Перейти к основному контенту
Грязная нефть в «Дружбе» ,  
0 

Минск заявил об остановке транзита нефти в направлении Украины и Польши

На территории Украины не оказалось свободных резервуаров для откачки загрязненной нефти, которая находится в «Дружбе». Также поставки, указали на белорусском предприятии «Белнефтехим», приостановлены в направлении Польши
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Поставки нефти по трубопроводу «Дружба» в направлении Украины и Польши приостановлены. Об этом говорится в сообщении белорусского предприятия «Белнефтехим».

В первом случае, уточнили в пресс-службе, решение было принято, из-за того что на украинской территории не оказалось свободных резервуаров для откачки «грязной» нефти, находящейся в трубопроводе. Согласно новому графику транзит там должен быть возобновлен в ночь на 20 мая, говорится в заявлении предприятия.

Кроме того, транзит нефти, подчеркнули в «Белнефтехиме», не осуществляется в сторону Польши. «Мозырский нефтеперерабатывающий завод [в Белоруссии], — пояснили в пресс-службе, — работает на нормальной загрузке и вовлекает в переработку нефть со стандартными показателями качества». Однако, несмотря на это, по информации представителей «Белнефтехима», на НПЗ «до настоящего времени идет ремонт оборудования, поврежденного загрязненным сырьем». Сроки завершения этих работ на предприятии не уточнили.

Помимо этого завод «Нафтан», продолжили в пресс-службе, «по-прежнему работает на сниженной загрузке из-за недостаточного объема чистой нефти, поступающей по нефтепроводу Сургут — Полоцк». «Трубопровод Унеча — Полоцк, по которому на «Нафтан» ранее поставлялась нефть, заполнен нефтью, загрязненной хлоридами, и простаивает», — указали в «Белнефтехиме».

НПЗ в Германии частично приостановил работу из-за ситуации с «Дружбой»
Бизнес

Шаги, направленные на очистку «Дружбы» на территории Белоруссии, стороны обсудили на встрече европейских транспортировщиков нефти в Братиславе, а также в ходе переговоров белорусского вице-премьера Игоря Ляшенко с его российским коллегой Дмитрием Козаком.

Сейчас эксперты «Белнефтехима», заявили в пресс-службе, работают вместе с российской стороной в Москве. Специалисты изучают технические вопросы возобновления работы нефтепровода и вырабатывают график замены загрязненной нефти по всем европейским направлениям «Дружбы».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кто испортил «Дружбу»
Бизнес
Фото:John Guillemin / Bloomberg

Об ухудшении качества российской нефти, идущей по этому трубопроводу, стало известно в середине апреля. После этого Белоруссия и несколько европейских стран приостановили закупки российского сырья по данному маршруту. По оценкам Reuters, загрязненными оказались 5 млн т нефти на общую сумму более $2,5 млрд. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинял Россию в ущербе от «грязной» нефти на «сотни миллионов».

Впервые чистая нефть из России поступила на станцию «Мозырь» в Белоруссии 4 мая. О начале переработки качественной российской нефти Мозырский НПЗ заявил 11 мая.

Козак назвал условие выплат компенсаций от «грязной» нефти в «Дружбе»
Бизнес
Дмитрий Козак

Российская «Транснефть» виновницей случившегося назвала самарскую компанию «СамараТрансНефть-терминал». Именно ей, отмечали в «Транснефти», принадлежал узел учета нефти, который стал точкой вброса загрязненного сырья. В самарской компании, в свою очередь, заявили, что продали этот узел учета в 2017 году. Его конечным покупателем, утверждал замдиректора «СамараТрансНефть-терминала» Антон Томилов, стала еще одна самарская компания — «Нефтеперевалка».

Следственный комитет России после инцидента возбудил уголовное дело. По этому производству, отмечали в ведомстве, в качестве подозреваемых проходят шесть человек. Четверо из них уже задержаны и взяты под стражу, еще двое находятся в розыске.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58