Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

BCG предложила увеличить поглощающую способность лесов в России втрое

Их стоимость может достичь $57 трлн
Поглощающая способность российских лесов может вырасти втрое, с 0,6 млрд до 1,8–2,2 млрд т CO2 в год, а их стоимость составит до $57 трлн, подсчитала BCG. Для этого нужно пересмотреть подходы по учету, защите и управлению лесами
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Поглощающая способность российских лесов может вырасти с 0,6 млрд до 1,8–2,2 млрд т CO2-эквивалента. Об этом говорится в докладе консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) «Неразведанное богатство: почему для России важно осознать подлинную ценность лесов», c которым ознакомился РБК.

При этом ценность лесов может увеличиться с $4–17 трлн до $9–57 трлн, отмечают эксперты. Но для этого потребуется пересмотреть подход к стратегии в области учета, защиты и управления лесами, указывают аналитики.

По предварительным результатам первого цикла государственной инвентаризации леса, которая проводилась последние десять лет по поручению президента, общий запас древесины больше текущей официальной оценки на 35%, сообщила руководитель пресс-службы Минприроды Марина Евсеева, не став комментировать возможности его дальнейшего увеличения. РБК направил запрос в Минэкономразвития, которое недавно подготовило проект низкоуглеродной стратегии России, включающей поглощение парниковых газов лесами. Базовый сценарий этой стратегии предусматривает лишь удвоение уровня абсорбции вредных газов лесами, до 1,1 млрд т — к 2050 году.

Что не так с поглощающей способностью российских лесов

Российские леса недооценены как по способности поглощать парниковые газы, так и по ценности, говорится в докладе.

Одна из причин заключается в том, что по состоянию на 2020 год данные о 84,4% российских лесов недостоверны, отмечают эксперты BCG. Это следует из отчета Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности организации работ и расходования средств на проведение лесоустройства, выделенных из бюджетов бюджетной системы РФ и иных источников в 2015–2019 годах». Сейчас не учитывается до 9% площади и 39% запасов леса, добавляют эксперты.

Минэкономики нашло способ обогнать ЕС по сокращению вредных выбросов
Экономика
Фото:Игорь Иванко / АГН «Москва»

Авторы доклада выделяют следующие проблемы учета ценности и инвентаризации лесов:

  • использование в России преимущественно полевых методов учета, нехватка спутниковых данных и других методов дистанционного зондирования земли;
  • уязвимость к систематическим ошибкам при оценке возраста лесов и, следовательно, их способности к поглощению парниковых газов;
  • при сохранении текущей скорости обновления информации она не будет актуальной никогда, поскольку обновление в масштабах страны происходит в пять-семь раз медленнее, чем рост леса;
  • недостаточное финансирование: по оценке BCG, необходимо вложить до 3,5 млрд руб. в расширение инвентаризации лесов.

В мире в качестве создающих положительный климатический эффект признаются лишь так называемые управляемые леса — те, в которых организованы учет и пожарная охрана. В эту категорию в России включены далеко не все леса — до 60–70 млн га преимущественно входят в состав сельскохозяйственных земель и порядка 200 млн га считаются резервными. Среди других методических недостатков — ошибки при учете поглощения углекислого газа гарями и редколесьем, вынужденное использование упрощенного метода учета эффекта пожаров, недостаточный объем научных данных для уточнения поглощения CO2 почвой и подлеском, отсутствие возможности учета секвестрации углерода в долгоживущей продукции лесопромышленного комплекса.

Николай Иванов, вице-президент по реализации государственных программ, устойчивому развитию и лесной политике лесопромышленного холдинга Segezha Grouр (один из крупнейших арендаторов лесного фонда, под его управлением находится 10,4 млн га), согласен с мнением о недооцененности поглощающей способности российских лесов. «Существующие оценки, полагаю, занижены более чем в три раза», — признает он. По его словам, об этом говорили и эксперты на полях климатической конференции (СОР26) в Глазго, которая завершилась на прошлой неделе.

Чем так важен показатель поглощения лесов

В базовом сценарии низкоуглеродной стратегии, разработанной Минэкономразвития, объем чистых выбросов парниковых газов (главным образом углекислого газа) к 2050 году снизится до 1,19 млрд т. В 2019-м (последние доступные данные) совокупные выбросы в России составили 2,12 млрд т CO2-эквивалента без учета поглощения парниковых газов лесами и 1,58 млрд т — с учетом поглощения.

При реализации этого сценария суммарно накопленные до 2050 года чистые выбросы парниковых газов в России окажутся ниже, чем в Евросоюзе. Хотя ЕС поставил цель достичь к тому времени нулевых чистых выбросов, то есть углеродной нейтральности, сейчас у него более высокая база вредных выбросов — 3,8 млрд т по итогам 2019 года.

Самый большой эффект снижения выбросов российской экономике должно дать увеличение поглощения парниковых газов при землепользовании и в лесном хозяйстве. Если текущий уровень поглощения убирает чуть больше 500 млн т эквивалента СО2, то базовый сценарий предусматривает удвоение уровня абсорбции вредных газов лесами, до 1,1 млрд т.

Как увеличить оценку российских лесов

Эксперты Boston Consulting Group выделяют пять основных направлений для улучшения учета и управления российскими лесами.

  • Создать гибридную систему учета леса и лесоустройства, опирающуюся как на дистанционное зондирование земли в виде спутниковой оптической съемки, так и на выборочные работы по лесоустройству. «Даже данные космической съемки без надежной наземной верификации не могут дать точную информацию о состоянии лесов и их характеристиках», — замечает Евсеева.
  • Перейти к системе земельных отношений в сфере лесопользования, позволяющей избегать лакун в ответственности за сохранность неучтенного леса, и реализовывать лесоклиматические проекты.

Владелец «Цветного» получит 13% в крупнейшем производителе древесины
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

  • Устранить правовую неопределенность в порядке создания, сертификации и торговли сертификатами на поглощение углекислого газа, в том числе уточнить роль в этом арендаторов лесных участков. Сейчас в законодательстве недостаточно определены работы по восстановлению и расширению лесов и предоставлению соответствующих «зеленых» сертификатов. «По этому поводу сейчас ведутся большие дискуссии, по итогам которых будет сформирована позиция. Сейчас подготовлен законопроект о проведении эксперимента о квотировании выбросов на Сахалине, подписана методика по учету вреда атмосфере, изменена система подсчета наших лесов», — говорил в интервью РБК глава Минприроды Александр Козлов, отвечая на вопрос о введении «зеленых» сертификатов.
  • При расширении данных о лесах рассмотреть возможность для развития методики оценки поглощения ими углекислого газа, унификации национальных стандартов лесной статистики и методик c привлечением российских научных групп и ключевых международных организаций. Козлов отмечал, что после ревизии российских лесов ее результаты будут ратифицироваться на международном уровне.
  • Вместо системы управления лесами, ориентированной только на лесную промышленность, создать общее управление этим национальным ресурсом на уровне всего правительства.

На Россию приходится около 20% мировых лесных запасов и 50% запасов северных хвойных пород. Обладая такими огромными ресурсами, она может по праву занять место лидера в международной климатической повестке, отмечает один из авторов доклада, директор BCG Константин Полунин. «Переход к полноценной системе учета и управления лесным хозяйством — помимо корректировки оценки стоимости лесов в сторону увеличения в два-три раза — может помочь в решении целого ряда задач экономического, социального и гуманитарного характера не только в нашей стране, но и на международном уровне», — заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00