Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Глава ОАК назвал Путину будущий основной региональный самолет в России

После неудачи с продвижением отечественного лайнера SSJ100 за рубежом ОАК намерена сделать его основой региональной авиации в России. В ОАК утверждают, что основные проблемы удалось решить и лайнер хорошо показал себя в пандемию
SSJ100
SSJ100 (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) считает, что в ближайшее время SSJ100 станет основным самолетом региональных перевозок в России, заявил глава корпорации Юрий Слюсарь на встрече с Владимиром Путиным.

Слюсарь рассказал, что сейчас в эксплуатации находится 155 самолетов этой модели, еще 30 самолетов планируется выпустить до конца года.

По словам главы ОАК, Sukhoi Superjet 100 эксплуатируется интенсивно, даже несмотря на падение авиаперевозок в условиях пандемии. «И авиакомпании довольны, поскольку там, где раньше летали 200-местные машины, сейчас востребованы 100-местные машины», — заметил он.

«Я могу сказать, что в принципе мы потихоньку приходим к тому, что Superjet становится основой парка региональных самолетов, и на этой машине в основном у нас люди будут внутри страны передвигаться, в том числе минуя Москву, в развитие той системы поддержки, которая нужна», — констатировал Слюсарь.

Как утверждает Слюсарь, за последний год производителю удалось повысить исправность лайнеров на 10%, а средний налет на машину в сутки достиг семи-восьми часов.

Мантуров объяснил причины неудач Superjet 100 за рубежом
Бизнес
Денис Мантуров

В 2018–2019 годах иностранные эксплуатанты начали отказываться от использования лайнера SSJ100. CityJet, единственный европейский эксплуатант SSJ, подписавший контракт еще в 2015 году, в начале 2019 года отказался от семи самолетов, которые сдавались авиакомпании Brussels Airlines в «мокрый» лизинг (с экипажами). Brussels Airlines отказалась арендовать самолеты российского производства, объяснив это нехваткой запасных частей, из-за которой эти машины долго простаивали. Второй зарубежный эксплуатант SSJ — мексиканская Interjet (приобрела 22 из 30 заказанных лайнеров) — также начал избавляться от российских лайнеров в 2019 году.

В декабре глава Минпромторга Денис Мантуров объяснил проблемы с продвижением SSJ100 за рубежом тем, что у производителя «не был сформирован опыт по сервисному обслуживанию». «Мы погнались за количеством... Не обеспечили производство ни длинноцикловых запчастей, ни логистических складов, а также не сформировали цепочки сервисных центров на зарубежных рынках, куда мы начали поставлять свою технику», — объяснял министр.

Самолеты, от которых отказались иностранные перевозчики, начали поступать в Россию. В августе 2020 года стало известно, что авиакомпания Red Wings, подконтрольная «Ростеху», получит 30 из 59 самолетов SSJ100, на которые по разным причинам не нашлось покупателей. Речь идет о невостребованных лайнерах, среди которых есть как еще не законтрактованные (так называемые белые хвосты), так и недопоставленные SSJ для мексиканской авиакомпании Interjet. Корпорация рассчитывает и на самолеты на балансе у Interjet, которые эта авиакомпания безрезультатно пытается продать, рассказывал источник РБК, близкий к ОАК. А в январе стало известно, что авиастроительная корпорация «Иркут» хочет выкупить самолеты, от которых отказался ирландский перевозчик CityJet.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12