Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Шувалов предложил изменить в законе определение предпринимательства

Нужно переопределить понятие «предприниматели», чтобы раскрыть возможности, которые этот «передовой класс» несет экономике в кризис, считает глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Такое предложение он выдвинул во время защиты докторской

Шувалов предложил изменить в законе определение предпринимательства
Video

Предприниматели — это «передовой класс», способный «побуждать экономическую систему к развитию», считает глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Такое предложение содержится в его докторской диссертации о правовом регулировании предпринимательской деятельности во время социально-экономических кризисов, которую он защитил в понедельник, 19 сентября. За защитой диссертации наблюдал корреспондент РБК.

Новое определение предпринимательства нужно предложить для обсуждения ученым, а затем закрепить в российском законодательстве, сказал Шувалов, выступая на защите научной работы.

«Предпринимательская деятельность — это не только системное извлечение прибыли, что, особенно в нынешних условиях, сигнализирует о неком капиталистическом, эгоистическом отношении предпринимателей к обществу. Мною предприниматели рассматриваются как передовой класс, которые в состоянии создавать новые ценности и побуждают экономическую систему к развитию», — сказал Шувалов.

Это «видоизмененное определение» можно предложить ученым для обсуждения, а затем законодателям — «для фиксации в гражданском законодательстве», считает глава ВЭБ.РФ.

Объясняя, зачем это нужно делать, Шувалов отметил, что в момент кризиса свобода предпринимательства «приобретает совсем иное значение».«Предприниматели, с одной стороны, получают больше ограничений от власти, но, с другой стороны, получают больше возможностей. <...> Это не значит, что государство вмешивается в деятельность предпринимательских кругов. Но оно действительно на него влияет, создает новый общественный порядок, чтобы, с одной стороны, обеспечить стабилизацию ситуации, а с другой стороны, обеспечить переход в фазу экономического роста. И для этого необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы как у государства, так и у предпринимательства», — считает глав ВЭБ.РФ.

Шувалов предложил новый закон об «актах быстрого реагирования» в кризис
Экономика
Игорь Шувалов&nbsp;во время защиты&nbsp;докторской диссертации

Диссертацию размером более 400 страниц на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в период социально-экономического кризиса (теория и практика)» глава ВЭБ.РФ защитил 19 сентября в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации. Научным руководителем Шувалова выступила директор института, академик РАН Талия Хабриева. Диссертационный совет поддержал наделение Шувалова ученой степенью доктора наук единогласно.

Помимо регулирования предпринимательских отношений во время кризиса, в диссертации рассматриваются вопросы регулирования банковской системы, роль института банкротства в кризис, регулирование государственно-частного партнерства, инвестиционной деятельности, сферы энергетических ресурсов, механизмы поддержки предпринимателей и другие аспекты.

В частности, Шувалов во время защиты диссертации предложил также принять рамочный закон, который бы определил параметры взаимодействия государства и бизнеса во время кризисов.

Шувалов отметил, что каждый кризис является уникальным, однако, по его словам, «можно вычленить общее в регулировании в отношениях между бизнесом и государством». В частности, Шувалов считает, что этот рамочный закон позволит властям оперативно «в упрощенном порядке» принимать программные документы с набором антикризисных мероприятий, в том числе с различными ограничительными мерами «временного характера».

Комплексное применение права для мобилизации ресурсов и государства, и предпринимателей Шувалов называет «новым публичным порядком».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39