Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

СМИ узнали о расследовании в США против Коломойского

BuzzFeed сообщает, что большое жюри США изучает финансы бывшего совладельца украинского Приватбанка, которого кредитная организация обвинила в отмывании денег. На эти средства Коломойский скупал недвижимость в городе Кливленде
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский (Фото: Михаил Маркив / РИА Новости)

Федеральное большое жюри США проводит расследование в отношении одного из бывших владельцев Приватбанка, украинского олигарха Игоря Коломойского, подозреваемого в отмывании «сотен миллионов долларов» в сфере недвижимости США, сообщает сайт BuzzFeed News со ссылкой на источники.

Два собеседника издания уточнили, что большое жюри города Кливленда (штат Огайо) изучает финансовое состояние Коломойского в рамках расследования о выводе средств Приватбанка в США через ряд офшорных компаний.

В мае 2019 года кредитная организация подала иск в суд штата Делавэр против Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова, обвинив их в отмывании денег через офшоры. Из банка деньги переводились в его дочернее предприятие на Кипре, а затем юридическим лицам, которые инвестировали их в покупку недвижимости и некоторых компании в США, сообщал «Громадське», ссылаясь на текст документа. Приватбанк отмечал, что они провели через офшоры $622,8 млн.

Приватбанк обвинил Коломойского в отмывании денег
Бизнес
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

BuzzFeed указывает, что среди покупок был люксовый отель в Кливленде на 484 номера с видом на озеро и многоэтажное офисное здание со сводчатыми потолками и фресками. «Громадське» уточнял, что, по утверждению Приватбанка, в 2011 году Коломойскому в Кливленде принадлежали One Cleveland Center (31 этаж), 55 Public Square (22 этажа), Penton Media Building и The Huntington Bank Building. В июне 2019 издание ClevelandScene сообщило, что Коломойский решил продать недвижимость в городе, поскольку она перестала приносить доход, а наполнение офисов резко сократилось.

В разговоре с BuzzFeed украинский олигарх рассказал, что не знал о расследовании большого жюри США, а заявления о недостаче были сделаны «специально для того, чтобы экспроприировать банк», его частную собственность. Коломойский добавил, что дыра, которая образовалась в бюджете Приватбанка, «была создана искусственно». Он добавил, что не нарушал законодательства и никто из Минюста США к нему не обращался.

Боголюбов, в свою очередь, заявил изданию, что не получал деньги от банка нелегально, а недвижимость в США приобреталась на законные средства. Он добавил, что все транзакции задокументированы его партнерами. «У Приватбанка они есть, у американских банков [тоже]», — сказал Боголюбов, отметив, что никто не задавал ему каких-либо вопросов.

Бывший украинский генпрокурор, который занимался расследованием по делу Приватбанка, Руслан Рябошапка сообщил BuzzFeed, что его уволили именно из-за расследования. Верховная рада согласилась уволить его 5 марта 2020 года. Вместо Рябошапки генпрокурором на Украине стала Ирина Венедиктова.

Украинское правительство решило национализировать Приватбанк в 2016 году. Правительство объясняло решение «стабилизацией финансовой системы». Национальный банк Украины (НБУ) утверждал, что в балансе кредитной организации образовалась дыра в размере более $5 млрд. Коломойский говорил, что Приватбанк стал жертвой «произвола» НБУ. Верховная рада 13 мая 2020 года приняла закон, который запрещает возвращать национализированные банки их бывшим владельцам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21