Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Лисин обвинил Чубайса в неэтичности из-за слов о «неправильных олигархах»

Основной акционер НЛМК Владимир Лисин на заседании РСПП раскритиковал заявление главы «Роснано» Анатолия Чубайса о «неправильных олигархах». Лисин сказал РБК, что поведение Чубайса «неэтично»
Владимир Лисин
Владимир Лисин (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

В среду, 19 июня, на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) владелец НЛМК Владимир Лисин (занимает второе место в рейтинге богатейших россиян журнала Forbes, оценка состояния — $21,3 млрд) раскритиковал председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса за публичное «приклеивание ярлыков «неправильных олигархов». Об этом РБК рассказали два участника совещания.

«Разговаривали о неэтичном поведении одного из членов бюро», — сообщил РБК по итогам заседания сам Лисин. Он уточнил, что речь идет о Чубайсе. «Он сказал, что все — неправильные олигархи, а он один правильный», — пояснил бизнесмен.

Лисин попросил РСПП дать оценку подобным высказываниям членов бюро с точки зрения этических норм. Представитель Чубайса отказался от комментариев, представитель РСПП пока не ответил на запрос РБК. Но источник, близкий к бюро РСПП, сообщил, что этот вопрос обсуждался, скорее, в формате дружеской беседы, и по решению большинства участников совещания не был включен в итоговый протокол. Рассматривать «персональное дело» Чубайса на комиссии по этике РСПП не будет, добавил он.

«Как известно, Владимир Лисин, номер два российского списка Forbes, не считающий себя олигархом, любит анекдоты. Его сегодняшнее выступление на бюро РСПП как раз напомнило мне старый анекдот про то, что «умный мужчина не дает женщине повода для обид. С другой стороны, умной женщине, чтобы обидеться, поводы не нужны», — передал РБК Чубайс через представителя. «Претензии Владимира Сергеевича [Лисина] настолько анекдотичны, что бюро [РСПП] не стало их рассматривать всерьез и сняло вопрос с повестки», — добавил он.

Владельца НЛМК возмутило заявление Чубайса, которое он сделал в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума 7 июня. Говоря о развитии возобновляемой энергетики, Чубайс в интервью радиостанции Business FM отметил, что Россия, «несмотря на сопротивление некоторых олигархов, правильно выбрала стратегию и создает собственный технологический кластер возобновляемой энергетики, который и сохранит ее глобальной энергетической державой в неограниченном будущем».

В своих заявлениях Чубайс противопоставляет «свою якобы правильную позицию сопротивлению некоторых олигархов» для продвижения России вперед, заявил Лисин на заседании РСПП 19 июня (его слова передали РБК два участника совещания). Он отметил, что право членов бюро высказывать свое личное мнение открыто не означает, что у них есть право «приклеивать ярлыки неправильных олигархов», в случае если это мнение не совпадает с большинством.

Действующая программа поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для оптового рынка использует механизм договоров о предоставлении мощности генерирующих объектов (ДПМ), запущенных еще при реформе РАО «ЕЭС России» в 2008–2009 годах, а с 2019 года начались отборы по программе модернизации генерирующих объектов, названной ДПМ-2. По условиям этих договоров затраты на строительство новых мощностей возмещаются инвестору через повышенную стоимость продаваемой мощности. Таким образом основная нагрузка за строительство новых электростанций и ВИЭ по ДПМ и ДПМ-2 ложится на крупную промышленность как потребителей электроэнергии. Сейчас программа поддержки ВИЭ рассчитана на ввод 6 ГВт, но «Роснано» предлагает увеличить квоту поддержки до 20 ГВт после 2024 года. Программа ДПМ позволила обновить около 15% всей установленной мощности электрогенерации в стране.

Лисин на заседании в РСПП в феврале 2018 года уже критиковал идею модернизации устаревших объектов генерации с помощью ДПМ. «[Программой] ДПМ вы нас замучили дальше некуда. Принимаете решения о том, что для реконструкции тепловых мощностей устаревших тепловых станций необходимо взять и дать надбавку промышленности (к тарифу на электроэнергию), всем работающим, для того чтобы была произведена эта реконструкция. Вы еще прошлые ДПМ не окупили, — заявил он в пятницу на съезде РСПП. — Я, может быть, считаю, что должна быть реконструкция, но не таким же варварским способом».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00