Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ узнали о возможных проблемах с продажей текилы в России

Это может произойти после вступления в силу технического регламента ЕАЭС, где установлено требование по содержанию метанола (не более 0,05%). По мексиканским законам допустимый уровень содержания метанола может быть гораздо выше
Фото: Luis Cortes / Reuters
Фото: Luis Cortes / Reuters

С рынков стран, входящих в Евразийский экономический союз (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия), может исчезнуть текила после вступления в силу технического регламента о безопасности алкогольной продукции. В связи с этим власти Мексики обратились к России с просьбой поддержать внесение дополнений в документ. Об этом пишут «Ведомости».

По информации газеты, мексиканский посол Норма Пенсадо обратилась с соответствующей просьбой к вице-премьеру Алексею Оверчуку. В ее письме говорится, что правительство Мексики и Совет по надзору за производством текилы (CRT) предлагают включить в документ понятия текилы и мескаля, что позволит избежать их исчезновения с рынков стран ЕАЭС после вступления технического регламента в силу.

Крупнейший производитель текилы провел самое масштабное IPO в Мексике
Финансы

Как пояснил изданию директор по корпоративным отношениям «Diageo Восточная Европа» (среди ее брендов текилы — Don Julio и Casamigos) Дмитрий Петров, в регламенте установлено требование по содержанию метанола в спиртных напитках: в пересчете на безводный спирт оно должно быть не более 0,05%. Он отметил, что в документе отдельного термина «текила» нет, однако по мексиканским законам допустимый уровень содержания метанола в этом напитке может быть выше (он варьируется от 0,03 до 0,3%).

Представитель Оверчука сообщил «Ведомостям», что обеспокоенность Мексики уже доведена до партнеров России в ЕАЭС. Он напомнил, что на заседании, которое состоялось 3 ноября, члены совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) согласились на год перенести срок вступления в силу технического регламента — до 1 января 2022 (должен был начать действовать 9 января 2021 года). По его словам, российской стороне поручено внести проект изменений в документ до 30 апреля будущего года.

Bacardi купила производителя премиальной текилы за $5,1 млрд
Бизнес

Партнер юридической фирмы Claims Игорь Невзоров в беседе с газетой заявил, что технология производства текилы и мескаля в Мексике строго регламентирована. Чтобы эти понятия можно было внести в законодательство стран ЕАЭС, как отметил он, необходимо согласовать редакцию с Мехико. По его словам, содержание метанола в текиле обеспечивает характерные и уникальные для этого напитка аромат и вкус, оно безопасно для здоровья потребителей.

По данным CRT, в прошлом году в Мексике было произведено 352 млн л текилы, из которых 246,7 млн л отправили на экспорт. По подсчетам Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), импорт в Россию в прошлом году вырос на 6%, до 3,3 млн л. Розничные продажи текилы и мескаля в России в 2019-м составили 6,1 млрд руб. (данные Euromonitor International).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02