Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть ,  
0 
Эксклюзив

Совладелец «Альфы» назвал лучшей стратегией хранить нефть в земле

Совладелец «Альфы» и европейской нефтегазовой компании Wintershall Dea Герман Хан считает, что из-за падения спроса реальное сокращение добычи будет больше, чем договорились крупнейшие производители, — более 20 млн барр. в сутки
BRENT BRENT $19,16 -28%
Герман Хан
Герман Хан (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Отрицательные цены на американскую легкую нефть WTI, которые были зафиксированы впервые в истории 20 апреля, — это последствие ценовой войны, которую начали Саудовская Аравия и Россия в марте, и фундаментального падения спроса из-за коронавируса, заявил РБК совладелец «Альфа-Групп» и крупнейшей в Европе нефтегазовой компании Wintershall Dea Герман Хан. «Эти два события наложились одно на другое», — уточнил он.

20 апреля майские фьючерсы WTI открылись на отметке $17,73, и за несколько часов цена контракта упала почти на $56 — до минус $37,63 за баррель.
Нефть негде хранить, и прямо сейчас она никому не нужна, пояснили аналитики, опрошенные РБК. «Для того чтобы останавливать добычу, требуется время. Это невозможно сделать в одночасье. Отсюда все последствия, связанные с перегрузкой хранилищ», — отметил Хан. «Плюс речь идет о фьючерсах, то есть о неком прогнозировании того, что будет со спросом, емкостью свободных хранилищ, поэтому в какой-то момент времени возникла отрицательная стоимость», — указал он.

Герман Хан — РБК: «Снижение добычи будет происходить автоматическим образом»

— Сколько реально стоит хранение нефти? Неужели $38 за баррель — с таким минусом торговался фьючерс WTI на бирже в понедельник?

— Стоимость хранения нефти — это тоже не какая-то константа. Если владельцы мощностей хранения видят повышенный спрос, то они могут повышать цену. Это не линейная конструкция, в какой-то момент могла возникнуть такая ситуация [с отрицательной стоимостью нефти].

— Долго ли это будет влиять на котировки Brent и производной от нее Urals?

— Сейчас это никто не может спрогнозировать. Пока баланс между спросом и предложением не придет к какому-то разумному состоянию, рынок будет колбасить. Но в целом на сегодняшний день самая разумная стратегия — если достаточно низкая стоимость барреля и его еще продать некуда, дешевле хранить его в земле. Это предполагает минимальные расходы, и есть вероятность, что в будущем его можно будет продать по более справедливой цене.

— Стоит ли в таком случае еще сильней снижать добычу, чем договорились крупнейшие производители нефти в мире — в сумме почти 20 млн барр. в сутки с 1 мая?

— Эта договоренность по объемам уже нерелевантна падению спроса. Снижение добычи будет происходить автоматическим образом. Если производители будут передоговариваться [о дополнительном сокращении добычи], то это будет лишь демонстрацией контроля над ценовой ситуацией. Но тем самым они будут подтверждать уже клинический факт.

— То есть падение добычи будет еще значительней, чем они договорились?

— Думаю, да.

21 апреля вслед за WTI июньский фьючерс на североморский эталонный сорт нефти Brent рухнул более чем на 25%, до $20,7 за баррель. Цена российской нефти Urals в 9:36 мск упала почти в 2,5 раза, до $7 за баррель, а к середине дня скорректировалась до $9,5, следует из данных Revinitiv и ценового агентства Argus.

Хан, который возглавлял одну из крупнейших в России нефтяных компаний ТНК-ВР, затруднился сказать, как долго будет продолжаться падение котировок. «Пока баланс между спросом и предложением не придет к какому-то разумному состоянию, рынок будет колбасить», — предупредил он. Сейчас самая разумная стратегия — хранить нефть в земле, то есть снижать добычу. «Это предполагает минимальные расходы, и есть вероятность, что в будущем его сырье можно будет продать по более справедливой цене», — заключил совладелец Wintershall Dea.

По прогнозу Wintershall Dea, в наблюдательный совет которой входит Хан, средняя цена нефти Brent в 2020 году будет $30 за баррель.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34