Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Туроператоры оценили сроки возобновления полетов в Египет

Предложить путевки в Египет смогут как минимум семь федеральных туроператоров, которые ранее работали на этом направлении. На возобновление полетных программ им потребуются одна или две недели
Фото: Ed Giles / Getty Images
Фото: Ed Giles / Getty Images

У туроператоров уйдет от недели до двух на формирование программ полетов в Египет, сообщила РБК исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Ранее замглавы МИДа Михаил Богданов заявил, что Россия в ближайшее время объявит об открытии Египта для чартерных рейсов. По его словам, разрешить полеты могут на курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх.

На сайте АТОР говорится, что в 2019 году, когда российский рынок также ожидал открытия Египта, предполагалось, что на этом направлении возобновят работу как минимум семь федеральных туроператоров: Anex Tour, Coral Travel, Pegas Touristik, «TUI Россия», «Библио-Глобус», «Интурист» и Tez Tour.

«Это игроки, которые традиционно занимали существенную долю на египетском рынке. Нет сомнения, что все они выйдут на Египет и сейчас», — сообщается на сайте ассоциации. Они смогут поставить чартеры на египетские курорты из более чем 20 городов России.

МИД сообщил об открытии чартеров в Египет в «ближайшее время»
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

В пресс-службе туроператора «Интурист» согласились со сроками АТОР на возобновление полетных программ. Компании потребуется на это около 14 дней, пояснили там. В «Интуристе» отметили, что готовятся к возобновлению полетов и заключили контракты более чем с 180 египетскими отелями.

Если полеты чартеров в Египет возобновятся, это позволит перенаправить туда часть туристов, купивших путевки в Турцию с вылетом до 1 июня, подчеркнули в «Интуристе» (с 15 апреля по 1 июня Россия приостановила авиасообщение с Турцией на фоне пандемии коронавируса).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В «TUI Россия» подчеркнули важность открытия Египта для поддержки туроператоров, однако там призывают разрешить постановку чартеров и на курорты других стран, в том числе Кипра, Туниса и Греции. По словам генерального директора российского подразделения туроператора Тараса Демуры, российские курорты не смогут принять всех желающих из-за ограниченности классифицированного номерного фонда.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) РБК сообщили, что туроператоры давно ждут возобновления полетов в Египет и смогут вновь начать работу на этом направлении «мгновенно». «Думаю, туроператоры уже миллион раз обсудили с египетскими партнерами план возобновления работы, контракты с отелями никуда не делись, а у многих туркомпаний в египетских отелях «зависли» деньги за туры, не состоявшиеся еще в 2015 году, поэтому все ждут отмашки», — сказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

В оперштабе сообщили об отсутствии решения по перелетам в Египет
Общество
Фото:Hamada Elrasam / AP

Она отметила, что после ограничения полетов в Турцию около 60–70% туристов, запланировавших отдых в этой стране на период ограничений, решили сдвинуть даты отпуска. «Думаю, если откроют Египет, большинство этих туристов, которые ждут Турцию, захотят поехать туда, потому что уже запланировали отпуск в теплой стране», — добавила Тюрина.

Комментируя возможность скорого открытия Египта, замглавы МИДа Михаил Богданов пояснял, что в ходе визита главы министерства Сергея Лаврова удалось прийти к предварительной договоренности по этому вопросу. «Все практически предрешено. Есть предварительная договоренность, которая официально, думаю, будет доведена [до конца]», — сказал Богданов.

В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса сообщили, что решение о возобновлении авиасообщения с египетскими курортами пока отсутствует.

Авиасообщение с Египтом было закрыто в 2015 году, после авиакатастрофы самолета компании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В ФСБ назвали произошедшее терактом. Позже открылось авиасообщение с Каиром, однако оно вновь было прервано в 2020 году из-за пандемии. Рейсы между Москвой и египетской столицей возобновились в сентябре.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44