Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ФАС связала случаи пропажи сахара в магазинах с недобросовестными фирмами

Отсутствие сахара в некоторых магазинах связано с недобросовестными участниками рынка, которые подогревают спрос, считает ФАС. Поручение найти недобросоветсных производителей и поставщиков дал ранее вице-премьер Андрей Белоусов
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверку производителей сахара, торговых сетей и посредников, чтобы не допустить задержек с поставками сахара для граждан, говорится в сообщении ведомства.

«Отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями», — говорится в публикации.

Собранные во время проверки материалы ФАС передаст в прокуратуру.

Ранее антимонопольная служба предупреждала о недопустимости создания искусственного дефицита сахара для поддержания ажиотажного спроса и завышенных цен, и сообщила, что против нарушителей закона будет принимать меры. По данным ФАС, торговые сети «Ашан», «Атак», «О'Кей», «Магнит», «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» присоединились к инициативе властей о добровольном ограничении наценки на ряд социально значимых товаров, в том числе на сахар, до 5%.

15 марта первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил ФАС, Минсельхозу, Минпромторгу и Федеральной налоговой службе (ФНС) «выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок». Он также поручил ведомствам к концу недели представить в правительство свои предложения по урегулированию ситуации с ценами на сахар, а Минсельхозу и Минпромторгу — провести встречи с представителями бизнеса и производителями.

Белоусов поручил ФАС и Минсельхозу разобраться с подорожанием сахара
Экономика
Фото:Евгений Софийчук / ТАСС

О дефиците сахара в магазинах говорил ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Перед заседанием правительства 15 марта он посетил несколько магазинов в Оренбурге. «Картина не радует. Во всех магазинах отсутствовал сахар-песок», — написал глава региона в Telegram. По его словам, дефицит создан недобросовестными участниками рынка искусственно, надзорные ведомства должны отследить всю цепочку поставок и выявить спекулянтов.

С требованием проверить обоснованность завышения цен на сахар обратился в ФАС губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. «Производственных мощностей, запасов сырья и самого продукта достаточно, чтобы покрыть потребность всего края и других регионов. По моим данным, поставщики завышают стоимость, поэтому сахар остается на складах. Из-за резкого роста спроса увеличились цены и на полках магазинов», — считает губернатор.

Мэр Новокузнецка (Кемеровская область) Сергей Кузнецов попросил жителей города не поддаваться на искусственный ажиотаж. По его словам, на складах в городе «полно» сахара, гречки и масла, и он обсуждал эту ситуацию с губернатором Сергеем Цивилевым. Мэрия подготовила аналитическую записку о ситуации в Новокузнецке и направила ее в администрацию Кузбасса, прокуратуру и управление Федеральной антимонопольной службы.

Некоторые сахарные заводы предлагают производителям продуктов питания приобретать сахар по ценам в рублях, привязанным к курсу доллара, сообщили «Известия» со ссылкой на письмо ассоциации «Русбренд». Эта ассоциация, куда входят в том числе дочерние структуры международных компаний, специализирующихся на производстве продуктов питания, такие как Nestle, Unilever и Danone, обратилась в ФАС с просьбой оценить ситуацию и принять соответствующие меры.

В письме бизнес-объединения говорится, что производители сахара пригрозили остановить отгрузки, если пищевики не пересмотрят условия в течение максимум двух суток, а также о том, что стоимость сахара уже выросла на 70–80% «без переговоров и пояснений».

Долгосрочные контакты, привязанные к доллару, исторически заключались только с крупными международными компаниями, которые работали в России, рассказал РБК финансовый директор российского офиса французской компании Sucden Глеб Тихомиров. Sucden владеет тремя сахарными заводами в России: в Липецкой и Пензенской областях, а также в Краснодарском крае.

По его словам, такими заказчиками были Coca-Cola и PepsiCo, под которых производились конкретные объемы сахара определенного качества и спецификации. Новых контрактов, привязанных к доллару, Sucden в последнее время не заключала, добавил Тихомиров.

РБК также направил запрос производителю сахара «Русагро».

Правительство временно запретило экспорт зерна и сахара
Экономика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Сахарные заводы могут фиксировать цены, чтобы защитить себя от инфляции и обесценивания рубля, пояснил газете директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, несмотря на то, что сахар производят в России, в его себестоимости есть зарубежная составляющая — большую часть семян сахарной свеклы и сахарного тростника в страну импортируют, напомнил эксперт.

Минсельхоз не располагает информацией об использовании цен в долларах, сообщили «Известиям» в ведомстве. Сейчас все российские производители сахара продолжают его отгружать в штатном режиме, заявили в министерстве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29