Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

FT узнала об очередях российских грузовиков, застрявших в Польше

Евросоюз через польскую границу пытаются покинуть тысячи грузовиков из России и Белоруссии, иначе им с 16 апреля грозит арест. Очереди на выезд растянулись на десятки километров
Фото: Виктор Драчев / ТАСС
Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Грузовики из России и Белоруссии застряли в длинных очередях на границе, пытаясь покинуть Польшу до вступления в силу требования о запрете их нахождения на территории Евросоюза с 16 апреля, есть риск их ареста, сообщает The Financial Times со ссылкой на источники в логистической отрасли.

По словам собеседников FT, мера Евросоюза затронула тысячи грузовиков, из-за этого образовалась очередь длиной в 40 км, они вынуждены ждать от трех до десяти дней, чтобы покинуть польскую территорию. По данным Национального налогового управления Польши, пишет газета, по состоянию на утро 15 апреля ожидание на пункте пропуска Корощин (Люблинское воеводство) составляет 33 часа, тогда как в Бобровниках (Силезское воеводство) ждать придется 56 часов.

Усугубило ситуацию закрытие контрольно-пропускного пункта в Кузнице на границе Польши с Белоруссией, пишет FT, это произошло во время миграционного кризиса между Минском и странами Евросоюза.

ЕС перестал пускать зарегистрированные в России и Белоруссии грузовики
Бизнес
Фото:Jakub Orzechowski / Agencja Wyborcza.pl / Reuters

Глава Польской торговой организации перевозчиков (ZMPD) Ян Бучек рассказал FT, что в последние дни очередь на пограничном пункте Корощин достигала 80 км, этот пункт находится на главном автомобильном маршруте из Берлина в Москву. «Нет никакой возможности, чтобы все белорусские и российские грузовики смогли покинуть польскую территорию к завтрашнему дню», — сказал он. Бучек полагает, что могут арестовать около 3 тыс. грузовиков, ожидающих на границе.

«Мы должны искать мягкое решение, потому что любая агрессивная форма действий Европы против российских и белорусских грузовиков на границе немедленно вызовет ответные меры против наших грузовиков, которые находятся в пути или возвращаются с таких рынков, как Монголия, Казахстан и Узбекистан», — уверен он.

Белоруссия запретила въезд зарегистрированных в ЕС автомобилей
Политика
Пропускной пункт «Кузница»

Старший исполнительный директор компании Gurtam, которая поставляет программное обеспечение (ПО) для GPS-мониторинга автомобилей, сообщил, что на территории стран Евросоюза все еще находятся порядка 10 тыс. машин. «Эти машины не вернутся в Россию в ближайшие дни», — считает Кувшинов.

Другой собеседник FT в сфере перевозок назвал сложившуюся ситуацию сложной и оценил количество находящихся в Евросоюзе грузовиков из России и Белоруссии в «по крайней мере несколько тысяч».

Президент европейского отделения американской компании грузовых перевозок XPO Logistics Луис Гомес сказал в беседе с FT, что ситуация может создать дополнительную нагрузку на сферу перевозок грузов в Европе. Однако, считает он, ущерб будет не таким значительным, как исход 100 тыс. украинских водителей из отрасли, которая и так страдает от нехватки кадров.

РЖД возобновили отправку грузов в Финляндию
Бизнес
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Евросоюз в начале апреля согласовал пятый пакет санкций против России. В документе говорится, что фуры из России, которые находятся на территории ЕС, должны покинуть ее до 16 апреля, то же самое относится и к Белоруссии.

В федеральной таможенной службе (ФТС) России сообщили об отказе европейских стран пропускать с 8 апреля зарегистрированный в России и Белоруссии автотранспорт. Власти ЕС ссылаются на новые санкционные меры, указали в ведомстве.

ФТС также отметило, что пока это ограничение не коснулось автомобильных грузоперевозок, которые занимаются перевозкой медицинской, фармацевтической и сельскохозяйственной продукции, а также доставкой энергоносителей, цветных металлов и удобрений. «Автодорожное сообщение для гуманитарных целей также остается открытым», — подчеркнули в службе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29