Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Куратор электроэнергетики в Минэнерго уволился на фоне дела Цуркан

Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко ушел в отставку. Летом у него проводились обыски по делу о шпионаже, в котором обвиняется бывшая топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан
Вячеслав Кравченко
Вячеслав Кравченко (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко ушел в отставку, рассказали РБК два федеральных чиновника и подтвердил представитель Минэнерго. Кравченко уволен распоряжением председателя правительства Дмитрия Медведева от 14 ноября по собственному желанию, добавил он.

Сам Кравченко не ответил на вопросы РБК.

Обязанности Кравченко будет исполнять замминистра Андрей Черезов, сообщил один из собеседников РБК. Представитель Минэнерго это не комментирует.

Один из кандидатов на пост замминистра — Александр Демин, заместитель руководителя секретариата Дмитрия Козака, сказал РБК источник, близкий к правительству. Демин курирует электроэнергетику, объясняет он. Но решение пока не принято, подчеркивает собеседник РБК. О возможном назначении Демина также сообщил «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников на энергорынке и в экономическом блоке правительства.

Кравченко окончил МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности «юрист» в 1995 году, а затем работал в госорганах (в 2001–2008 годах — в Минэкономразвития и Министерстве промышленности и энергетики) и в госкомпаниях: структурах «Росатома», «Роснефти» и «Интер РАО».

В 2012 году Кравченко возглавил НП «Совет рынка» — совещательный орган участников рынка электроэнергии, который занимается регулированием и экспертизой. В 2013 году был назначен заместителем министра энергетики, курировал электроэнергетику, рынок тепла, развитие возобновляемых источников энергии. Кравченко имел «безупречную квалификацию» и «завоевал репутацию опытного и высококлассного руководителя», отметил министр энергетики Александр Новак (его слова распространила пресс-служба).

При Кравченко энергетики добились одобрения президентом и правительством программы модернизации мощности, которую отрасль ждала несколько лет. Программу стоимостью 1,35 трлн руб. лоббировал гендиректор СУЭК Владимир Рашевский и горячо поддерживали остальные энергетики: «Интер РАО», «Газпром энергохолдинг» и другие. Но замминистра ушел буквально накануне принятия программы и не довел ее до логического конца. Проект постановления правительства с условиями программы еще дорабатывает Минэнерго, в правительство документ пока не внесен, сказал РБК источник, близкий к кабинету министров.

Остались незавершенными и другие проекты, связанные с решением проблемы перекрестного субсидирования в сетевом комплексе, с цифровизацией сетей, которую активно лоббируют «Россети».

«Отставка Кравченко выглядит неожиданно — он очень много сделал для отрасли, был одним из самых действенных заместителей министра и очень эффективно работал», — сказал РБК директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Одна из причин отставки Кравченко — расследование уголовного дела в отношение Карины Цуркан», — сказал один из источников РБК. Остальные причины он не называет.

Летом в кабинете, квартире и на даче замминистра проводились обыски по делу о шпионаже, рассказывали источники РБК. Это произошло незадолго до ареста топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан 15 июня, которую подозревают в шпионаже в пользу Румынии. Она находится под арестом до 14 февраля 2019 года, а Кравченко проходил свидетелем по этом делу, рассказывали источники РБК.

Три года в разработке: почему ФСБ так долго следила за Цуркан
Бизнес
Карина Цуркан

По словам адвоката Цуркан Ивана Павлова, согласно предъявленному обвинению она была завербована молдавской спецслужбой в августе 2004 года, в апреле 2015 года в Москве получила электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества», а 29 сентября 2015 года передала этот документ спецслужбе Молдавии.
Адвокат Карины Цуркан заявил о фальсификации документов в деле о шпионаже
Бизнес
Карина Цуркан​

В «Интер РАО» Цуркан возглавляла блок трейдинга, то есть курировала экспорт и импорт электроэнергии (это была зона ответственности Кравченко в Минэнерго). Источники РБК указывали, что Цуркан в том числе передавала информацию о поставках электроэнергии в Крым и непризнанные республики Донбасса. «Из СВР пришла информация, что кто-то сливает информацию члену НАТО Румынии, за которой могут стоять США. Это была политическая информация о том, кто с нами работает на Украине, в ДНР, в Крыму и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию: кто сотрудничает, кто отказывается, с кем мы вообще разговариваем, какие есть проблемы, какие схемы», — рассказывал один из собеседников РБК.

Цуркан все обвинения отрицает. Она считает, что дело «возбуждено в связи с тем, что из-за ее принципиальности и неподкупности ее просто решили сместить с занимаемой должности», говорил Павлов журналистам.

С момента ареста Цуркан прошло почти полгода, но никаких новых обвинений ей не предъявили, сказал РБК Павлов. «Мы, в свою очередь, представили следствию доказательства, которые подтверждают, что документы, на которых строится обвинение, фальшивые», — объяснил адвокат. Защитники Цуркан передали документы примерно две недели назад, уточнил Павлов. Раскрывать их содержание он отказался, напомнив, что дело имеет гриф «совершенно секретно».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50