $5,9 млрд, а продала их всего за $2,2 млрд. «Конечно, мы совершили большую ошибку, продали гораздо дешевле, чем купили», — говорил Мордашов в 2015 году.

Покупка IPSCO усилит позиции Tenaris, мирового производителя стальных труб, на американском рынке, говорится в сообщении итальянской компании. «Последние 15 лет мы увеличивали присутствие на американском рынке. Эта сделка является следующим шагом в нашем развитии в качестве местного производителя и поставщика в США для нефтяной и газовой отрасли», —​ заявил гендиректор Tenaris Паоло Рокко (его слова приводятся в сообщении).

В этом году Tenaris также вышла на российский рынок. В начале февраля она договорилась c «Северсталью» создать совместное предприятие по производству сварных труб в Сургуте, планируемый объем инвестиций — $240 млн.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00