Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Бизнес предложил правительству способы снижения цен на новостройки

Для этого предлагается разрешить девелоперам самостоятельно выносить имеющиеся на участках сети и позволить им поэтапно платить за подключение к коммуникациям. Эксперты полагают, что это может удешевить квартиры на 3–5%
Фото: Tee11 / shutterstock
Фото: Tee11 / shutterstock

Общественная организация «Деловая Россия» обратилась к вице-премьеру Марату Хуснуллину с предложениями, которые, по мнению бизнеса, позволят снизить стоимость жилья в новостройках и сократить сроки строительства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо.

Инициатива подразумевает поправки к законопроекту об изменениях в Градостроительный кодекс, разработанный Минстроем и сейчас готовящийся ко второму чтению в Госдуме.

Во-первых, «Деловая Россия» предлагает закрепить за застройщиками право самостоятельно выносить инженерные сети с участков, на которых будут возводиться дома. Сейчас этими работами занимаются обслуживающие коммуникации структуры. Девелоперы готовы делать это сами и за свой счет по техусловиям ресурсоснабжающих организаций и под их контролем.

Эксперты назвали округа Москвы с максимально подорожавшими новостройками
Недвижимость
Вид на районы центра и запада Москвы

Во-вторых, застройщики просят правительство разрешить им постепенно платить за техническое присоединение новостроек к инженерным сетям. Сейчас оплата подключения к коммуникациям производится в полном объеме при первой очереди строительства. Бизнес предлагает вносить плату частями по мере возведения домов.

По словам председателя комитета «Деловой России» по строительству Владимира Кошелева, предложенные кабмину инициативы позволят сократить сроки строительства и себестоимость квартир в среднем на 15%. В аппарате Хуснуллина подтвердили получение письма от организации, но отметили, что до его детального рассмотрения оценивать инициативы преждевременно.

По мнению гендиректора VSN Realty Яны Глазуновой, в случае принятия предложений девелоперов их расходы на строительство могут сократиться на 8–10%. Однако конечное снижение цены жилья для потребителей будет не столь сильным — на уровне 3–5%.

Аналитики оценили вклад льготной ипотеки в рост цен на новостройки
Бизнес
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В то же время эксперты полагают, что предложения «Деловой России» смогут в значительной степени сократить сроки строительства жилья. Управляющий партнер «ВекторСтройФинанса» Андрей Колочинский отметил, что сейчас обслуживающие организации не всегда учитывают сроки возведения жилых комплексов при демонтаже имеющихся на участке старых инженерных сетей. Иногда этот процесс затягивается на несколько лет. В то же время сами девелоперы могут справиться с выносом коммуникаций за несколько месяцев.

Колочинский также считает, что поэтапная плата за присоединение к инженерным сетям снизит себестоимость квартир на 10–15%. Заместитель генерального директора MR Group Андрей Кирсанов считает, что распределение платы за техприсоединение актуально для правительства, поскольку из-за перехода на проектное финансирование застройщики иногда не получают кредиты в связи с низкой маржинальностью стройки.

Вице-президент по развитию ГК «Страна Девелопмент» Андрей Басов, напротив, уверен, что указанные «Деловой Россией» предложения не будут прямо влиять на конечную стоимость квартир в новостройках, поскольку цена квадратного метра складывается из большого количества составляющих.

В 2020 году в России в среднем цены на жилье в новостройках выросли на 19% — квадратный метр подорожал до 98,7 тыс. руб. Лидером по росту цен среди крупных городов стал Сочи, где квартиры в новых домах подорожали на 39%. В пятерку лидеров вошли также Калининград (рост на 38%), Брянск (35%), Санкт-Петербург и Нижний Новгород (по 32%).

Мутко заявил о рекордном вложении средств граждан в новостройки
Недвижимость
Фото:Антон Новодережкин/ТАСС

В столице в пределах МКАД жилье увеличилось в цене на 21%. В Новой Москве рост еще более заметный — 32%. Минстрой объяснял резкое подорожание недвижимости сразу несколькими факторами. На ценообразование повлияла пандемия, вызвавшая отток трудовых мигрантов и на некоторое время прервавшая строительство. Кроме того, подорожали стройматериалы, особенно металлоконструкции. Третьей причиной стала льготная ипотека под 6,5%, которая привела к повышенному спросу на рынке.

В апреле на рост цен на жилье обратил внимание президент Владимир Путин. По его словам, квартиры в среднем по стране подорожали на 12%, но в некоторых регионах стоимость поднялась на 20–30%. В связи с этим глава государства поручил ФАС разобраться с причинами роста цен.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17