Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

АвтоВАЗ сократит 20% персонала за два года

За 2017–2018 годы АвтоВАЗ сократит более 8 тыс. сотрудников, сообщил полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Но представитель компании говорит о сокращении лишь 740 человек в 2017 году
Фото: Яков Князев / ТАСС
Фото: Яков Князев / ТАСС

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ планирует сократить численность персонала на 6 тыс. человек в 2017 году, объявил полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на совещании по вопросам развития автоконцерна. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Бабича, еще 2,2 тыс. человек будут сокращены в 2018 году. Всего за два года численность работников автоконцерна уменьшится более чем на 8 тыс. человек, или на 20%. «Люди должны получить все положенные выплаты, люди должны получить новые профессии, новые хорошо оплаченные рабочие места. Все мероприятия администрация предприятия должна выполнить так, чтобы не создавать социальной напряженности», — уточнил Бабич (цитата по ТАСС).

Глава АвтоВАЗа Николя Мор сообщил «Интерфаксу», что компания испытывает переизбыток персонала на одних производственных линиях и недостаток людей на других.

В официальном сообщении компании говорится, что она подтверждает планы, объявленные в феврале, о сокращении лишь 740 человек. ​«В настоящее время у компании нет планов по увеличению данного числа сотрудников», — подчеркивает АвтоВАЗ. Более того, впервые за последние годы компания начала прием персонала: ​150 молодых рабочих были приняты на линию B0, еще 180 инженеров до конца года присоединятся к команде инжиниринга предприятия.

Руководитель пресс-службы компании Сергей Ильинский в разговоре с РБК признал, что сейчас из-за рыночной конъюнктуры штат завода объективно превышает потребности, поэтому предприятие ищет варианты устроить людей на дру​гих предприятиях группы АвтоВАЗ. По его словам, речи об увольнении 8 тыс. сотрудников не идет, но по планам компании с основного производства планируется сократить «несколько тысяч» человек. Точной цифры он не назвал, добавив, что будет уволено «столько сотрудников, сколько будет организовано новых рабочих мест» (на других предприятиях группы).

Председатель первичной профсоюзной организации АвтоВАЗа Сергей Зайцев сообщил РБК, что никаких уведомлений о новых сокращениях профсоюз не получал. Последнее уведомление о сокращении профсоюз получил в феврале, тогда речь шла о 740 сотрудниках, пояснил он. По словам Зайцева, с автоконцерном заключены договоренности о создании новых рабочих мест. Сейчас есть порядка 2 тыс. вакансий в дочерних предприятиях в городе и близлежащих городах. Еще более 1 тыс. рабочих должны быть заняты в индустриальном парке, из них заняты около 700, рассказал Зайцев. «Производственная программа растет, и если она будет стабильна, то мы будем работать с администрацией, чтобы пересмотрели нормативы численности сотрудников», — заключил он.

Аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов отмечает, что у АвтоВАЗа есть потенциал к оптимизации численности персонала, потому что изначально штат был достаточно большой. «Сейчас мы видим, что какие-то вещи выводятся в дочерние компании, какие-то работы передаются на аутсорсинг, какие-то процессы автоматизируются — в рамках этих тенденций есть логика в оптимизации персонала», — говорит он. По слова Беспалова, тенденция к оптимизации будет присутствовать еще несколько лет.

В 2016 году число сотрудников АвтоВАЗа сократилось на 9,7%, до 43,3 тыс. человек. В феврале автопроизводитель анонсировал, что планирует сократить 740 сотрудников, или менее 2% общей численности персонала предприятия. Тогда в компании заверили, что всем увольняемым будут предложены вакансии в разных подразделениях АвтоВАЗа. По итогам первого квартала 2017 года средняя численность работников составила 39 725 человек, следует из отчета компании.

1 июня в интервью телеканалу РБК на Петербургском международном экономическом форуме глава автоконцерна Николя Мор сообщал, что к концу 2017 года АвтоВАЗ сократит более 2 тыс. человек, но конкретных цифр он тогда не называл. Часть работников будут освобождены «по собственному желанию», часть — переведены в индустриальный парк, сообщал тогда Мор.

Весной сообщалось, что Самарская область может получить около 600 млн руб. из федерального бюджета на поддержку оптимизации штата автоконцерна. Эту инициативу поддержали Минпромторг, Минтруд и Минэкономразвития, но Минфин выступил против, заявил 7 июля министр труда и соцзащиты Максим Топилин, передавало «РИА Новости». ​Минтруд внес в правительство пакет документов о выделении субсидии Самарской области с разногласиями, сообщил РБК представитель ведомства. «Рассчитываем на урегулирование разногласий в ближайшее время», — добавил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34