Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Японцы станут совладельцами крупнейшей лесной компании Дальнего Востока

Покупатель обеспечит себе поставки лесоматериалов, а RFP Group — доступ на рынок Японии
Японская Iida Group Holdings, занимающаяся деревянным домостроением, подала ходатайство о покупке доли в RFP Group, крупнейшем лесопромышленном холдинге на Дальнем Востоке. Это может обойтись ей примерно в $150 млн
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Лидер деревянного домостроения в Японии Iida Group Holdings (по собственным данным, занимает более 50% рынка, строит в год около 50 тыс. деревянных домов) подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о покупке доли в крупнейшем лесопромышленном холдинге на Дальнем Востоке RFP Group.

О подготовке сделки РБК сообщил источник, близкий к одной из сторон, и подтвердил представитель ФАС. По словам источника РБК, Iida претендует на контрольный пакет. Японский инвестор консолидирует 75% компании, а оставшиеся 25% будут у ее существующих акционеров, уточняет другой источник, знакомый с условиями сделки.

Японцы станут совладельцами крупнейшей лесной компании Дальнего Востока

RFP Group (образовано от Russia Forest Products) — крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. Его ключевые активы — «Дальлеспром» и «Флора», а также «Амурское пароходство». В аренде у компании участки с разрешенной вырубкой 3,7 млн куб. м в год.

Представители Invest AG Александра Абрамова (владеет 27% RFP Group) и Milhouse Романа Абрамовича (31%) отказались от комментариев. РБК направил запросы в Iida, RFP Group и еще одному ее акционеру РФПИ, которому принадлежит 42% компании через Российско-китайский инвестфонд.

Что известно о сделке

В начале сентября Александр Абрамов на совещании в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) попросил президента Владимира Путина поддержать сделку по продаже доли в компании японскому инвестору, поскольку она требует регуляторных разрешений. После этого совещания Путин поручил правительству до 1 ноября «обеспечить рассмотрение на заседаниях правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации проектов, предусматривающих создание на территории Дальневосточного федерального округа мощностей по переработке древесины, в том числе для экспорта продукции переработки древесины». Через неделю Iida подтвердила, что, рассматривая развитие бизнеса в России, крупнейшем производителе круглого леса, «вступила в переговоры об участии в капитале RFP». Но деталей готовящейся сделки ни бизнесмен, ни Iida не раскрыли.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Абрамов объяснил необходимость продажи доли в RFP Group японскому инвестору доступом на зарубежные рынки. «На наш взгляд, мы нашли один из возможных способов решения [проблемы доступа на иностранные рынки] — привлечение в капитал российских компаний крупных игроков с тех рынков, которые для нас являются целевыми. В данном случае речь идет о вхождении в капитал компании японского концерна Iida», — объяснил бизнесмен Путину. В этой сделке самое главное не деньги, а доступ к японскому рынку. «Сейчас, по существу, доступ на этот высокомаржинальный рынок закрыт из-за его специфической картельной структуры», — отметил он.

Абрамов рассказал про японского претендента на RFP Group
Бизнес
Фото:rfpgroup.ru

Для этой сделки RFP Group оценили более чем в $500 млн c учетом долга, сообщил РБК источник, близкий к одной из сторон. Но японский инвестор получит контрольный пакет в обмен на прямые инвестиции в $150 млн, которые позволят компании увеличить мощности по переработке леса и наладить выпуск элементов деревянного домостроения, и рефинансирование кредитов. Iida инвестирует в развитие RFP Group более 10 млрд руб. (более $140 млн), уточняет другой собеседник РБК.

Долг RFP Group по итогам 2020 года составил около $300 млн, или примерно 10 EBITDA ($30 млн). «Из-за пандемии коронавируса 2020 год был, наверное, худшим годом за последние пять лет, и не только для нас, поэтому он непоказательный, — говорил в интервью РБК в июле гендиректор RFP Group Константин Лашкевич. — Тем не менее по итогам 2020 года соотношение долг/EBITDA — десять, в этом году оно будет меньше пяти, потому что рынок восстанавливается». Таким образом, по итогам 2021 года EBITDA компании может увеличиться до $60 млн. 20 октября Лашкевич отказался от комментариев.

Что от партнерства получают стороны

«Iida — стратегический партнер для RFP Group, который планирует развивать производство домокомплектов для Японии и России. Для RFP Group такой партнер необходим, чтобы ускоренными темпами перестроиться на 100-процентную переработку древесины в условиях запрета экспорта леса с 1 января 2022 года», — объяснил один из собеседников РБК. Со следующего года в России вводится запрет на экспорт необработанной или грубо обработанной древесины, на который приходилось около 50% выручки дальневосточной компании.

Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Лашкевич ранее рассказывал РБК, что компания работает с инвестором из Японии (его название он тогда не раскрыл), который проявляет интерес к созданию новых продуктов для японского рынка. «Ему интересно участвовать в создании продуктов инженерной древесины — клееных балок из пиломатериалов, CLT-панелей (перекрестно-склеенных панелей), балок [из шпона] LVL, генбана (доска) и таруки (брусок). Для этого мы очень подходим, потому что у нас есть сырьевая база, пиломатериалы и шпон, из которых можно это делать, а также базовые компетенции», — объяснил топ-менеджер. Iida объясняла интерес к RFP «необходимостью обеспечить стабильные поставки качественных лесоматериалов для производства деревянных домов».

Что не войдет в сделку

В периметр сделки c Iida войдут все лесные и лесопромышленные активы RFP Group. Транспортные активы, включая «Амурское пароходство» и порт Благовещенск, выводятся за периметр группы, ими продолжат владеть российские акционеры компании, утверждает источник, близкий к одной из сторон сделки. Это подтверждает второй собеседник РБК, по словам которого эти транспортные активы мешали согласованию сделки, потому что являются стратегическими предприятиями.

Крупнейший экспортер леса в Китай назвал причину криминализации отрасли
Бизнес
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

RFP Group принадлежит пять речных портов, собственная логистика по реке, морю через «Амурское пароходство» и 140 речных и морских судов, а также железной дороге. «Амурское пароходство» обеспечивает перевозку лесной продукции холдинга на основные рынки сбыта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Когда будет заключена сделка

Юридическая документация по сделке с Iida подписана и ждет одобрения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию, говорит один из собеседников РБК. Рассмотрение должно состояться в ноябре, уточняет другой собеседник РБК. Представитель ФАС, которая формально передает ходатайства в эту правительственную комиссию, отказался от дополнительных комментариев.

Однако вице-премьер Виктория Абрамченко (курирует лесную промышленность) заявила на совещании у Путина в рамках ВЭФ 3 сентября, что такие документы будут рассмотрены «в приоритетном порядке», когда они поступят в правительство. Президент отметил, что российские власти должны поддержать предлагаемый проект RFP с японскими партнерами, чтобы в России сдвинулась ситуация с созданием мощностей по глубокой переработке древесины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23