Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ФАС проверит обоснованность роста цен на курортах России

Ведомство сравнит цены с доковидным периодом и выяснит, насколько этот рост с учетом сезонности, эпидемии и закрытия границ укладывается в обычные значения для рынка
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила ценовые запросы в отели и гостиницы российских курортов с целью установить, обоснован ли рост цен на проживание, говорится в сообщении ведомства.

В частности, ФАС будет сравнивать динамику роста цен на гостиничные услуги на курортах России в 2018–2021 годах. Ведомство намерено выяснить, насколько наблюдаемый сегодня рост, связанный с сезонностью, глобальной эпидемией коронавирусной инфекции и закрытием границ, отличается от обычных перепадов цен на рынке в доковидный период и насколько он укладывается в обычные значения для рынка, объясняет ФАС.

В антимонопольном ведомстве подчеркнули, что на гостиничные услуги традиционно влияют сезонность, которая запускает «качели», связанные с периодическим повышением и снижением цен на гостиничные услуги, а также заблаговременность бронирования. «То есть колебание цен на места в средствах размещения является нормой для этого рынка», — констатирует ФАС.

При этом, отмечают в ведомстве, рынок гостиничных услуг является конкурентным, хозяйствующих субъектов, которые занимали бы доминирующее положение и могли бы им злоупотреблять, устанавливая монопольно высокие цены, нет. Также ФАС не выявила фактов сговора об установлении или поддержании цен, следует из сообщения.

Ведомство также подчеркнуло, что совместно с Ростуризмом займется разработкой мер по пресечению возможных случаев односторонней отмены брони номера или тура с целью перепродажи по более высоким ценам в случае роста спроса. Замруководителя Ростуризма Елена Лысенкова, в свою очередь, подтвердила в ходе совещания в Совфеде, что подобные случаи зафиксированы. Она уточнила, что ведомство совместно с ФАС подготовит для отельеров разъяснения о возможных штрафах за подобную практику, передает «РИА Новости».

В Крыму объяснили рост цен на отдых в регионе
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по социальной политике и ФАС совместно проконтролировать ситуацию с ростом стоимости туристических путевок на российские курорты. Она сослалась на публикацию, в которой сообщалось о том, что одни сутки в хорошей гостинице в Крыму стоят столько же, сколько недельный отдых на курортах Египта по системе «все включено». В начале апреля местное издание ForPost писало, что стоимость размещения в отелях Крыма поднялась на 30%.

«Идут жалобы граждан на то, что, поскольку закрываются или не открываются еще страны, где COVID, и люди сориентировались на внутренний туризм, тут же наши туристические компании очень резко начали поднимать цены, вместо того чтобы создать привлекательные условия для граждан», — сказала Матвиенко (цитата по ТАСС).

Туроператоры сравнили цены на курортах России после ограничений с Турцией
Общество
Фото:Мария Дмитриенко / ТАСС

Позднее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что картельного сговора отельеров в Крыму нет, а рост цен на туры вызван ажиотажем в отношении летнего отдыха на полуострове. Она добавила, что рост цен произошел не во всех гостиницах. «Там, где цены подняли, обосновывают это различными доводами, в том числе ажиотажным спросом на летний отдых в Крыму и заблаговременным бронированием существенной части номерного фонда», — сказала Ковитиди.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Отели"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36