Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

В администрации президента предсказали сроки начала падения цен на уголь

Почему подорожавшее до рекордных значений сырье подешевеет только к весне 2022-го
По прогнозу помощника главы администрации президента Анатолия Яновского, цены на уголь, достигшие рекордных $200 за 1 т, останутся высокими до марта 2022-го. Но экспорт угля из России в этом году вырастет лишь на 6%, до 225 млн т
Распадская RASP ₽459,32 -0,66% Купить
«Мечел» MTLRP ₽307,45 -0,55% Купить
Фото: Maja Hitij / Getty Images
Фото: Maja Hitij / Getty Images

Помощник руководителя администрации президента Анатолий Яновский, курирующий ТЭК, прогнозирует сохранение высоких цен и спроса на уголь до марта 2022 года.

«Думаю, что спрос на уголь до марта [2022 года] продлится — до окончания зимы. Вряд ли люди чисто психологически готовы к таким ценам долгосрочно», — заявил он РБК в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя».

По прогнозу Яновского, в этом году Россия экспортирует 225 млн т угля. «Рост поставок за счет Европы, Китая и Индии. У нас сейчас большие отгрузки идут из порта Тамань в Индию, чего не было в прошлом году», — пояснил чиновник.

По данным Минэнерго, экспорт угля по итогам 2020 года составил 212,2 млн т, в том числе коксующегося угля — 29,1 млн т. Таким образом, в этом году Россия может увеличить его на 6%. В прошлом году Россия сохранила третье место (после Австралии и Индонезии) в рейтинге крупнейших в мире экспортеров угля с долей 16%.

Почему Россия не может экспортировать больше

В конце сентября агентство Bloomberg сообщило, что европейские энергокомпании вынуждены просить Россию увеличить поставки угля на фоне рекордно высоких цен на газ (6 октября они достигли почти $2 тыс. за 1 тыс. куб. м, сейчас газ торгуется по $1,1–1,2 тыс., что также является аномальным значением). Источник в одной из угольных компаний говорил РБК, что она получила запрос от европейских потребителей на увеличение поставок.

Bloomberg узнал о повышенном спросе энергокомпаний ЕС на уголь из России
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Губернатор Кемеровской области (там производится 60% российского угля) Сергей Цивилев подтвердил РБК, что поставщикам угля из этого региона приходят запросы продать его на экспорт даже по предоплате. По его словам, сейчас в Кузбассе на складах лежит 16 млн т уже добытого угля. Это около $3,5–4 млрд в денежном выражении, отметил он. У крупнейшей российской угольной компании СУЭК на складах находится более 5 млн т угля, добавил источник, близкий к компании.

Но возможности по увеличению экспорта угля ограничены пропускными способностями РЖД, говорит Цивилев. «Мы готовы грузить намного больше, но столкнулись с проблемой инфраструктурных ограничений, в частности неприема груза со стороны РЖД», — рассказывал ранее РБК собеседник в одной из угольных компаний. Представитель РЖД заявил, что монополия находится в постоянном контакте и с грузоотправителями, и с администрацией Кузбасса по всем оперативным вопросам, связанным с вывозом угольной продукции. По итогам девяти месяцев 2021 года перевозки угля на экспорт в западном направлении, включая порты и погранпереходы, выросли более чем на 12%, до 66 млн т, добавил он. Это две третьих всего экспорта кузбасского угля по железной дороге. Совместно с грузоотправителями и администрацией Кузбасса РЖД прорабатывает альтернативные маршруты доставки угольной продукции с использованием менее загруженных направлений.

Как дорожал уголь

Как сообщает международное ценовое агентство Argus, цена на российский энергетический уголь в портах Балтии к середине октября увеличилась до рекордных $200 за тонну против чуть более $63 за тонну в январе этого года. Экспортеры угля стараются наращивать поставки через северо-западные порты, но с середины июня они стали все чаще сталкиваться с нехваткой вагонов.

Стоимость российского энергетического угля при поставках из Кузбасса в страны Азии в октябре достигла $226 за тонну по сравнению с $77 в начале года. Опрошенные Argus участники рынка ожидают, что цены останутся высокими в ближайшие месяцы, так как основные объемы до конца года уже распроданы, а Китай и Индия столкнулись со значительной нехваткой угля в преддверии зимнего сезона. По данным агентства, некоторые компании поставляют уголь в Азию через терминал в Тамани, однако с учетом возросших ставок фрахта цены малопривлекательны для потребителей.

В Китае уголь подорожал из-за ужесточения национальных экологических стандартов и сокращения импорта, в том числе на фоне снижения пропускной способности таможенных пунктов на границе из-за строгих карантинных мер. В Европе одним из факторов высокого спроса на топливо со стороны традиционных электростанций стало снижение ветряной генерации из-за безветренной погоды.

Аномальный взлет цен на газ в Европе. Что важно знать
Бизнес
Фото:Oliver Bunic / Bloomberg

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин не видит быстрого решения в отношении возникшей нехватки угля в ключевых регионах-потребителях. В то же время на цену угля сильно влияют котировки на рынке природного газа. В случае мягкой зимы в Европе или получения разрешения использовать трубопровод «Северный поток-2» на полную мощность (55 млрд куб. м в год) цены на газ могут вернуться к нормальным для Европы уровням $350–500 за 1 тыс. куб. м. В таком случае уголь может подешеветь и ранее марта следующего года, полагает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59