Перейти к основному контенту
Премия РБК ,  
0 

Татьяна Бакальчук — РБК: «Любой кризис скрывает в себе точку роста»

Интервью с основательницей Wildberries и победительницей Премии РБК 2018 в двух категориях: «Предприниматель года» и «Выбор аудитории» о бизнесе и жизненных приоритетах
Татьяна Бакальчук
Татьяна Бакальчук (Фото: пресс-служба Wildberries.ru / РИА Новости)

— Что является главным драйвером роста бизнеса вашей компании в 2019 году?

— Основных драйверов несколько. В первую очередь, увеличение количества числа пунктов выдачи заказов; в августе 2019 года мы открыли пятитысячный пункт выдачи, причем, символично, что это произошло в городе Снежногорске за полярным кругом с населением 12 тыс. человек.

Во-вторых, улучшение сервиса для наших партнеров: например, в мае 2019 года мы запустили мобильные приложения к нашему порталу поставщиков, завершили полный переход на электронный документооборот — последним штрихом стало введение электронных очередей для машин на приемке. Но, безусловно, самым важным шагом в этом году стало снижение размера собственной маржи в два раза: мы уменьшили свое агентское вознаграждение с 38 до 19%, а с октября — до 15%.

В-третьих, расширение ассортимента, что связано также с введением в эксплуатацию новых складских мощностей.

— Что бы вы назвали своим главным профессиональным достижением? Какова ваша главная цель в 2019 году?

— Все вышеперечисленное, безусловно, стало стимулом роста компании в 2019 году, это было заложено в план развития еще два-три года назад и будет реализовываться дальше еще несколько лет. Поэтому 7 или 20 тыс. пунктов выдачи заказов, 150 или 250 тыс. кв. м складских площадей, 15 или 30 тыс. развивающих свой бизнес с нами поставщиков — это все будет в будущем, но в будущем совершенном, future perfect tense, так сказать.

Если говорить о том, что мы, как команда, считаем достижением этого года, новым вызовом, с чем сейчас экспериментируем и что закладываем в качестве фундамента для последующего роста компании, — это, на мой взгляд, две вещи.

Во-первых, мы переходим на новый этап развития, этап, когда компания готова брать на себя социальные обязательства большого масштаба. Достижением считаем то, что изначально планировалось как просветительский тур по стране для встреч с поставщиками, переросло в итоге в совместный с Минпромторгом и региональными правительствами проект государственного значения — развитие в стране малого и среднего бизнеса, вывод российских производителей на экспорт за пределы Таможенного союза. Цели мы себе уже поставили: увеличение количества производителей в стране на один-два порядка (если говорить про тех, кто работает с нами, то цель: чтобы вместо 8 тыс. стало 80–800 тыс. предпринимателей) и рост несырьевого экспорта через нашу площадку до размеров нашего текущего внутреннего оборота внутри Таможенного союза — в этом году планируем перешагнуть 200 млрд руб. Теперь строим пути их реализации.

Ягодки впереди: как Wildberries стала лидером на рынке e-commerce
Экономика
Татьяна Бакальчук, основатель и генеральный директор Wildberries

Вторым не менее, а может быть, и более важным достижением этого года я считаю то, что мы начали вплотную и по-серьезному заниматься повышением, простите за пафос, уровня счастья наших сотрудников. Впереди долгий путь, особенно учитывая тот факт, что сейчас их у нас более 25 тыс. и с каждым месяцем их количество автоматически увеличивается минимум на 600 человек, но лично для меня это одна из самых интересных задач — и это просто непередаваемо здорово, что мы этим занялись.

— Как изменилась ваша компания и ваша отрасль с 2014 года, когда началась «санкционная война», а уровень доходов населения стал падать?

— Любой кризис скрывает в себе точку роста и источник силы его преодолеть. Конечно, легко говорить такое, если ты успешно справился с ситуацией, и меньше всего хочется опять проверять это на практике, но это действительно так.

Мы сильно изменились, кардинально поменяли работу с поставщиками, и это дало нам возможность сосредоточиться на развитии наших сильных сторон и необходимых нам компетенций.

За последние несколько лет мы не только усилили свою логистическую составляющую и стали, как нам кажется, довольно значимой ИТ-компанией, но и продвинулись вперед в других, на первый взгляд, непрофильных для нас, областях: например, электронный документооборот; время от времени наши сотрудники с удивлением рассказывают, что оказывается то, что для нас привычно и рутинно, воспринимается их коллегами из других компаний как нечто инновационное и прорывное.

Что касается всей отрасли, то, учитывая нереализованный еще потенциал роста рынка и общемировые тенденции, брать за точку отсчета 2014 год, мне кажется, не совсем корректно. А если говорить в целом об изменениях, то, конечно, российский e-commerce вырос и значительно повзрослел, если можно так выразиться.

— Кем вы хотели быть в детстве? Насколько сознательно и в каком возрасте вы выбрали отрасль, в которой работаете сейчас?

— В возрасте семи-девяти лет я хотела стать учителем. Когда стала постарше — журналистом и детским писателем. Собиралась поступать на журфак МГУ, но из-за событий, происходивших в то время в стране, этого не случилось.

Вторая часть вопроса, честно говоря, ставит меня в тупик. Наверное, ответ будет такой: несознательно — само получилось; и возраст не имеет в данном контексте особого значения.

— Что это значит — быть женщиной-руководителем в России? Сталкивались вы лично с гендерной дискриминацией?

— С дискриминацией именно гендерной не сталкивалась; во всяком случае, не припоминаю такого. Что значит быть женщиной-руководителем в России — затрудняюсь ответить; мне кажется, что особой разницы нет, если сознательно не стараться как-то подчеркивать или пытаться использовать свою принадлежность к женскому полу; но мое мнение ни в коем случае нельзя считать экспертным, скорее всего, это просто мое субъективное восприятие мира и себя в нем. Как вариант, может быть, отсутствие отличий характерно именно для e-commerce, как относительно молодой и довольно прогрессивной, не побоюсь этого слова, отрасли.

— Удается ли вам совмещать карьеру с семьей и детьми?

— Надеюсь, что да. Хотя временами, как и любой другой работающей маме, кажется, что что-то не получается.

— Чем вы занимаетесь с свободное время?

— Спортом. Очень люблю бегать. Боюсь показаться банальной, но тем не менее, если бы мне сказали в школе, что я буду с удовольствием пробегать 5–10 км, я бы посмотрела на этого человека как на сумасшедшего. Хуже занятия я не знала.

А вот второе мое увлечение со мной с пяти лет — это книги.

В прошлом году Татьяна Бакальчук получила Премию РБК в двух категориях: «Предприниматель года» и «Выбор аудитории». В этом году роль аудитории РБК в выборе героев бизнес-года выросла еще сильнее — вы можете предложить своего номинанта — человека, чьи достижения в 2019 году вы считаете исключительными, — в специальной форме на сайте Премии РБК до 1 ноября.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56