Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Миллер допустил «незначительную» задержку постройки «Северного потока-2»

Задержка сдачи газопровода «Северный поток-2», запланированной на конец 2019 года, если и будет, то «совсем-совсем незначительная», заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Проект пока не получил разрешения от властей Дании
Фото:  Stefan Sauer / DPA / ТАСС
Фото: Stefan Sauer / DPA / ТАСС

Строительство газопровода по дну Балтийского моря «Северный поток-2» из России в Германию, который планировалось сдать до конца 2019 года, если и будет задержано, то «незначительно». Об этом заявил глава правления «Газпрома» (единственный акционер проектной компании Nord Stream-2) Алексей Миллер в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Даже если возникнут какие-то ситуации, то надо понимать, что они могут сдвинуть проект по срокам, но совсем-совсем незначительно», — сказал Миллер, добавив, что работы по строительству газопровода ведутся «ритмично» и атмосфера вокруг проекта «и так не плохая». По его словам, уже пройден «экватор» «Северного потока-2» — в Балтийском море уложено уже 50,6% от общей протяженности газопровода (1241 км) и профинансировано четыре пятых всех затрат, которые оценивались в €9,5 млрд.

Еще в конце марта глава «Газпрома» говорил, что нет «каких-то фатальных юридических препятствий», которые позволили бы говорить о том, что компания не сможет завершить строительство «Северного потока-2» до конца 2019 года.

Однако на прошлой неделе стало известно, что Nord Stream 2 допустила перенос завершения строительства «Северного потока-2» на вторую половину 2020 года, если Дания, через воды которой должен пройти газопровод, потребует смены маршрута. Об этом говорится в докладе проектной компании к заявке, направленной в Датское энергетическое агентство. «Разрешения были выданы в Швеции, Германии, Финляндии и России. Строительные подготовительные работы на суше и на море начались в 2018 году во всех четырех вышеупомянутых странах, и прокладка трубопровода в настоящее время ведется в немецких, шведских и финских водах. Планируется, что система трубопровода будет завершена и готова к транспортировке газа во второй половине 2020 года», — указано в докладе.

Позже в компании уточнили, что ввод газопровода в 2020 году касается только третьего варианта маршрута в Дании, заявка по которому была подана в апреле 2019 года (предполагает прокладку маршрута в исключительной экономической зоне Дании, к югу от острова Борнхольм), так как работа по ней потребует определенного времени. До этого проектная компания направила заявки по двум другим маршрутам — в территориальных водах Дании к югу от Борнхольма и в ее исключительной экономической зоне к северо-западу от этого острова, но по обеим до сих пор не получила ответа. Причем первая была подана еще два года назад.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24