Перейти к основному контенту
Грязная нефть в «Дружбе» ,  
0 

Медведев поддержал сертификацию проверяющих нефть лабораторий

С предложением провести единую сертификацию лабораторий, отвечающих за проверку качества нефти, обратился к премьер-министру глава «Транснефти». По его словам, из-за отсутствия единой методики данные проверок расходятся
Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости
Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости

В России необходимо провести единую сертификацию лабораторий, производящих анализ качества нефти. Об этом заявил президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев на встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым. По словам Токарева, сейчас эти лаборатории представляют собой «разномастные структуры».

«Каждая из них работает по собственной методике, с собственными реагентами, с собственным оборудованием. И естественно, результаты у этих лабораторий часто расходятся. Нет единой шкалы оценки их работы», — сказал Токарев на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, в ходе которой обсуждались меры, необходимые для предотвращения повторения ЧП с попаданием в нефтепровод «Дружба» загрязненного хлорорганикой сырья.

По словам главы «Транснефти», правительство должно разработать нормативную базу для единой сертификации таких лабораторий, которую могли бы провести Росстандарт и Ростехнадзор.

Николай Токарев — РБК: «Все пункты приема нефти надо отдать «Транснефти»
Бизнес
Николай Токарев

«Это нужно сделать как можно быстрее, потому что если до сих пор продолжается деятельность этих лабораторий, которая основана на различных методиках, различных подходах, это тем самым создает вполне благоприятную среду для того, чтобы что-то похожее [на ЧП с «Дружбой»] снова произошло», — ответил на предложение Токарева премьер-министр.

Медведев пообещал, что даст структурам правительства поручение «как можно быстрее изучить» все предложения «Транснефти» и подготовить по ним «нормативные решения».

«Необходимо сделать все, чтобы подобные аварии, подобные инциденты не повторялись, поскольку они создают для нашей страны — и не только создают, они, по сути, принесли — и репутационные издержки, и убытки», — отметил премьер-министр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В середине апреля Белоруссия пожаловалась на то, что по магистральному трубопроводу «Дружба» из России поступает экспортная смесь Urals, в которой в десятки раз превышено содержание хлорорганических соединений. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода — Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» — были вынуждены снизить загрузку своих мощностей и понесли убытки. Помимо Белоруссии принимать российскую нефть временно прекратили и другие потребители — в Германии, Польше и Словакии. Позднее поставки чистой нефти были возобновлены, однако сторонам еще предстоит определить порядок компенсации ущерба пострадавшим сторонам и размер выплат.

В начале июня Токарев в интервью РБК заявил о необходимости передать «Транснефти» управление пунктами приема нефти в систему магистральных нефтепроводов. В ходе встречи с Медведевым он вновь вернулся к этому предложению, отметив, что сейчас «Транснефть» не может осуществлять операционный контроль за пунктами сдачи и приема нефти, которые в большинстве своем принадлежат нефтяным компаниям либо частным структурам.

«Мы внесли предложение передать их в операционное управление «Транснефти». Не значит, что на баланс, — хотя бы в оперативное управление. Это позволит нам осуществлять полномасштабный контроль и все меры по обеспечению нормальной, кондиционной нефти, которая поступает из разных источников», — пояснил Токарев.

По версии «Транснефти» и Следственного комитета, загрязнение трубопровода «Дружба» произошло через частный терминал одной из самарских компаний.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56