Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ОПЕК+ решила нарастить добычу нефти на 400 тыс. барр. с августа

Странам ОПЕК+ удалось договориться об увеличении добычи нефти на 400 тыс. барр. в сутки ежемесячно начиная с августа. К концу 2021 года она должна вырасти на 2 млн барр. Это позволит избежать дефицита на фоне роста спроса
BRENT BRENT $87,37 -1,83%
Доллар/Рубль USD/RUB ₽93,153 -0,67% Купить
Фото: David Paul Morris / Bloomberg
Фото: David Paul Morris / Bloomberg

После двух недель переговоров министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, в который входят представители Саудовской Аравии и России, договорился об увеличении добычи нефти на 400 тыс. барр. в сутки ежемесячно начиная с августа.

В итоге за август—декабрь 2021 года добыча вырастет на 2 млн барр., как и планировалось изначально, а к сентябрю 2022 году будет полностью снято ограничение на добычу 5,8 млн барр., которое действует сейчас. Действие самого соглашения продлено на восемь месяцев — с 1 мая до 31 декабря 2022 года.

Об этом говорится в сообщении ОПЕК, опубликованном в воскресенье, 18 июля, по итогам видеоконференции стран-участниц. «В течение последних двух недель проводилась большая работа между странами, сегодня это событие произошло», — заявил вице-премьер Александр Новак (цитата по «Россия 24»). Он сказал, что следующая встреча ОПЕК+ состоится 1 сентября, «чтобы оценить ситуацию на рынке и, возможно, принимать какие-то корректирующие меры».

Россия и Саудовская Аравия смогут за пять месяцев 2021 года увеличить добычу на 0,5 млн барр. в сутки каждая — до 10 млн барр. в сутки, оценил старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Соглашение о рекордном сокращении добычи на 9,7 млн барр. в сутки, которое после обвала нефтяных котировок заключили страны ОПЕК, Россия и другие производители нефти, не входящие в картель, начало действовать 1 мая 2020 года. Оно было рассчитано на два года (до начала мая 2022 года) и предусматривало постепенное увеличение объема добычи. Теперь оно пролонгировано до конца следующего года.

По прогнозам Маринченко, после достижения договоренности ОПЕК+ цена на нефть опустится до $60–70 за баррель. Этот уровень в целом устроит и страны ОПЕК+, и большинство нефтегазовых компаний, включая сланцевых производителей из США, считает эксперт. По итогам торгов в пятницу, 16 июля, нефть сорта Brent торговалась на уровне $73,8 за баррель.

Почему так долго длились переговоры

Решение от ОПЕК+ по корректировке уровня добычи нефти (оно должно приниматься всеми участниками единогласно) рынок ждал в начале июля. Однако переговоры об очередном повышении поставок и продлении действия соглашения до конца 2022 года затянулись из-за позиции Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Страна настаивала на увеличении планки отсчета сокращения своей добычи с 3,168 млн барр. до 3,8 млн барр. в сутки из-за наращивания инвестиций в расширение добычных мощностей. В итоге стороны договорились о компромиссном варианте — увеличении базового уровня для ОАЭ примерно на 330 тыс. барр., до 3,5 млн барр. в сутки, следует из сообщения ОПЕК. Этот уровень отсечки будет действовать с мая 2022 года.

Для России и Саудовской Аравии базовый уровень добычи также будет повышен с мая 2022 года — на 0,5 млн барр., до 11,5 млн барр. в сутки. Повышаются базовые уровни добычи еще для двух стран, Кувейта и Ирака, — на 150 тыс. барр. в сутки. Сейчас у Кувейта базовый уровень составляет 2,8 млн барр. в сутки, у Ирака — 4,653 млн барр. в сутки.

Трейдеры назвали вероятным подъем цен на нефть до $100 за баррель
Экономика
Фото:Алексей Андронов / ТАСС

Всего же база, от которой отсчитывается ограничение добычи стран ОПЕК+, с мая 2022 года увеличится с 43,853 млн до 45,485 млн барр., следует из материалов картеля.

Что это значит для России и цен на нефть

Россия с учетом принятых 18 июля решений ОПЕК+ сможет в мае 2022 года выйти на докризисный уровень добычи, увеличивая добычу на 100 тыс. барр. в сутки каждый месяц, заявил Новак. По его словам, это позволит добывать дополнительно в 2021 и 2022 году около 21 млн т нефти. При средней цене в $60 за баррель дополнительные доходы бюджета составят более 400 млрд руб.

Новак отметил, что на рынке наблюдается рост спроса и на нефть, и на нефтепродукты, сейчас отмечается дефицит. В июне генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо говорил, что спрос на нефть в четвертом квартале 2021 года достигнет 99 млн барр. в сутки, что «вернет показатель к допандемийной отметке». В среднем в течение года объем спроса составит около 96,5 млн барр. в сутки, прогнозировала ОПЕК.

Рост добычи на 400 тыс. барр. ежемесячно — это взвешенное решение, считает Маринченко. «ОПЕК+ учла возможный выход на рынок иранских баррелей (около 1,5 млн барр. нефти в день), а также то, что в моменте рынок находится в состоянии дефицита, который мы оцениваем в 1 млн барр. в сутки», — отметил он.

Bloomberg узнал о предварительной договоренности ОПЕК+ и ОАЭ по нефти
Экономика
Фото:Jasper Juinen / Bloomberg

До конца 2021 года, по оценкам эксперта, спрос на нефть в мире вырастет на 2–3 млн барр. по мере ослабления локдаунов и сбалансируется во второй половине года в случае выполнения сделки всеми сторонами.

По словам аналитика АКРА Василия Тануркова, с учетом прогноза ОПЕК о росте спроса на нефть увеличение добычи только на 2 млн барр. в сутки до конца года представляется очень умеренным и предполагает сохранение значительного дефицита предложения на рынке в случае, если не будут сняты санкции с Ирана. «В целом решение ОПЕК+ о постепенном увеличении добычи скорее играет в пользу дальнейшего роста цен на нефть», — считает Танурков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55