Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Глава крупнейшего в России СПГ-завода перешел в НОВАТЭК

Евгений Кот, при котором с нуля был построен крупнейший российский завод по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», выпускающий 16,5 млн т СПГ в год, переходит на повышение в НОВАТЭК. Он назначен директором по СПГ
Евгений Кот
Евгений Кот (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Совет директоров НОВАТЭКа принял решение включить с 14 января 2019 года в состав правления подконтрольной Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко компании Евгения Кота, который до последнего времени руководил проектом по строительству завода по сжижению природного газа (СПГ) «Ямал СПГ». Об этом говорится в сообщении НОВАТЭКа, поступившем в РБК. Кот станет 12-м членом правления компании.

Среди акционеров «Ямал СПГ» — первого СПГ-завода НОВАТЭКа (владеет 50,1%) также значатся французская Total и китайская CNPC (по 20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

«Ямал СПГ» на прошлой неделе отгрузил первую партию СПГ с третьей очереди завода, которая вывела его на полную мощность — 16,5 млн т СПГ в год. Стоимость проекта составила $27 млрд. Тогда предправления и крупнейший совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что компания стала крупнейшим в России заводом СПГ, совокупная доля которого составляет около 5% мирового рынка сжиженного газа. Мощность его единственного конкурента — «Сахалин-2», подконтрольного «Газпрому», — 9,6 млн т.

«Наши достижения открывают дорогу к созданию крупномасштабного кластера СПГ на базе традиционных ресурсов природного газа полуостровов Ямал и Гыдан, способствуя достижению нашей стратегической цели по производству 55–60 млн т СПГ в год к 2030 году», — отметил тогда Михельсон. Кот, как указано в сообщении компании, избран зампредом правления НОВАТЭКа и директором по СПГ, то есть именно он будет отвечать за создание СПГ-кластера.

Представитель НОВАТЭКа не ответил на вопрос РБК, кто заменит Кота на посту руководителя «Ямал СПГ». «Кандидатура нового генерального директора «Ямал СПГ» будет утверждена советом директоров «Ямал СПГ» в конце декабря 2018 года», — говорится в сообщении НОВАТЭКа, поступившем в РБК.

Кот, родившийся в 1974 году, возглавил «Ямал СПГ» в сентябре 2014 года, когда только было принято решение о строительстве завода. До этого он был председателем совета директоров «Ямал СПГ» и директором по развитию СПГ-проектов в НОВАТЭКе, хотя у компании формально не было еще ни одного реализованного проекта в этой сфере.

Президентский резерв

21 июля 2018 года Кот стал участником программы развития президентского кадрового резерва РАНХиГС, которую курирует Кремль, а 24 июля президент Владимир Путин наградил топ-менеджера вместе еще с двумя сотрудниками завода медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за «большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу».

Кандидатуру Кота даже рассматривали на пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа после того, как Дмитрий Кобылкин был назначен министром природы в мае 2018 года, писали местные СМИ. Но в итоге губернатором стал Дмитрий Артюхов, заместитель Кобылкина.

В середине 2019 года НОВАТЭК должен принять инвестиционное решение о строительстве второго СПГ-завода в Ямало-Ненецком автономном округе — «Арктик СПГ-2» мощностью 19,8 млн т в год, который будет производить сырье на базе Утреннего месторождения на Гыданском полуострове. 18 сентября компания сообщила об открытии на этом месторождении новых залежей с запасами около​ 405 млрд куб. м, что позволит увеличить общие запасы до 2 трлн куб. м газа. В мае 2018 года французская Total, которая уже владеет акциями НОВАТЭКа и «Ямал СПГ», договорилась о покупке 10% «Арктик СПГ-2» и опционе еще на 5%, исходя из оценки проекта в $25,5 млрд. 17 декабря стало известно, что «Арктик СПГ-2» возглавил Олег Карпушин, который до этого руководил совместным предприятием Shell и «Газпром нефти» Salym Petroleum, а затем был исполнительным вице-президентом по добыче, разведке и нефтесервисам казахстанской «КазМунайГаз».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Третий планируемый СПГ-завод НОВАТЭКа — «Арктик СПГ-3». В октябре эта компания открыла новое газоконденсатное месторождение по итогам испытания первой поисковой скважины на Северо-Обском лицензионном участке в акватории Обской губы в ЯНАО. Теперь запасы газа этого месторождения оцениваются не менее чем в 320 млрд куб. м, ресурсы — не менее чем в​ 900 млрд куб. м. По размеру запасов Северо-Обское месторождение относится к «уникальным», сказал тогда Михельсон. «Его выгодное географическое расположение, огромная ресурсная база и накопленный нами опыт позволяют говорить о хороших предпосылках для успешной реализации нового СПГ-проекта», — отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56