Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Борисов станет куратором ТЭКа, промышленности и оборонки в правительстве

И.о. вице-премьера по обороне Юрий Борисов в новом правительстве станет курировать также вопросы ТЭКа и промышленности, рассказали источники РБК. Экс-куратор ТЭКа и промышленности Дмитрий Козак перейдет в администрацию президента
Юрий Борисов
Юрий Борисов (Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС)

Юрий Борисов, который войдет в состав нового правительства Михаила Мишустина, вместе с вопросами оборонной промышленности получит также кураторство над ТЭКом и промышленностью. Об этом РБК рассказал источник, близкий к ушедшему в отставку правительству Дмитрия Медведева, и подтвердил собеседник, близкий к администрации президента. Источник РБК в Минобороны подтвердил обсуждение расширения полномочий Борисова.

Новички в правительстве России. Фотогалерея
Фотогалерея 

Действительно, ему расширят полномочия и добавят кураторство отраслей ТЭКа и промышленности, которое в прежнем составе правительства осуществлял Дмитрий Козак, рассказал один из собеседников РБК. По его словам, пока неизвестно, останется Борисов в статусе вице-премьера или будет повышен до первого вице-премьера. В аппарате Борисова отказались от комментариев.

Козак, который с мая 2018 года курирует в правительстве вопросы ТЭКа, промышленности и ретейла, не войдет в новый кабинет министров, рассказали во вторник днем источники РБК. Предполагалось, что Козак мог возглавить российскую делегацию на экономическом форуме в Давосе, который начался во вторник, 21 января. Но тогда представитель Козака это не подтвердил РБК. И в итоге он не поехал на форум.

Теперь Козак может перейти в администрацию президента, сказали РБК бывший федеральный чиновник и источник в правительстве.

Кто покинул российское правительство. Фотогалерея
Фотогалерея 

Борисов знаком с проблемами ТЭКа: например, в 2019 году он вместе с Козаком, нефтяниками и оборонными компаниями обсуждал выполнение поручения президента о конверсии в оборонной промышленности. В условиях падающего гособоронзаказа Борисов предлагал заводам ускорить выпуск оборудования для нефтегазовых компаний, которые из-за санкций лишились западных поставщиков. Предприятия ТЭКа в этом случае получили бы свободу действий на фоне санкций и могли бы «поплевывать на американцев», которые ограничили поставки оборудования. «И их прижало, и вас прижало», а санкционное воздействие «бросает вас в объятия друг другу», объяснял Борисов.

Борисову будет трудно полноценно курировать и оборонную, и гражданскую промышленность, а также ТЭК, сказал РБК глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Если в оборонке Борисов разбирается досконально: он всю жизнь занимался оборонным комплексом и вопросами закупок оружия, то ТЭК для него чуждая область. Нефть и газ имеют серьезную специфику, это более сложная область работы, чем даже отвечать за промышленность», — считает политолог.

Козак тоже входил в отрасль ТЭКа без большого опыта, и нельзя сказать, что за полтора года полностью в ней разобрался, указал Симонов. По его мнению, Борисову будет трудно без специальных знаний разрешать споры между главами крупных госкомпаний. «Слишком много интересов разных тяжеловесов сосредоточено в ТЭКе. В свободное от оборонного комплекса время в этом разобраться будет непросто», — утверждает эксперт. Учитывая срок, который понадобится новому куратору отрасли, чтобы войти в курс дела, больше ответственности за принятие решений придется какое-то время нести профильным министрам, особенно главе Минэнерго Александру Новаку, который ранее мог переложить часть таких обязанностей на Козака, заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44