Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Потанин рассказал о статусе переговоров по слиянию «Норникеля» и UC Rusal

Потанин заявил о приостановке переговоров по слиянию «Норникеля» и UC Rusal
Глава «Норникеля» Владимир Потанин заявил о приостановке переговоров по слиянию компании с UC Rusal, но эта идея «не умерла». Стороны также решили не продлевать акционерное соглашение, регулирующее минимальный уровень дивидендов
Норникель GMKN ₽15 110 -0,64% Купить
Русал RUAL ₽34,05 -0,69% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Крупнейший совладелец и президент «Норильского никеля» Владимир Потанин, который только в июле согласился вернуться к обсуждению слияния с UC Rusal, рассказал в интервью РБК, что эта идея слияния «на время» потеряла свою актуальность.

Потанин рассказал о статусе переговоров по слиянию «Норникеля» и UC Rusal
Video

«Инициатива о том, чтобы возобновить эти переговоры, исходила от нового руководства UC Rusal, но в диалог так и не удалось вступить, — рассказал бизнесмен. — Я считаю, что идея по-прежнему интересна, она по-прежнему жива, но придется ее отложить на более поздний срок, когда наши коллеги дозреют до переговоров на эту тему».

Потанин запустит «народный капитализм» в «Норникеле»
Бизнес
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

«Норникель» — мировой лидер по производству палладия и высокосортного никеля, а UC Rusal — крупнейший в мире производитель алюминия (за пределами Китая). Компании начали обсуждать слияние после того, как в 2008 году UC Rusal, основанный Олегом Дерипаской, приобрел 25% акций «Норникеля». Но затем основные владельцы полностью отказались от этой идеи.

«Интеррос», принадлежащий Потанину, владеет 35,95% акций «Норникеля», а UC Rusal — 26,25%. Еще один крупный миноритарий — компания Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (около 4% акций). На бирже торгуется около 33% «Норникеля».

Как Потанин объяснял необходимость объединения

Потанин ранее рассказывал РБК, что, получив предложение от нового руководства UC Rusal «обсудить слияние между компаниями», 4 июля он направил ответное письмо, в котором подтвердил согласие на начало обсуждения процесса слияния. Но он тогда не уточнял, что конкретно содержалось в этом предложении и его ответе.

Потанин — РБК: «Хотелось бы, чтобы 25% «Норникеля» вернулись людям»
Бизнес
Владимир Потанин

«Норникель» не видит каких-либо производственных синергий с UC Rusal, признавался тогда бизнесмен. «Здесь [у «Норникеля»] богатая руда, дешевая электроэнергия [у UC Rusal], разные у нас конкурентные преимущества и разные системы производства», — говорил он. Однако слияние двух компаний позволит создать «национального чемпиона», подчеркивал он и приводил несколько аргументов.

«Норникель» и UC Rusal вернулись к идее объединения компаний
Бизнес
Владимир Потанин


По его словам, у двух компаний общая зеленая повестка. UC Rusal производит наиболее «зеленый» алюминий среди своих конкурентов, а «Норильский никель» — никель, палладий, которые используются в зеленой экономике, включая аккумуляторы для электромобилей. Слияние позволит «диверсифицировать» акционерный состав и дополнительно приобрести «санкционную устойчивость». Объединенной компании будет проще получать государственную поддержку для проектов в России, если потребуется, заключал Потанин.

С тех пор представители UC Rusal, его материнской компании En+ и Дерипаски официально не комментировали возобновление переговоров об объединении.

Почему сделка поставлена на паузу

В конце июня Потанин попал под санкции Великобритании. Но уже тогда он отмечал, что это потенциальному слиянию не помешает: «Санкции, которые введены, они касаются персонально меня, и, согласно анализу, который у нас на сегодняшний день в компании «Норильский никель» существует, они не затрагивают компанию».

В новом интервью он не стал вдаваться в причины, почему переговоры о слиянии снова приостановлены. Он лишь напомнил, что после того, как Олег Дерипаска попал под санкции США в апреле 2018 года, а затем был вынужден снизить свою долю в En+ и UC Rusal ниже контроля и отойти от управления, «там совсем не с кем стало разговаривать». По его словам, «в диалог так и не удалось вступить», хотя изначально инициатива о возобновлении переговоров исходила от руководства UC Rusal.

Потанин напомнил, что UC Rusal остается крупным акционером «Норникеля» и у него есть представители в составе совета директоров. «В силу хотя бы этого обстоятельства мы будем с ними контактировать», — сказал он.

При этом из-за западных санкций и необходимости переориентировать поставки с Запада на Восток у многих компаний вопросы слияния и поглощения отошли на второй план, добавил глава «Норникеля». «Люди сейчас занимаются антикризисным управлением, и «Норильский никель» в том числе, — пояснил он. — Поэтому идея объединения подождет, она не умерла, но она на время потеряла свою срочность или свою актуальность».

Что будет с акционерным соглашением

В июле Потанин рассказывал, что потенциальное слияние двух компаний является альтернативой продлению акционерного соглашения крупнейших совладельцев «Норникеля» («Интерроса», UC Rusal и Crispian), которое было заключено в 2012 году и положило конец конфликту структур Потанина и Дерипаски. Оно истекает в конце 2022 года. Теперь бизнесмен говорит, что это соглашение просто не будет продлеваться.

«Акционерное соглашение в этом году завершается, и «Норильский никель» переходит к обычной системе корпоративного управления. Я считаю, что это хорошо, потому что соглашение свою роль в определенный период острого конфликта сыграло, конфликт этот притушило», — заявил Потанин.

По его словам, сейчас это соглашение уже «рудимент», который мешает в каком-то смысле развитию компании и создает излишние права у акционеров, чего нет в нормальном корпоративном управлении. Согласно акционерному соглашению, «Норникель» платит дивиденды в размере не менее 60% показателя EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8. Если этот коэффициент выше, минимальный уровень дивидендов составляет 30% показателя EBITDA, но не менее $1 млрд. Потанин давно выступал за снижение дивидендов, чтобы больше тратить на развитие компании из-за масштабной программы капвложений, но с этим не соглашался UC Rusal.

«Норникель» намерен сохранить все свои инвестиционные планы и проекты
Инвестиции
Фото:Shutterstock

7 сентября агентство Reuters сообщало, что основные акционеры компании решили не возобновлять споры о новых условиях соглашения на фоне спецоперации России на Украине и беспрецедентных западных санкций. «Сейчас неправильно поднимать шум внутри России, — говорил один из источников, знакомый с позициями Потанина и Дерипаски. — Скорее всего, они приостановят спор и сосредоточат внимание на собственном выживании». Тогда в UC Rusal заявили, что «готовы рассмотреть все возможные варианты взаимодействия с нашими партнерами по «Норникелю». При этом в компании добавили, что механизм по контролю за ключевыми решениями и расходованием средств, заложенный в соглашении, «доказал свою эффективность».

РБК направил запрос представителю UC Rusal. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00