Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Бизнесмен Илья Трабер оценил, какое место мог бы занять в списке Forbes

Бизнесмен Илья Трабер заявил, что мог бы войти в первые десятки рейтинга Forbes
Илья Трабер заявил, что мог бы войти в список 40 богатейших предпринимателей России по версии Forbes
Илья Трабер
Илья Трабер (Фото: fontanka.ru)

Предприниматель Илья Трабер, основными активами которого являются портовый бизнес в Ленинградской области и энергетическая компания ЛОЭСК, в интервью «Фонтанке» заявил, что по размеру своего состояния мог бы войти в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

На вопрос журналиста, может ли он претендовать на место в топ-40 российского списка, Трабер ответил: «Ближе, мне кажется». В ответ на вопрос, почему его никогда не было в рейтинге, бизнесмен сказал, что ему «даже в голову такое не приходит».

«Я умею зарабатывать деньги. Вы знаете, природа дает оперному певцу одно, другому — другое. Я не могу сказать, что я какой-то гений, просто я умею видеть, чувствовать, и я знаю, где деньги, где их можно заработать», — рассказал Трабер о себе и своем капитале. Он отметил, что все его деньги с 1999 года задекларированы в одной из европейских стран (но не уточнил, в какой). Трабер считает, что ранее в России не было закона, позволяющего декларировать что-либо, кроме зарплаты.

«Если говорить про официальную ситуацию, у меня деньги задекларированы в Европе. У меня чистые деньги», — подчеркнул он.

Последний на данный момент рейтинг российского Forbes, опубликованный в апреле 2021 года, начинается с Алексея Мордашова и его семьи ($29,1 млрд), а на 40-й позиции — Сергей Галицкий ($3,5 млрд).

За время пандемии состояние 10 богатейших людей мира выросло вдвое
Общество
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

Илья Трабер родился 8 сентября 1950 года. Он окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище. В 1991 году при содействии Ленинградского горисполкома создал реставрационно-коммерческий центр «Антиквар».

В 1995 году газета «Коммерсантъ» назвала Трабера монополистом на рынке торговли антиквариатом в Санкт-Петербурге: ему принадлежали четыре салона, аукционный зал, реставрационный центр, ювелирные мастерские и галерея академической живописи.

Помимо этого, в 1993 году Трабер совместно с Виктором Корытовым зарегистрировал информационно-юридическое бюро «Петер», через которое он с Дмитрием Скигиным стал совладельцем Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) и получил контроль над нефтебазой в порту Санкт-Петербурга. Еще одним совладельцем ПНТ стала Петербургская топливная компания (ПТК), подконтрольная лидеру тамбовской ОПГ Владимиру Кумарину.

Михаил Скигин — РБК: «Путин появлялся в моей жизни только на экране»
Бизнес
Михаил Скигин

«Я с ним дружил с 80-х. У нас с ним был и совместный бизнес, но из-за разных взглядов на ведение дел мы разошлись. Расходиться надо тоже уметь», — сказал Трабер «Фонтанке».

Предприниматель также приобрел контроль над Морским портом «Санкт-Петербург» и возглавил совет директоров компании ОБИП, которая управляла портом города.

Бизнесмен Михаил Скигин в интервью РБК в 2018 году рассказал, что его отец, Дмитрий, имел дело с Трабером. «В какой-то момент, похоже, он был вынужден вступить в некий союз, но при первой же возможности в 1999–2000 годах он отошел от всего этого. У них был определенный обмен активами», — сказал Скигин-младший. «Отец отдал, например, [топливно-заправочную компанию] «Совэкс Пулково», другие активы плюс еще много денег этому человеку, Траберу. При этом отец остался с нефтяным терминалом, который на тот момент был в плачевном состоянии», — продолжил он.

По словам бизнесмена, отцу было важнее «избавиться от каких-либо неприятных встреч и какой-либо зависимости в пользу возможной свободы».

Как рассказал «Фонтанке» Трабер, в 1999 году ему рекомендовали уехать. «На следующее утро арестовали «весь» Выборг, всех моих приятелей и партнеров. Человек десять арестовали. Всех, кто как-то был связан со мной по бизнесу. И тогда выяснилось, что они расследуют дело о пропаже каких-то двух «отсиженных» персонажей, которые приходили в гостиницу кого-то убивать, а я со своим товарищем пил там кофе. Якобы секьюрити их опередила и вывезла куда-то. Все отсидели по году, а потом были оправданы Верховным судом России с частными определениями в отношении тех, кто это все инициировал», — говорит он.

Бизнесмен в 2008 году был объявлен в розыск в Испании как фигурант дела о «русской мафии». Так, испанская радиостанция Cadena SER упоминала Трабера среди россиян, разыскиваемых в стране по подозрению в связях с тамбовской ОПГ.

Трабер заявил о планах судиться с испанским прокурором. «Ужас, страх, русская мафия в Европе. Страна у нас получается вся такая мафиозная. А дальше — они же не взяли людей, которые просто имели судимость и реально были связаны с криминальной средой. Там такие были, чего говорить... Они же туда потащили государственных чиновников, председателя комитета Госдумы, генерал-полковника МВД, каких-то министров. Они складывают ситуацию о связях русской мафии с государственной машиной управления, с руководством страны. Вот в чем проблема! Если бы это касалось только меня, я бы, наверное, столько сил не тратил. Я пытаюсь разрушить эту историю», — сказал он.

По данным СПАРК, Трабер является совладельцем ООО «Аксель-Сити Юг» (17%), ООО «Балтийский метанол» (83,33%), ООО «Промконсалтинвест Санкт-Петербург» (25%) и ООО «Экологический флот» (24%), бенефициаром ООО «РОСЭСТ» (100%) и ООО «Сатур» (100%).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15