Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Властям предложили упростить смену мусорных операторов в регионах

Госкомпания, курирующая мусорную реформу, предложила упростить процедуру замены региональных операторов по вывозу отходов. Это позволит избежать мусорного коллапса в случае прекращения работы компаний, ранее отобранных на конкурсе
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Если региональный оператор по вывозу мусора прекратил деятельность или местным властям не удалось выбрать оператора на конкурсе, то его сможет заменить профильная компания из любого российского региона. О таких планах РБК рассказал гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

РЭО, курирующий мусорную реформу, подготовил соответствующие изменения в действующее законодательство и ожидает, что Госдума примет их в весеннюю сессию до 31 июля. В пресс-службе Минприроды уточнили, что документ проходит согласование в ведомствах.

Сейчас заменить регионального оператора в экстренном порядке может только оператор из соседнего региона или муниципальное предприятие. Компанию из других регионов можно привлечь только на конкурсной основе. Формально выбор регионального оператора занимает два месяца, но фактически растягивается до семи месяцев, сказала РБК заместитель директора по коммуникациям ГК «Эколайн» (региональный оператор Москвы и Подмосковья) Елена Вишнякова. В случае принятия этой меры не придется столько ждать, и оператор из другого региона может сразу начать работать.

Сейчас высокие риски прекращения работы операторов по вывозу мусора зафиксированы в Архангельской, Астраханской, Оренбургской областях и Чувашии, сказал представитель РЭО. Он не уточнил, где может быть произведена замена регионального оператора. Валерий Шушков, гендиректор «Экоинтегратора», работающего в Архангельской области, опроверг наличие проблем у компании. По его словам, она не намерена банкротиться. Заместитель исполнительного директора «Экоцентр» (региональный оператор в Астраханской области) Алена Устинова тоже опровергла информацию о риске банкротства. РБК направил запросы и операторам из двух других регионов — Оренбургской области и Чувашии.

Где уже менялись мусорные операторы

По данным РЭО, с момента начала мусорной реформы в России в январе 2019 года до марта 2022 года пришлось в срочном порядке менять 15 региональных операторов — в Алтайском и Красноярском краях, Пензенской, Томской и Магаданской областях, в Дагестане и на Чукотке (в некоторых из этих регионов работает по несколько операторов).

Но не на все регионы находились операторы из соседних субъектов. Сейчас оператора нет на Чукотке и в Томской области. РБК направил запросы в администрации Томской области и Чукотского АО.

Основная причина замены компаний — нарушение условий соглашения, говорит представитель РЭО: многократные жалобы на качество работы, задолженность перед вывозящими компаниями и так далее.

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области сообщили РБК, что конкурс на выбор регоператора для одной из зон области объявлялся пять раз, но ни одной заявки не поступило. Компании из соседних регионов также не выразили желания работать Томской области. Изменения, предложенные РЭО, позволят расширить географию поиска оператора, добавили там.

Какие меры поддержки предлагает госкомпания

  • Помимо упрощения замены региональных операторов РЭО также предложил возмещать банкам из бюджета недополученные доходы по новым договорам, заключенным с инвесторами в мусорной отрасли по льготной процентной ставке. При заключении договоров у инвесторов была плавающая ставка по кредитам, которая зависела от ключевой ставки Центробанка, пояснил РБК через представителя Буцаев. В феврале ЦБ повысил ставку с 9,5% до рекордных 20%, с 11 апреля снизил до 17%. На этом фоне ставки по кредитам выросли с 10–11% до 24–26% годовых, что привело к риску несостоятельности финансовой модели мусорных проектов, добавляет глава РЭО. Специалисты компании подсчитали, что средняя ставка 12,5% позволит завершить начатые проекты, поэтому они предложили правительству компенсировать банкам разницу с текущими ставками. Для этого потребуется выпустит новое постановление правительства.
  • Процедура поддержки может выглядеть следующим образом: банк, финансирующий проект, подпишет с заемщиком дополнительное соглашение к кредитному договору, пояснила РБК председатель экспертного совета по устойчивому развитию РЭО Светлана Бик. Компенсацию кредитной ставки, если эту меру одобрит правительство, смогут получить четыре проекта, получившие финансирование в 2021 году: завод по переработке отходов «Алексинский карьер» в Клину, комплекс по переработке отходов в Солнечногорске «КПО Нева» (принадлежит «Эколайну»), еще один проект «Эколайна» «Эколайн-Вторпласт» (завод по переработке пластиков в Московской области) и комплекс по переработке отходов в Туле «Регион-Комфорт», уточнили в РЭО. До 90% проектов по строительству объектов переработки составляют заемные средства. Предложенная мера позволит не ставить на паузу создание таких объектов, говорит Вишнякова.
  • РЭО также намерен упростить возможность увеличения стоимости и сроков концессионных соглашений на строительство инфраструктуры обращения с отходами. Такая мера принята из-за роста цен на строительные материалы, а также из-за возможного продления сроков проектирования объектов.
  • Госкомпания предложит ФАС разрешить изменять концессионное соглашение в случае «не зависящих от сторон обстоятельств», которые оказывают значительное влияние на реализацию проекта. К таким обстоятельствам можно отнести рост цен на запчасти для мусоровозов, повышение ключевой ставки ЦБ, дефицит запчастей и невозможность заказа европейского оборудования. Именно с такими сложностями столкнулись предприятия отрасли после введения санкций. Производитель грузовиков MAN, которые закупали региональные операторы, прекратил поставки в Россию. Запчасти на импортные автомобили подорожали в апреле в среднем вдвое. Кроме того, на комплексах по переработке отходов надо будет заменить 45% разрывателей пакетов, 20% оптических сепараторов и 9% измерительного оборудования, подсчитали в РЭО.
  • Концессионное соглашение в мусорной отрасли пока заключено только в Магаданской области. Директор региональной корпорации развития Денис Морозов сказал РБК, что сроки проектирования комплекса по переработке отходов увеличатся на срок до полугода из-за замены импортного оборудования на отечественное. РБК направил запрос в пресс-службу ФАС.
Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко (отвечает в правительстве за экологию и мусорную реформу) отметили, что окончательное решение по мерам поддержки операторов будет принято 25 апреля.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно ЗРК Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28