Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ узнали о планах обязать заводы установить датчики на опасных объектах

Промышленников могут обязать за свой счет установить на опасных производствах датчики, которые будут передавать показания в систему «Безопасный город». Закупка устройств планируется на базе реестра отечественного оборудования
Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Правительство может обязать промышленников за свой счет устанавливать оборудование для контроля безопасности (камеры, датчики, устройства пожарной безопасности, газоанализаторы и другое), информация с которого будет передаваться в систему «Безопасный город», со ссылкой на источники сообщил «Коммерсантъ».

Речь идет о предприятиях, аварии на которых могут причинить ущерб не только сотрудникам, но и находящимся поблизости жителям и организациям, а также экологии. Среди таких — нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие производства, предприятия химической, металлургической и лакокрасочной промышленности. По данным Ростехнадзора, в России около 176 тыс. подобных объектов.

Компании должны будут закупать устройства для контроля безопасности на базе реестра отечественного оборудования, который курирует Минпромторг. В министерстве полагают, что такой подход поможет стимулировать спрос на российскую микроэлектронику, пишет издание.

По словам источника «Коммерсанта» в правительстве, если на предприятии установить датчики, которые будут передавать информацию о нормальной работе всех систем, то очных проверок станет меньше. «Это поможет снизить коррупционную составляющую», — полагает он.

СМИ узнали о планах властей создать единую систему видеонаблюдения
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

В Минпромторге изданию сообщили, что реализуют стратегию развития электронной промышленности России, в том числе «путем стимулирования спроса». Вопросы о проекте «Безопасный город» ведомство перенаправило в МЧС. Там сказали, что законопроект разрабатывается.

Концепция аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» была утверждена в 2014 году распоряжением Дмитрия Медведева, в то время премьер-министра. Согласно документу, это многоуровневая интеллектуальная система обеспечения безопасностью регионов и муниципалитетов. Как говорится в концепции, оно происходит за счет прогнозирования, реагирования, мониторинга и предупреждения возможных угроз. Проект предполагает создание коммуникационной платформы для межведомственного взаимодействия. Помимо этого к системе подключены уличные камеры видеонаблюдения в разных российских городах.

По информации «Коммерсанта», за все время действия проекта на создание АПК из бюджетов субъектов было выделено более 16 млрд руб., а совокупные расходы на создание систем безопасности разного уровня превысили 150 млрд руб.

В Ростехнадзоре изданию рассказали, что в конце 2020 года в рамках эксперимента уже запустили систему наблюдения за опасными производствами, в которой участвуют 15 крупных компаний. По словам замглавы ведомства Анатолия Геллера, ее можно интегрировать с «Безопасным городом», что позволит избежать дублирования.

Исполнительный директор Федеральной экспертной палаты в области промышленной безопасности Петр Каныгин добавил, что речь идет о системе «Зодиак». В этой системе нет данных о возможных рисках или оценки развития и последствий аварии — она лишь наблюдает и оповещает об отклонении технологических показателей от нормы, например давления, отметил он. Причина в том, что в Ростехнадзоре нет аналитиков и программных средств, чтобы интерпретировать такие данные, как оценку рисков наступления аварии, поэтому интеграция с «Безопасным городом» потребует доработки, пояснил Каныгин.

Власти решили ускорить внедрение глобальной системы «Безопасный город»
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

В июне «Коммерсантъ» со ссылкой на бизнес-план проекта АПК сообщил, что до 2030 года для его запуска потребуется около 1 трлн оконечных устройств (измерительных приборов, датчиков и камер видеонаблюдения), которые будут закупать как предприятия, так и ведомства. По информации издания, предполагается, что поставки обеспечат «Ростех» и «Ростелеком». В «Ростехе» сообщили газете, что уже поставляют широкую линейку устройств для безопасности городской среды, промышленности и экологического мониторинга.

Однако пока российские производители могут лишь частично удовлетворить спрос, считает руководитель направления аналитики Softline Юрий Цой. По производственным датчикам вибраций, давления, газоанализа, температуры, радиации и влажности они могут вполне конкурировать с зарубежными, такими как Bosch или Siemens, однако по отдельным направлениям научно-исследовательского задела нет: к примеру, это бионические датчики и средства прототипирования электронных систем, отметил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18