Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Компания экс-советника Якунина купит основанного Ротенбергом девелопера

Реформа строительной отрасли спровоцировала череду слияний и поглощений
Компания «РВМ Капитал» Сергея Орлова подала ходатайство о покупке доли в девелоперской компании «РГ-Девелопмент», основанной Аркадием Ротенбергом. Новый актив позволит Орлову зарабатывать и на финансовых инструментах
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

Суть сделки

Управляющая компания «РВМ Капитал» планирует войти в капитал московского застройщика жилья «РГ-Девелопмент», следует из базы решений и правовых актов Федеральной антимонопольной службы (ФАС). УК «РВМ Капитал» подала ходатайство «о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности» ООО «ХК «РГ-Девелопмент». Эта формулировка означает покупку не менее 25% акций, поясняет юрист коллегии адвокатов «Делькредере» Алла Битарова.

Ходатайство зарегистрировано 17 июля, служба рассмотрит его до 29 июля.

В «РВМ Капитал» отказались от комментариев. В «РГ-Девелопмент» на момент публикации не ответили на запрос РБК.

Участники сделки

Компанию «РГ-Девелопмент» в 2013-м основал Аркадий Ротенберг (занимает 41-е место в последнем рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России», его состояние оценивается в $2,6 млрд). В 2014-м в отношении Ротенберга были введены визовые и экономические санкции, после этого представители «РГ-Девелопмент» утверждали, что миллиардер вышел из состава акционеров компании. Однако представители рынка недвижимости полагают, что он и сейчас контролирует девелопера. Официально компания принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду «Лонтано» под управлением ООО «Северная Эгида» Софии Ногинской.

«РГ-Девелопмент» входит в топ-50 крупнейших застройщиков России и занимает 13-е место среди московских застройщиков по объемам текущего строительства — компания возводит 329 тыс. кв. м (5830 квартир) в столице. Компания специализируется на проектах бизнес-класса.

Основной акционер УК «РВМ Капитал» — инвестиционная группа «РВМ Капитал», ей принадлежит 50,1% в управляющей компании. ИГ «РВМ Капитал» контролируют Сергей Орлов и Феликс Блинов, им принадлежит 51 и 49% соответственно. Сергей Орлов был советником Владимира Якунина, когда тот занимал пост главы РЖД. Кроме того, Орлов был деловым партнером сына Владимира Якунина Андрея Якунина. Еще 30% УК «РВМ Капитал» через ООО «Управление Инвестициями» контролирует компания «Тринфико Холдингс», а 19,9% — НПФ «Благосостояние», среди учредителей которого — Газпромбанк, РЖД и другие компании. НПФ «Благосостояние» управляет пенсионными деньгами РЖД и владеет 19,9% в УК «Тринфико» (50% этой компании принадлежит «Тринфико Холдингс»).

Особенности актива

Аналитики не берутся точно оценивать рыночную стоимость «РГ-Девелопмент» из-за непрозрачной структуры собственности и отсутствия консолидируемой отчетности. «Десятки миллиардов рублей — таков мог бы быть правильный ответ о потенциальной стоимости «РГ-Девелопмент», — говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Он поясняет, что рейтинг компании находится на уровне В+, то есть она оценивается как актив высокого уровня надежности. Кроме того, по словам Жарского, у компании есть доли или заинтересованность в других проектах, не относящихся к ней напрямую.

«РВМ Капитал» управляет инвестициями частных и институциональных клиентов. Под ее управлением, по данным самой компании, находится более 240 тыс. кв. м недвижимости различного назначения, в том числе более 110 тыс. кв. м офисов, 28 тыс. кв. м складов, более 40 тыс. кв. м жилой недвижимости и 20 тыс. кв. м объектов спортивного и социального назначения. Кроме того, компания управляет более 1,6 тыс. га земли различного назначения в Московской области.

«Компания «РГ-Девелопмент» — достаточно интересный объект для сделки: она известна на рынке, строит качественные объекты с продуманной архитектурой в хороших местах и растет — регулярно покупает новые площадки, объявляет о новых проектах», — говорит директор по сопровождению сделок в секторе недвижимости PwC в России Саян Цыренов. По его словам, показателем качества ресурсов и продуктов компании является то, что она совершает сделки с крупными, в том числе государственными, институциональными партнерами. В частности, «РГ-Девелопмент» продала пул квартир под создание апартаментов для сдачи в аренду государственной компании «Дом.РФ». Цыренов отмечает, что для «РВМ Капитал» это будет самая крупная инвестиция в жилую недвижимость.

Партнер Colliers International Станислава Бибик рассказывает, что «РВМ Капитал» занимается в том числе структурированием паевых инвестиционных фондов недвижимости и активно работает с девелоперами жилья. Создавая паевой фонд, управляющая компания выкупает пул квартир, а затем продает их в розницу. «Покупая квартиры у сторонних застройщиков, они, как правило, несут их рыночные риски. Купив долю в «РГ-Девелопмент», застройщике с понятной стратегией и качественным продуктом, компания сможет зарабатывать и на застройщике, и на своей обычной инвестиционной деятельности. При этом она снимет с себя большую часть рисков и сможет поставить эту историю на поток и зарабатывать больше», — рассуждает Станислав Бибик.

В прошлом году доходность ЗПИФов в недвижимости составила, по данным ЦБ, только 1,9% (минус 5,3 п.п. за год), при этом средневзвешенная доходность ЗПИФов за год была на уровне 76,2% (годом ранее — 7,3%). Недвижимость может быть представлена не только напрямую в фондах недвижимости, но и в комбинированных фондах, их доходность по итогам прошлого года достигла 115,9% (годом ранее — 12,5%). Однако в ЦБ отмечают, что повышенная доходность комбинированных фондов вызвана изменениями показателей отдельных крупных фондов и не связана с рыночными тенденциями. Если смотреть на отдельные фонды, то, например, ЗПИФ в жилой недвижимости — «Сбербанк Управление активами» — в прошлом году вырос на 6,7%.

В связи с изменениями законодательства о долевом строительстве, которые вступили в силу 1 июля, аналитики прогнозировали увеличение количества сделок по продаже компаний и их долей на девелоперском рынке. Например, в феврале 2019 года группа «Эталон» Вячеслава Заренкова купила 51% АО «Лидер-Инвест», 49% осталось у АФК «Система». В тот же день 25% самого «Эталона» у Заренкова и его семьи приобрела уже сама АФК. Кроме того, в этом году основной акционер девелоперской «Группы ЛСР» Андрей Молчанов продал 9,7% для повышения ликвидности компании. В июле группа ВТБ купила у основного владельца группы компаний ПИК 15,48% группы, таким образом увеличив свою долю в три раза.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33